Кто развалил СССР? Мнения РФ и США.

топ 100 блогов 25.10.2015

  Сначала я напомню, что по факту развал СССР оформило Беловежское соглашение, подписанное Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем. Напомню с тем, чтобы история наших дней не была замылена несуразностями. Теперь пояснения сторон.

   Путин сегодня на заседании дискуссионного клуба "Валдай":

«В основе распада СССР лежали внутренние причины. Несостоятельность политической и экономической системы бывшего Советского Союза лежала в основе развала государства. Кто этому способствовал — это другой вопрос. Не думаю, что наши геополитические противники стояли в стороне».

    Итак, некие внутренние причины и несостоятельность экономической и политической систем при некотором вмешательстве США. Без персоналий, без их антигосударственных действий. Само собой, понимаешь. Потому и можно признать,  распад СССР трагедией гуманитарного характера, в результате которой «русский народ оказался самым большим разделенным народом в мире».

    Мэтлок, посол США:

 "Как же распался Советский Союз? Это произошло по внутренним причинам. Говорят о том, что Запад развалил Советский Союз, но это то, что меня поражает. Это распространенный взгляд среди людей, но на самом деле они не всматриваются в то, что действительно уже произошло, и не задумываются над этим. На самом‑то деле, по крайней мере, в том, что касается США и наших основных европейских союзников, мы старались, как могли, для того чтобы помочь Горбачеву создать добровольную федерацию. Мы старались, как могли, убедить Ельцина, который к 1991 году был уже избранным лидером РСФСР, сотрудничать с Горбачевым и сохранить страну единой.

Да, конечно, мы были убеждены в том, что три балтийских республики должны приобрести независимость, восстановить ее, но мы предполагали все‑таки, чтобы все остальные 12 республик объединились в добровольный союз. Как же случилось так, что они разошлись? Кто был тот лидер, который развалил Советский Союз? Это выбранный Президент России Борис Николаевич Ельцин, который в сотрудничестве с лидерами Белоруссии и Украины, на самом деле это было так, объявил об окончании существования Советского Союза."

       Также некие внутренние причины, но никакого вмешательства США, кроме отеческих наставлений непредсказуемому Ельцину.  К чему отнести настойчивое желание отсоединить прибалтийские республики я не знаю, как и не знаю, чьё объяснение вы примите за правду?   Моё же мнение таково. Разрушением СССР занимались в равной степени команды Горбачева и Ельцина. Ельцин, как тот пострел, к оформлению развала первым поспел.  

   Идея статьи и материалы к ней от товарища http://burckina-faso.livejournal.com/1235762.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Они - все эти глазьевы, калашниковы и прочие экономические гопники - хотят реиндустриализации России. Идея неплохая. Но вот средства... Гопники предлагают для ее реализации, чтобы государство из своего стабфонда и прочих резервов вкладывалось в эту самую новую индустриализацию. То есть стр ...
фото из инсты нашей героини Мы уже неоднократно писали об этой замечательной девушке - Россияне Марковской, пресс-секретаре министра обороны РФ, удостоенной за свои выдающиеся в нужных местах заслуги высокого генеральского чина (в его гражданском эквиваленте). К счастью, ее личный ...
Головы наши порой наполняются трухой, вроде опилок из головы плюшевого мишки. Примером может служить поговорка «мотай себе на ус». Чушь! Нелепица! Какой ус у женщины или ребёнка. Да и далеко не все мужчины усаты. Усы способны помочь запомнить что-то точно так же, как весы или трусы, ...
Бессодержательное и пустое послание Путина лишь оттенило стихийные и неподготовленные акции протеста по всей стране. Что лишний раз демонстрирует полную оторванность власти от страны, народа, его проблем и интересов. В свое время Путин сказал: «От одного лидера, даже столь сильного, ...