Кто про что, а обездоленный про долю...

топ 100 блогов 08.01.2016

В этом сообществе неоднократно поднималась тема доли в праве общей собственности на общее имущество.

Несмотря на то, что в Жилищном кодексе РФ вроде всё разъяснено, возникают разночтения, разномыслия и разноприменения нормы закона.

 Кто-то пытался объяснить понятие доли в праве на примере яблони и яблок, кто-то по-иному, но единого мнения о данном загадочном предмете не то что нет в данном сообществе, единого мнения нет вообще нигде. 

Отчасти в этом виноват и сам Жилищный кодекс, в котором наряду с долей в праве общей собственности упоминаются и некие проценты голосов собственников. Хотя речь должна идти не о процентах голосов, а о количестве долей в праве общей собственности.

 Обсуждая эту тему и приводя доводы я видел, что не смог убедить своих оппонентов, собеседников и участников Макспарка.

 Возвращаясь к этой теме хочу предложить следующий пример с земельным участком для наглядности. Тем более что теперь закон один для товариществ недвижимости.

 Допустим 100 собственников имеют по одной сотке земли. То есть всего 100 соток в частной собственности у всех членов данного сообщества. Общая же территория товарищества 120 соток.

 И вот решили эти собственники выбрать способ способ управления. Казалось бы чего проще? Собрались 51 собственник и выбрали способ управления.

Однако в ЖК РФ сказано, что способ управления можно выбрать лишь в том случае, если за это проголосуют собственники, обладающие более 50 % голосов.

А количество голосов, как мы знаем, зависит от доли в праве. И получится у нас, что 51 собственник обладает 51/120 голосов от общего количества голосов. Что гораздо меньше половины голосов.

Чтобы было более половины голосов, нужно чтобы 61 собственник проголосовал "ЗА" выбранный способ управления и было не менее 61/120 долей в праве.

Вы уже поняли куда я клоню? А клоню я к любимой теме несения расходов на содержание общего имущества в соответствии с долей в праве общей собственности.

 Если члены данного сообщества надумают вычислить расходы на содержание общего имущества в соответствии с долей в праве каждого собственника, то общая сумма в, допустим, один миллион рублей, частично распределится между ста собственниками, владеющих 100/120 долей, а 20/120 долей суммы повиснут в воздухе. 

То есть общее имущество будет некому содержать, поскольку ни у кого нет в нём доли в праве общей собственности.

 Какой же выход из этого тупика, полностью соответствующего закону о долевом участии в расходах на содержание общего имущества?

 На первый взгляд выход в увеличении размера каждого участка, принадлежащего каждому собственнику. Добавить землицы и доля в праве увеличится.

Но в итоге дело придёт к тому, что собственники начнут передвигать заборы и огораживать уже свою законную собственность.

Нетрудно себе представить, что данное товарищество через пару лет превратится в пепелище, поскольку собственники участков, находящихся внутри будут воевать с собственникам участков, расположенных по периметру, чтобы попасть на свой участок.

Нечто похожее уже можно наблюдать на кладбищах.

 Значит нужно искать иной вариант решения проблемы. А чего искать -то, если решение на поверхности. Это долевая собственность на весь участок в 120 соток при условии детально прописанных правил пользования общим имуществом.

 По аналогии с домом это 100 одинаковых квартир по 100 квадратных метров. Плюс 2000 квадратных метров общего имущества - подвалов, холлов, чердаков и прочего. Общая площадь многоквартирного дома 12000 квадратных метров.

 На мой взгляд нет иного пути проживания в МКД, учитывая человеческий фактор.

МКД - это зло, но уж если согласился жить в МКД, то нужно соглашаться с тем, что дом общий и у тебя в собственности только доля в доме, а не отдельное помещение.

 Вот тогда вопросов не будет. Не нравится МКД - продавай долю в нём и свободен. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советский постер. СССР. 1980-е годы. ...
Депутат Мизулина предложила запретить оральный секс МОСКВА, 16 июня. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина расширила понятие о "нетрадиционных сексуальных отношениях", отныне запрещенных законом в России. Депутат предложила, кроме однополой любви, внести ...
...
Наверняка вы знаете про (ну или слышали про нее) такую юзверьшу как morena_morana . В этом псто я расскажу как она зарабатывает себе имя на пропитание в ЖЖ. Итак, анонс нашей внезапной переписки. Кстати, попытка трололо защитана. Оценил. А теперь подробности под катом. ...
Что посоветуете по сабжу? Где сегодня больше доступны "бесплатные" игры? Игры сегодня вообще ломанные продают как когда-то продавали на дисках? Или варез отошёл в прошлое и сегодня всё онлайн? 100 лет не играл и не в курсе современных ...