рейтинг блогов

Кто проклял феназепам?

топ 100 блогов dpmmax15.04.2021
Кто проклял феназепам?

Вспомнил тут сакраментальный диалог про Дерибасовскую и бочку с чёрной икрой, которая там, вроде как, стояла: мол, вы не в курсе, кому она мешала? Ну и, поскольку из заголовка уже понятно, о чём пойдёт речь, просто обязан предупредить: не кормите яо-гаев занимайтесь самолечением, даже если вам кажется, что уж этот-то препарат все знают вдоль и поперёк. Я серьёзно.

О том, что представляет из себя феназепам, я вам уже рассказывал. Нормальный такой транквилизатор бензодиазепинового ряда, эффективный в нужных местах и, что ценно, недорогой. Со своим собственным багажом противопоказаний и побочных эффектов, солидным, как и полагается бензодиазепиновому транквилизатору. Ну а теперь несколько слов о тех плясках с бубном, что возле него в последнее время затеяли.

В марте 2021 года о нём вдруг вспомнили в Минздраве. И вы люди взрослые, должны уже понимать: если Минздрав кого-нибудь к ночи помянет — это хлеще, чем встреча с покойником, несущим пустые вёдра. 

Вначале усложнили правила выписки рецептов. Нет-нет, тот этап, когда доктора, поминая высокое начальство незлым матерным словом, писали в рецепте, как положено по нынешним стандартам, его международное непатентованное наименование (на минуточку, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, боцман отдыхает), был успешно пройден, и разрешили писать «феназепам», поскольку никто, кроме нас, его в мире не бодяжит. Но, в отличие от других транквилизаторов и прочих сильнодействующих, феназепам тогда ещё не был включен в перечень строгого предметно-количественного учёта. И, соответственно, для того, чтобы его выписать, не требовалась врачебная комиссия, запись ВК в амбулаторной карте, внесение в журнал ВК, печать ВК с подписью начальника комиссии на обратной стороне рецептурного бланка — хватало обычного рецепта. Самые убедительные и харизматичные пациенты докладывали, что иногда (только тсс!) в аптеке его можно было выпросить и так, без рецепта. А с марта — баста, карапузики, кончилися танцы.

Так мало того, что с рецептами начались танцевально-сексуальные телодвижения — феназепам стал и из аптек пропадать. Почему? Да всё просто. Раз его поставили на предметно-количественный учёт — это значит, что теперь торговать им могут лишь аптеки, специально оборудованные для хранения и продажи сильнодействующих препаратов. А это и сейфы нужного класса защиты, и требования к особенностям конструкции помещения и его планировке, и режим охраны, и куча пунктов отчётности, словно бы приглашающих комиссию за комиссией — фармацевты вам расскажут лучше меня. Иными словами, геморрой для аптеки тот ещё. А главное — далеко не все аптеки такими условиями и, соответственно, разрешением могут похвастаться — где-то около 10% от всех аптек страны (по некоторым данным так вообще около 5%). Более того: не надо им такого счастья, они как-нибудь чем-нибудь попроще расторгуются.

В итоге аптеки стали просто возвращать феназепам откуда взяли и отказываться от новых закупок. Причём, как выяснилось, и вернуть его — та ещё проблема: не берут!

Вы себе представьте объем продаж до ограничений: в 2020, по году данным DSM Group, феназепам был продан в количестве 926,8 млн упаковок на сумму чуть более 1 млрд руб. При цене от ста с хвостиком до двух сотен с хвостиком рублей за пачку.

А теперь внимание, вопрос: ЧЗНХ что это было? С чего вдруг Минздрав засуетился? Вдруг прозрел? Ба, да у нас тут транквилизатор в свободном доступе, алярм! Или конкуренты настучали? Мол, обидно же — наши дорогие транквилизаторы породистых западных производителей и местных, но получивших от европейцев лицензии на производство, всячески притесняют предметно-количественным учётом, а этих дворняг беспородных по пять копеек пучок свободно продают! Так, что ли?

Хотя нет, о чём это я. Наверняка намерения самые благие. Ну а то, что получилось, как всегда — так в первый раз, что ли? И где гарантия, что... впрочем, лучше процитирую Михаила нашего Константиновича:

Ну где у вас гарантия, что хлеб, который ели вы, 

не будет завтра вам как неоплатный долг зачтён? 

И где у вас гарантия, что гимн, который пели вы, 

не будет завтра проклят, заклеймён и запрещён?..

P.S. Мой проект «Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное — внимательный и корректный психиатр — обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации — большинство коллег ведут онлайн-приём. 

P.P.S. Статьи по психиатрии, психологии и всему, что касается этого направления, мы решили дублировать в Яндекс Дзене — вдруг кому удобно смотреть их там

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Владыка, попробуйте не оскорбиться, прочитав слова 13 псалма: Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Знатоки иврита говорят, что eyn это не просто отрицательная частица, а глагольная форма (в библейском иврите, как и в русском языке - тот редкий случай, когда можно сказать "нет" вме ...
Столичные полицейские начали задерживать людей за «неправильную» одежду и обвинять в дискредитации военных, сообщает Baza. Так, 9 мая арестовали 39-летнего Александра за куртку желто-синего цвета. В этот же день в центре города задержали 26-летнего Виталия из Волгограда за неправильный ...
Мне хотелось показать свой совершенно обычный день - субботу 11 июня 2016 года, но практически с самого утра всё пошло наперекосяк, поэтому день получился несколько безумным. Под катом 70 фото, большинство из которых весьма сомнительно качества. 1. Просыпаюсь довольно рано, но без будил ...
«Королевство полной луны» – предпоследний, на данный момент, фильм режиссера Уэса Андерсона , широкой публике больше известному по другой своей работе, фильму «Отель "Гранд Будапешт"» . Этот фильм рассказывает историю двух влюбленных подростков, сбегающих из дома. Одноименная ...
    ...