Кто приходит в наши вещие сны? К генеральному прокурору, к ученому, к

топ 100 блогов liniya_jizni19.02.2022

Что экс-генеральный прокурор Украины Святослав Пискун - умный, трезвомыслящий человек, нет сомнений, но... Недавно, в интервью, он рассказал, как один сон изменил всю его жизнь. Приснился ему умерший дед, весь белый, седой и сказал, что нужно поступать на юридический факультет, а не на исторический, куда он уже подал документы. 

Автор: Boris Austin
Автор: Boris Austin

И Святослав пошел утром, как зомби, не раздумывая, в приемную комиссию перед самым закрытием и попросил передать его документы, хотя очень рисковал вообще не поступить из-за большого конкурса. 

На удивление, все прошло как по маслу, его приняли без конкурса. У приемной комиссии была традиция: если первым будет парень после армии - принять, а его документы лежали сверху, сдал в последнюю минуту. Результат - он стал единственным в истории страны, кто трижды занимал должность генерального прокурора Украины. 

В 1741 году Ломоносов увидал во сне своего отца, выброшенного кораблекрушением на необитаемый остров. Остров, где на камнях лежало бездыханное тело, был Ломоносову знаком: в молодости его вместе с отцом туда иногда заносило бурей. 

 Он решил проситься в отпуск и ехать на тот самый остров, чтобы похоронить отца с честью, если сон подтвердится. Отпуска ему не дали, тогда он снарядил в Холмогоры брата, дав ему денег и письмо к тамошней рыбацкой артели. 

В письме Ломоносов просил земляков при первой же возможности заехать на остров, положение которого и вид берегов он подробно описал, поискать тело отца и, если оно найдется, предать земле.

  Рыбаки нашли тело Василия Ломоносова на том пустынном острове, который и приснился его сыну, погребли его там, положив на могилу камень, и обо всем написали ему в Петербург.

"Софья Ковалевская была умной и образованной женщиной, не так ли? Ей пришлось образование за границей получать, тогда в России женщинам учиться в университете запрещалось. И отец тоже был против, - ни к чему это. Чушь. Женщина должна замуж выйти и детей нянчить. И следить за хозяйством.

Софья замуж вышла и уехала учиться. Ну, и стала потом профессором математики, это все знают. И она знала, что непременно станет: во время беременности ее мама видела во сне умершего дядю Ф.Шуберта. И дядя с веселым смехом предрек, что родится математик. Так и вышло...

Софья Ковалевская видела вещие сны. Они сбывались. Имела предчувствия, - они тоже сбывались. И незадолго до своей безвременной смерти в 41 год упросила мужа отправиться вместе на старинное кладбище. Там подошла к печальной статуе и сказала: мол, один из нас не переживет этот год. А потом внезапно простудилась и умерла от воспаления легких...

 Софья Ковалевская в это верила. Или знала. Она же математик была. И умела делать выводы на основании фактов, цифр и вычислений.

Прабабушка Софьи была цыганкой-гадалкой. И сама ученая предполагала, что дар достался ей по наследству от прабабушки.

Многие великие люди видели и знали больше остальных. И оставили свои свидетельства, которые замалчиваются или служат для насмешек. Образование и ум - они для того и даны, чтобы попытаться разгадать тайны жизни и смерти. А тот, кто все считает чушью, как правило, не слишком образован. Или просто не имеет опыта, не видит, не слышит, не чувствует то, что могут видеть и чувствовать другие..."

Анна Кирьянова

Недавно я прочла, что украинский поэт Богдан Антоныч, умерший 27-летним, писал стихи во сне, вскакивал и быстро, еще в полусне, записывал на бумажках обрывки мыслей, а вечером окончательно все переписывал. Оцените: "Антонич був хрущем і жив колись на вишнях..." (хрущ - это майский жук)

У меня тоже был вещий сон, ко мне мама приходила. Пока не расскажу какой, я еще на пути к осуществлению, хотя отчасти он уже сбылся. А с вами такое случалось?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инстаграмовский пост абсолютного самолюбования. Покрасилась сегодня, наконец-то, слава богу. До того почти год был какой-то невнятный каурый цвет, приправленный обильно пробивающейся сединой. А тут дошли ноги сделать, как это называется, ...
Всем добрый день я тут уже начала задумываться об отдыхе на следующий новый год и как-то загрустила. осенью ребенку исполнится 2 года, и , как выяснилось, у практически всех авиакомпаний при перелетах по европе стоимость детского билета равна стоимости взрослого, редко кто делает ...
По горячим следам хочу записать несколько грабель, на которые лично я и наша МГ ...
когда существовал Яндекс-поиск по блогам! ну, а теперь приходится на червячка ловить. Вбиваю, к примеру, "час быка Ефремов жж" - и нахожу прекрасное , и там уже читаю комментирующих, захожу в их ЖЖ и так далее. честно говоря, давно таких спокойных бесед не видела. Жаль, что давно, не ...
Во Франции вроде бы еще никто не заикнулся, а Елена наша Чудинова, которая "мечеть Парижской Богоматери", уже выдала две несомненные версии: 1. проклятые леваки в желтых и других жилетах, 2. мусульмане, конечно же. Нет, она еще, справедливости ради, предполагает возможность случайного ...