"Кто ... , пусть бросит первый камень"

топ 100 блогов velo_de_isis08.12.2010Лытдыбр Сегодня полночи и уже всё утро думаю о вчерашнем происшествии. Можно я вам про это расскажу и поделюсь?

Вчера присела на лавочке возле одной центральной кафешки нашего городка. На острове всегда бурная кофейная жизнь именно на улицах и мне нравиться сесть на лавочку (свободных столик часто нет) и поглазеть на народ.
Не знаю что произошло до этого, но я присела именно в тот момент когда к столику, за которым сидела очень красивая и уже в годах женщина, подошла молодая и нервная, и дав сидевшей сильную оплеуху вылила ей на голову содержимое её стакана. Женщина испугалась от такого неожиданного манёвра, вскочила и подскользнулась на своих высоченных каблуках, упала. Вокруг засмеялись. Я встала, подошла к женщине с намерением помочь ей встать, и спросить не ушиблась ли она. Она испуганно на меня посмотрела и сказала:
– Отойдите от меня! Вы что не знаете КТО я?!
Я:
– Да, я знаю каким ремеслом Вы занимаетесь,  но разве это имеет сейчас значение?
Она:
– Не компромитируйте себя, я вижу и чувствую, что Вы хороший человек.
Я, улыбаясь и помогая ей встать:
– Не волнуйтесь за мою репутацию, во первым, в этих "рядах" людей, мне она до лампочки, во вторых  – она у меня уже давно подорванная.
В этот момент, как подтверждение мною сказанного, кто-то из присутствующих мужчин кричит в нашу сторону:
– А ты,немецкая дура, иди к своим собакам и кошкам! Не суйся куда не надо!
Женщина развернулась ко мне и сказала:
– Что меня оскорбляют к этому я привыкла, это принадлежит к моей работе, но не позволю что бы в этой ситуации оскорбляли Вас, Вы единственный человек из всей этой шелухи, что мне помог. И знаете что? – горько усмехнувшись, тихим голос сказала мне женщина, – Ведь очень многие из здесь сидящих, мои клиенты.

Должна сказать вам, что публичных домов на острове не имеется, здесь это запрещено, но есть бары в которых сидят девушки древнего ремесла и договариваются с клиентами о встречах за его пределами. Эти жрицы любви конечно всем знакомы и презираемые большей частью "порядочных" женщин, ну и конечно мужчин, ведь они свидетели их "грехов" и их "слабых минут".

Я:
– Так Вы защищайте себя, только без агрессии. СЛОВО имеет намного большую силу.
Какое-то время женщина пристально смотрела в моё лицо, то ли стараясь прочитать мои мысли, то ли смысл сказанного и вдруг развернувшись, и на всю плазу звонко ответила:
– Ой, не ты ли это Хосе тут раскричался!? Я тебе последнею фразу напомню  при нашей следующей встречи.
Или это ты сказал, Мигель? Что жена снова в отъезде и у тебя прилив храбрости?
Вот же, посмотрите! И эти двое тут вместе, даже по кофешкам таскаются парочкой. Что повеселились? Это хорошо, со мной-то  у вас больше не получиться...

Вы не поверите, наступила ТИШИНА. И никто не вякнул. Начали подниматься вдруг мужчины, кто платить, кто по делам. Думаю это были тоже клиенты. Но больше всех меня удивило поведение женщин  – многие смотрели просто в пол, рылись в сумочках, утирали детям сопли, при этом никто с друг другом не разговаривал. И даже не переглядывался.

Женщина, с гордо поднятой головой, расплатилась, подошла ещё раз ко мне, протянула мне руку и сказала мне самый лучший комплимент, который я когда-либо слышала...

Сегодня утром читая комментары в моем ЖЖ, я нашла несколько новых к одному из моих старых постов именно на эту тему. Всегда удивляюсь как в этом мире всё взаимосвязано и как мудро всё устроенно Высшей силой. Всё всегда происходит не только на одном уровне, а на многих параллельно.

Меня коробит такое поведение людей, я его не пониманию. Хотя часто пытаюсь. Пытаюсь понять, что движет людьми относящихся к другим с таким презрением? И как они потом перед собой сами в ответе?

Скажите, как вы думаете о этой теме и о том, что произошло вчера?

P. S. : Хочу добавить следующее, ведь именно это меня и занимало всё это время мысленно. Просто у меня в голове каша, да потом ещё трудности выразить всё на русском языке и ведь ещё написать, более менее без ошибок...
Я не передала вам самый важный момент. т.е. то что меня интересует. Женщина в открытую и громко начал говорить о своих клиентах, т.е. нарушила закон дискретности. И я ведь её к этому, можно сказать, побудила. Это было правильно? Ведь вполне может быть, что теперь она останется без клиентов, т.е. не сможет зарабатывать себе на жизнь.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 27 мая - РИА Недвижимость. Инициатива Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по привлечению заключённых к работе на стройках сейчас прорабатывается, заявил журналистам вице-премьер России Марат Хуснуллин. Он отметил, что эта практика имеет право на существование и ...
Из-за того что деньги после ковида, выводить стало сложно, а с 28 февраля - вообще невозможно, деньги в стране копятся безумные. И этими деньгами так или иначе надо делиться. Общественный долг выполнять. При всём бардаке, хочу заметить - в плане благоустройства и развития инфраструктуры, ...
http://thesartorialist.blogspot.com - мой любимый тряпочковый блог формата "стрит-фэшн". Какие они все там стильные, красивые и ми-ми-ми. Когда же у нас так будет, а то на улицах одни пуховики в стиле дутого чувачка с рекламы шин Michelin, угги и шапки со ...
А кажется, только вчера была. А уже 18 лет назад, и дочке почти 15. Теперь наша семья совершеннолетняя))) А моя жена по прежнему самая лучшая и самая красивая. ...
      ...