рейтинг блогов

Кто самый умный в топе?

топ 100 блогов mariya_mamyko20.09.2021

Сразу спойлер: в топе блогосферы самые умные — комментаторы. Умнее — лишь провокаторы, выкатывающие телеги с рвущими мозг мыслЯми и заголовками, вроде «Булгаков — фашист», «Ленинград нужно было сдать» «Инквизиция — православная». Пока глупцы распыляют яд, эти всё выше поднимают свой рейтинг.

Кто самый умный в топе?

Недавно под постом Русский царь 2024 один из комментаторов написал, что у попов и женщин одинаково низкий уровень интеллекта. Последовало возражение:

Вам пришлось бы сглотнуть язык в полемике с попами Павлом Флоренским или Алексеем Ухтомским и про уровень интеллекта заречься впредь что-то казать.

Но бравый обосреватель топов парировал (пунктуация и орфография автора сохранены):

боюсь что не пришлось бы .а им бы поплохело бы сильно .

И его же развёрнутое уточнение:

я не позиционирую себя интеллектуалом.просто есть ряд вопросов суть которых мне известна и меня удивляет те другие которые легко ведутся на ширму из красивых слов не имеющих ничего общего с самой сутью .вот поэтому я мог бы легко заткнуть рты тем про кого вы упоминали выше .

Выше мы упоминали профессора богословия, священномученика, инженера и проч. Павла Флоренского и епископа Алипия — в миру князя Алексея Ухтомского, отечественного, как всем, надеюсь, известно, физиолога.

Ухтомским создано учение о доминанте, в настоящее время вошедшее в повседневный клинический обиход. В психологии оно принято как физиологическая основа и предпосылка поведения.
Ухтомским создано учение о доминанте, в настоящее время вошедшее в повседневный клинический обиход. В психологии оно принято как физиологическая основа и предпосылка поведения.

Подобные комментаторские заявления я встречаю не впервые, и давно хотелось восхититься уровнем образования и глубиной интеллекта интернет-аналитиков. 

Откуда они есть пошли на Руси?

Учёных-гуманитариев на нашей земле стали истреблять в давние 1920-е гг. В 1926 г. на заседании политбюро во главе с И.В. Сталиным было принято решение создать комиссию по взаимодействию с Академией наук СССР. Под это дело Академии требовалось немного изменить устав — отныне учёные должны были заняться практическим применением научных достижений в культурно-экономическом строительстве.

То есть, не знаете как сверхсущее непознаваемое может послужить материальному благополучию и грамотности населения — пошли вон. Или хотя бы подвиньтесь — примите в коллектив руководителей большевистской партии и прочих партийных деятелей.

Учёные заартачились, выдвиженцев Кремля забаллотировали — и... Никакого «и». Пришлось аппарат Академии наук зачистить. К концу 1929 г. были арестованы 1729 её сотрудников. А дальше уже верные дети партии откомментировали труды философов, богословов и прочих учёных так, что те заработали вполне закономерные ссылки и расстрелы.

Павел Флоренский. Профессор Н. В. Александров вспоминал о нём:
Павел Флоренский. Профессор Н. В. Александров вспоминал о нём: "Объем знаний Павла Александровича был сверхъестественный…"

Именно там и тем было положено начало школе самых умных комментаторов, аналитегов и экспердов в России. 

Взгляните на следующее утверждение и докажите, что приведённое выше заявление о затыкании рта Флоренскому и Ухтомскому не является его деткой. О философских трудах А.Ф. Лосева пишет некто Хаим Гарбер*:

Лосев высказывает свои мысли далеко не всегда в ясной форме... часто эзоповским языком, нередко иронически... Уловить затаённые мысли Лосева и распознать его действительные взгляды сложно...

И далее заключение о том, что Лосев пропагандирует

самые реакционные воззрения.

После этих и подобных комментов партийных работников к трудам учёных последние и начали сходить на нет. Лосева отправили в ссылку на 10 лет, Флоренского — на Соловки, где расстреляли... 

А.Ф. Лосев написал более 800 научных работ
А.Ф. Лосев написал более 800 научных работ

О судьбе всех академиков в одном посте не рассказать, но скажем кратко: итогом чистки АН СССР стало господство на вершине советской науки пламенных революционеров и партработников, а фундаментом новой философии и свежайшего богословия — Краткий курс истории ВКП(б).

Оттуда и народились нынешние интеллектуалы, зовущие всех упомянутых и не упомянутых учёных-гуманитарев досталинской эпохи гуманитарным мусором. (Пользуясь случаем, передаю привет автору данного термина, который не сможет прокомментировать пост, поскольку сидит в бане.)

Но не думайте, что комментаторы — это лишь те, что оставляют следы под постами. 

Есть те, кто свои комментарии выражает в форме постов, а уже посты начиняются посткомментами. Таковые, например, из глубин своего интеллекта и не без помощи гугляндекса спорадически толкуют проповеди Патриарха и пишут, и байтят работы по истории как России, так и всея вселенной. 

Кто самый умный в топе?

Диву порой даёшься, как много у нас богословов и профессиональных историков с политологами, не говоря о прочих учёных. Но вот вы удивляетесь, прокручивая топ, а зря. Невежественные в общественных науках, по слову Хаима Гарбера, враги русского народа были изничтожены почти сотку лет назад. 

Гарберов, правда, тоже расстреляли, но семена их успели рассеять, а почву добре унавозить.

На эту тему ранее я писала:

О том, как глупость высмеивает саму себя

*В тексте использованы цитаты из работы В.А. Кузнецова «Идеализм как  «состав преступления» (или О «реставрации» А.Ф. Лосевым мира вечных идей)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Два пальца вверх - это победа! И это - два пальца в глаза!" (c) Греция сказала кредиторам твердое "НЕТ", но ее проблемы только начинаются. Давайте с разных точек зрения посмотрим на возможные сценарии развития событий. В качестве базовых сценариев я буду брать сценарии из недавней ...
Николь Ричи ...
Девочки, сегодня пятничный вопрос. Расскажите как вы отдыхаете? У меня время от времени появляются полчаса или даже час вечером (после всех обязательных дел), когда дочь спит. Работаю с 8 до 15, на работе проект тяжелый, отвлекаться не получается, встаю рано. Дочке 7 месяцев. Вечером хочу ...
как я и писал в других соцсетях - Внимание, меня заморозили в ЖЖ. Ситуация временная, работаю над ней, помощь не нужна, может лишь навредить. Надеюсь на разрешение вопроса в течении суток... Косвенная причина - сбор денег ополченцам, прямая... просто посмотрите крайний пост, все ...
457 гитаристов одновременно сыграли песню группы AC/DC на сиднейском музыкальном фестивале 12 августа. Таким образом установлен новый мировой рекорд по массовости исполнения музыкального ...