Кто сжигает по ночам Донцову и Билана?

топ 100 блогов Сообщество "Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы."13.10.2011

Впечатлила на сие слово извержение дама, побившая меня в комментах томиком рассказов Антона Павловича Чехова. Тут вообще очень часто томиками классиков бьют всяких невежд типа меня. Чуть что не так, так сразу : «Вы бы классиков почитали, а?» Бедные оппоненты прямо теряются перед такими неоспоримыми  авторитетами. Иногда даже кажется, что можно от себя написать любую муть откровенно идиотского содержания, потом, походя, сослаться на Шопенгауэра, и дело в шляпе – прослывешь интеллектуалом на веки вечные.

Третий год с Сети я изучаю странное явление. Любителей классической литературы и музыки у нас просто огромное количество. Просто надуваюсь от гордости за наш народ. Огромные массы виртуальных людей в профилях указывают признанные шедевры гениев.

Стандартный набор для начинающих:

Толстой, Чехов, Солженицын, Пушкин, Есенин, Карамзин, Достоевский, Радищев…

Моцарт, Чайковский, Бетховен, Бах, Гайдн, Шопен….

Вот так и представляю себе, как еду в поезде с дамой. Она закусывает вареными яйцами и помидорами на столике в плацкарте, и, вытерши накрахмаленной салфеточкой губки, достаёт из радикюля томик Войны и мира, а из наушника  МP3-плеера доносятся звуки бессмертной Аиды…

Так вот вернувшись к удивившему меня явлению, хочу спросить:

Господа хорошие, предавшие анафеме  литературный современный ширпотреб, скажите мне на милость – А куда деваются миллионные тиражи всяких детективов и любовных романов в мягком переплёте??????

Даже наш участковый педиатр, поймав мой взгляд, мимоходом брошенный на томик Хмелевской, стыдливо открестилась: «Мамашка какая-то забыла… Я ТАКОЕ не читаю! (гордо так)»

А кто читает? Куда деваются книги Донцовой и диски Димы Билана?

У меня родилось подозрение, что какие-то замечательные люди занимаются благотворительностью и  героически спасают наш многострадальный народ от духовного обнищания. Они за свой счёт скупают всю эту «дрянь» и под покровом ночи жгут священные костры в тайге.

А злобные издатели, радуясь продажам, выпускают всё новые и новые «дебилизаторы», и всё повторяется заново… УжОС!!!

А теперь я буду позориться и каяться.

За моей спиной книжный шкаф, в котором книги, которые я читаю-перечитываю очень часто. Те, которые вообще имелись в домашней библиотеке, но востребованы не чаще раза в год, отправились в кабинет на стеллажи.

Так вот:

Полка №1 – Януш Вишневский, Булгаков, Войнович, Шекли, Гёте, МарининаПелевин, Шекспир, Ден Симмонс,  Цвейг, «Кондитерские изделия»,  Жюль Верн, Э. По, А. Ахматова,В. Тушнова, «Ландшафтный дизайн», А. Моравиа,А. Мицкевич, Ю. Лермонтов,  Артур Кларк, Стругацкие, Р. Рождественский, Уолш,  Агата Кристи, Л. Фейхтвангер, Желязны, и  (ужОссс!!!) Донцова и Устинова.

На полке № 2 рядочком расположились Библия, Коран, Талмуд, Веды, «Гиперборейская вера Русов», К. Кастанеда, «Агни-Йога», «Астропланетарное карате»,  Е. Блаватская, Бердяев, «Роза мира» Андреева, «Дзен и голодные птицы», Э. Ворсингтон, В. Мегре, всякая профессиональная и историческая литература.

 Я ещё я читаю «Денискины рассказы» и «Сказки народов мира»…

Из всех жанров литературы нет только любовных романов. И не потому, что я их считаю отвратительными или недостойными, просто почему-то «не пошлО», как говорится. Заскучала. Так же, как и при чтении Шолохова или «Войны и мира». Но мне и в голову не приходит осуждать людей, для которых подобное интересно.

Так вот, глобально опозорившись, хочу отметить, что все авторы мирно соседствуют друг с другом и вполне доброжелательны, в отличие от нас, их читателей. Книги попадают в руки всегда в свое время, под разное состояние души. Они мне все важны и дороги. Классиков маловато, да. Но, честное слово, я их читала. Причём не только школьную программу. Могу сдать экзамен. Просто мне нравиться не былое, а настоящее. И пушкинские гениальные рифмы я малодушно меняю на любимого Сказочника со Стихи.ру.  А классическую музыку предпочитаю в современной обработке.

Может не стоит так «костенеть» в предпочтениях, и предавать позору современную литературу? Здорово, что книги вообще есть, что мы их читаем, а не заменяем комиксами и фильмами…

Не бейте меня больше «Войной и миром»! Я обязательно перечитаю её на пенсии, честно-честно….

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый - имеет ли смысл ставить сейчас на вертолеты кормовой пулемет-пугач (ПКТ или "Корд") с камерой и дистанционным управлением к оператору вооружения? Цель- стрелять "в ту сторону", прикрывая заднюю полусферу. Конечно, у наземных установок эффективная дальность куда ...
Ученые из Великобритании провели подробное исследование того, как проходила эволюция птеродактилей и других летающих рептилий, и выяснили, что эти животные завоевывали небо в течение десятков миллионов лет. Исследование опубликовано в журнале Nature. Птерозавры жили с позднего триаса ...
Я в последнее время нечасто отзываюсь о наших властях и их инициативах положительно. Однако, похоже, делать это стоит ещё реже. Практика такая сложилась: если похвалишь власть, она в той же колее извернётся так, что сам потом в луже окажешься со ...
сли двигать от Праги сто восемнадцать километров строго на запад, то попадёте в Карловы Вары, я проверял. Мы прожили в Праге три дня. Три дня на пиве и рульках - знаю, знаю, не каждые три дня выпадает столько счастья. Но организм стремительно набирал вес, двери пражских пивоваен ...
из дневников Александр Витковский , электромонтажник, 32 года, командир роты связи, Украина, Луганская область: 20 марта. Село Нижний Нагольчик. Под утро сменили часть, уходящую на отдых. Село приютилось возле крутой горы, почти со всех сторон прикрыто холмами. Население ...