КТО РАЗВАЛИЛ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ?

топ 100 блогов Сообщество «Двигатель прогресса - пацифизм»10.07.2013

   Вряд ли мы,живущие ныне осознаем по настоящему тот факт,что каждый из нас,родившихся в прошлом веке,стал не только свидетелем,но и реальным участником развала великой Советской империи.

 

   ... Кажется совесем недавно,буквально вчера,все мы жители великой мировой державы -Советского Союза- стиснутые жесткими рамками партийных догм,обуреваемые постоянными заботами о хлебе насущном,в бесконечных очередях за самым необходимым необходимым в жизни,в застольных беседах на кухнях,в приватных разговорах в курилках,в банях,вообще везде,где мы считали,что нас не подслушивают парторганы.спецорганы и прочие блюстители устоев,сетовали на серость и беспросветность своего существования,на то,что с первого дня рождения и до биологического конца,каждому из нас,точно винтику в машине,раз и навсегда предназначалось его место в жизни.А хотелось,некоего размаха,хотелось вырваться на некий простор.

   Но,куда уж нам с суконным рылом,да в калашный ряд?-безнадежно отмахивались те из нас,кто способен был захудалую землю превратить в оазис плодородия,кто мог,вместо однотипных жилах коробок,построить в городах и селах прекрасные терема и дворцы,чьи научные,технические,гуманитарные разработки могли бы стать национальной гордостью,но,кто не мог поступиться совестью,принципами быть честным и порядочным человеком.Система ценила ведь и выдвигала только тех,кто мог искуснее превозносить ее,беспринципных демагогов,льстивых карьеристов и иже с ними.

   Если бы кто знал,как многие из нас сетовали в душе на отсутствие подлинных прав человека и свободы в стране,на необходимость учавствовать в показушных демонстрациях и выборах,где все заранее предопределено и где неизменно присутствовало пресловутые 99,9 процента согласных.

   А как мы были недовольными повсеместным дефицитом самого необходимого,при фантастических перевыполнениях объемов производства.Выплавляя металла в несколько раз больше,чем во всем остальном мире,вырабатывая больше всех на планете тканей,страна не могла обеспечить в достатке свое население обыкновенными кастрюлями,простыми ситцевыми простынями.Вплголоса,с оглядкой негодовали мы на повсеместное разворовывание общественного имущества и продуктов производства.При этом,многие из нас,считающими себя честными людьми,в обстановке всеобщего падения нравов и сами были не прочь прихватить,под шумок,что "плохо лежит",оправдывая сами себя тем,что все равно,мол,прорадет зря или другие стащут.А пропадало и даже сознательно уничтожалась немалая часть прозведенной продукциии - из-за невозможности ее своевременно убрать,складировать,использовать.

   До глубины души возмущались многие из нас алчностью и продажностью партийного и советского начальства и их многочисленных холуев.Которым всегда и все доставалось по блату:жилье,путевки в здравницы,продукты питания и одежда  из-под прилавков,со складов и баз.При общем дейфиците всего и вся.

   И многим казалось тогда,что именно эти проворовавшиеся и зажравшиеся хозяева страны и подменили суррагатом обещанные нам первопроходцами райские кущи социализма.Повсеместное распространение получила в эти годы незамысловатая песенка неизвестного автора,в которой,как нельзя лучше,обобщалось это всеобщее недовольство и убежденность в обмане :

                                             Проснись Ильич,взгляни на наше "счастье",

                                              На этот изолгавшийся партсъезд.

                                               Как мы живем под игом самовластья

                                              Тобою завоеванных побед!...

   Широкое распространение приобрели в народе антисоветские и антипартийные анекдоты.И самое любопытное было то,что влияние и авторитет этих полупристойных,полуграмотных устных юмористических с казаний о нашей "счастливой" жизни и о творцах ее,оказались несказанно выше многочисленных публикаций в СМИ,кинофильмах,книгах о нашей действительности,мастерски,а порой и талантливо сделанных нами же,под жестким,ставшим буквально рефлекторным, самоконтролем и конечно под неусыпным взором идеологических цензоров.

   Мы напучились эзопову языку:говорить  одно,думать и делать другое.Перенимали друг у друга умение вкладывать частицу истины между печатных строк,а затем считывать их.С тайным сочувствием и одобрением внимали некоторые из нас слухам о действиях диссидентов.Самыми причудливыми путями добывали мы запрещенную литературу и зачитывались ею.Приподали по ночам к радиоприемникам,готовые внимать любым "вражеским" голосам,хоть чуточку приподнимающим завесу официальной лжи и обмана.

   Дружно и массово устремлялись некоторые из нас в мир алкогольных грез,пьяной раскованности и свободы,давая иллюзорную разрядку изнемагающей душе.Колтчество  алкоголиков в последните годы советской власти достигло 22 миллионов человек.

   И настолько непереносимым было это,довлеющее надо всеми нами,осознание невозможности что-либо изменить,улучшить,хоть как-то облегчить,что это уже по закону переполненного паром котла ,не могло не вызвать крупномасштабного катаклизма.

   Сегодня,многие из тех,кто не сумел вписаться в новые условия жизни,а также некоторые политические силы,стремятся навязать собственную,далекую от реальности,по сути коньюктурную тактовку событий тех лет.Пытаются продставить падение Советского Союза,как результат предательства партийной верхушки,разрушительного действия внутренней пятой колонны,следсвием вражеского внешнего воздействия.

   Все это от лукавого.Мы-то с вами прекрасно понимаем в душе,что,конечно же, было и внешнее разрушительное воздействие,и предательство партийной верхушки было,но не они сокрушили мощь великой страны.Совсем другое дело,что и внешнее и внтреннее предательство попало на благодатную почву наших тайных желаний и стремлений..

   Надо честно и откровенно признать,что это мы с вами,рядовые граждане и ученые со степенями,чиновники и партийные функционеры,руководители всех рангов,сотрудники парт и спецорганов,одним словом,ВСЕ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ,в большей или меньшей степени,в твердом уме и памяти,собственными руками способствовали развалу великой империи СССР и смене общественной формации.Именно поэтому,никто не вышел в свое время на площади протестовать против развала КПСС и страны.

   Всес окрушающаяся лавина нашего инстинктного сопротивления реальности,эмоциональное стремление к переменам,фанатическая убежденность в том,что хуже не будет,привели к невиданной доселе в мстории человечества револющии подсознания,перед которой оказались бессильными самые крепкие бастионы.Произошел переворот в наших головах,которое и было законодательно закреплено руководителями России,Украины и Беларуссии.Сделано все это было,конечно,по воровски.Но это уже другой вопрос.

   Исчезло в одночасье все то,что казалось незыблемым,несокрушимым.Рассыпались впрах оковы догматизма и начетничества.Оказались поверженными былые кумиры и идеалы.И со временем пришло понимание простой истины,что виноваты в нашей тяжелой жизни даже не они и не последнее опрохвостившееся партийное руководство?Виновата, во-первых ,сама идея создать из нас зашоренных,бесполых,идеальных людей,хотя у всех нас были свои тараканы в голове.А во-вторых,виноваты мы все,вожжелавшие в одночасье все блага мира,без учета наших возможностей и заслуг.А вместе с этим пониманием пришло и осознание того,что мы потеряли  перпективу.Пришло понимание.что мы потеряли не только советскую власть ,но и самих се бя.Но сожаления эти оказались поздними.

                                       Валентин Уполовников,журналист,политолог

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*3 баклажана (750 г), *2 плавленых сырка (я взяла российский), *1,5 ч. ложки готовой аджики (можно заменить 2-3 зубчиками чеснока или по вкусу), *3 небольших помидора, *2 + 2 ст. ложки мелко нарезанной петрушки, *2 ст. ложки майонеза. Баклажаны нарезать ...
Не секрет, что каждый из нас желает не переплачивать за услуги и сохранить свое время. Поэтому наш мастер в телефонном режиме постарается максимально насколько это возможно: определить причину поломки холодильника; предоставить информацию о примерные затраты на услуги ремонта; ...
Боброе утро, называется. Знакомая в личку поныть пришла. Деточка у нее старше моего на полтора года и мы периодически обсуждаем подростковые закидоны. Чаще в одностороннем порядке, мне на своего особо жаловаться, т-т-т, не приходится. Ну и призвали меня в качестве независимого арбитра ...
как у вас ...
Впервые увидев это красоту, я решила что это либо искуственное, либо (в лучшем случае) марципан. Оказалось - это вполне съедобно, более того, необычно и вкусно. Мне повезло, однажды я наткнулась на вагаси в меню ресторана "Менза" (дочка "ГиноТаки") и ...