рейтинг блогов

Кто превратил католический крест в свастику - МП в 2021-м, КС Польши в 2020-м

топ 100 блогов alex_rozoff09.09.2021 Теги: Лукашенко Газета "Мінская праўда" (МП) № 68 от 7 сентября 2021 года в статье "Что волнует в Беларуси католических деятелей и их польских кураторов" (взгляд Льва Криштаповича) опубликовала карикатуру "Мутация веры. Кресты бывают разные…": рисунок четырех католических священников, последний из которых держит бело-красно-белый флаг и поет молитву "Магутны Божа", при этом крест у священника превращен в нацистскую свастику.
Кто превратил католический крест в свастику - МП в 2021-м, КС Польши в 2020-м
(приводится по https://mogilev.online/2021/09/07/217090.html)
Тут же случился громкий скандал, карикатура мгновенно разошлась по сети, а пресс-секретарь католической церкви в Беларуси Юрий Санько заявил:
(цитируется полностью по https://belaruspartisan.by/politic/545656/)
Во время, когда белорусский народ, уставший решением общественно-политических вопросов, измученный борьбой с пандемией коронавируса, в свете новообразованного государственного праздника "народного единства", редакция газеты "Минская правда" Минского облисполкома 7 сентября 2021г. плюет в лицо нескольким миллионам католиков, которые живут в нашей стране, а если внимательно посмотреть на размещенную на первой странице карикатуру, где унижается крест, то считаю, что оскорбляет всех христиан. Пропаганда нацистской символики (конец цитаты)

Насчет пропаганды в этой статье - нацистской символики ксендз Санько явно соврал (статья в МП направлена и против нацизма и против Ватикана). Насчет оскорбления этой статьей - всех христиан он тоже соврал (в современном мире лишь около половины тех, кто позиционируются как христиане - причисляют себя к католицизму, причем не все они одобряют именно ватиканскую ветвь католицизма).
Впрочем, интереснее другое - как исторически складывались отношения между Ватиканом и Третьим рейхом (т.е. между руководством Римской Католической Церкви и руководством нацистской Германии) и как это соотносится с сегодняшним днем?

20 июля 1933 года был подписан конкордат между РКЦ и новыми берлинскими властями. Ватикан был первым государством, которое заключило договоры с правительством Гитлера.
http://religion.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000039/st005.shtml
Это была не какая-то ужасная случайность, а системная политика Святого Престола, которую проводил папа Пий XI.
11 февраля 1929 г. Ватикан и фашистское правительство Муссолини заключили т.н. Латеранские договоры (политический пакт, конкордат и финансовое соглашение).
В 1936 г. Ватикан поддержал фашистский мятеж генерала Франко, и вел франкистскую пропаганду в течение всей гражданской войны в Испании.
Следующий римский папа может быть охарактеризован одной фразой (цитата):
Пий XII, которого иногда называют "папой Гитлера", находился на Святом престоле в 1939-58 годах.
https://www.bbc.com/russian/news-51709947

Перейдем к делам современным и (поскольку статья в МП называется "Что волнует в Беларуси католических деятелей и их польских кураторов") - конкретно к Польше т.н. "посткоммунистического" периода (с 1990 по настоящее время).
Новый польский режим пришел к власти благодаря специфическому профсоюзу "Солидарность" ассоциированному с Католической церковью в Польше.
Аналогичным образом (при поддержке специфических профсоюзов и католической церкви) в 1922-м в Италии пришел к власти режим Муссолини.
См: "Фашистские профсоюзы"
https://prometej.info/fashistskie-profsoyuzy/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ланди,_Джузеппе
10 апреля 1923 года в Ватикане на встрече Муссолини и кардинала Пьетро Гаспарри Муссолини обещал очистить Италию от коммунистов и масонов, усилить санкции против тех, кто оскорбляет религию, установить изображения распятого Христа в школах и в судебных учреждениях, ввести обязательное религиозное воспитание в учебных заведениях и восстановить в армии должность военных священников
https://ru.wikipedia.org/wiki/Муссолини,_Бенито#Марш_на_Рим_и_первые_годы_у_власти

Совершенно так же в январе 1993-го новый польский режим, проводя политику Ватикана, установил вполне фашистский запрет абортов (Закон о планировании семьи, защите человеческого плода и условия для легального аборта).

Действующий закон об абортах - один из самых суровых в Западном мире - действует с 1993 года. А до того времени аборты были разрешены.
Тогда говорили: "да, это - жесткий закон, но это - компромисс между властью и католической церковью, пользующейся в Польше огромным авторитетом и влиянием". А взамен этого церковь соглашалась поддержать идею членства Польши в Евросоюзе и НАТО.

https://www.bbc.com/russian/features-37763714

По мере ультраправой про-ватиканской радикализации польского режима, этот закон продолжал ужесточаться, и дошел до экстремального средневекового состояния в акте Конституционного Трибунала Польши "K 1/20".

"Сегодня в память о святом Иоанне Павле II на Его Родине цивилизация Жизни торжествует над цивилизацией Смерти. 22 октября 2020 года войдет в историю. Мы кончаем с убийством беззащитных, с наследием тоталитарных режимов ХХ века", - написал в "Твиттере" депутат польского сейма Томаш Жимковский.
https://www.bbc.com/russian/features-54650911

Характерно, что в Польше движение сопротивления против такой политики выбрало своей эмблемой "красную молнию" (бывшую эмблемой Польского Сопротивления в годы оккупации 1939—1945)
Кто превратил католический крест в свастику - МП в 2021-м, КС Польши в 2020-м
https://www.bbc.com/russian/features-52314486
Кто превратил католический крест в свастику - МП в 2021-м, КС Польши в 2020-м
https://www.bbc.com/russian/news-55853826
См. также хронику событии по Википедии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аборты_в_Польше
https://ru.wikipedia.org/wiki/Приговор_Конституционного_Трибунала_Польши_Sygn._akt_K_1/20

В общем - не "Минская Правда", а действующие польские политики (и правящие, и оппозиционные) идентифицировали историческую и современную позицию Римской Католической церкви так, как это изображено на карикатуре.
Но это польские проблемы - и с чего бы белорусское СМИ в них вмешивается?
На этот вопрос дан исчерпывающий ответ в статье DW
08.09.2021 Карикатура, которая будет дорого стоить: как белорусский режим делает из католиков врагов. Мнение.
В своем комментарии специально для DW теолог Наталля Василевич рассуждает о том, как в Беларуси разжигается вражда на почве религии.

Начиная с августа 2020 года католическое духовенство стало постоянным объектом нападок со стороны режима. 22 августа, выступая в Гродно, Лукашенко высказал угрозы в адрес церквей: "Дорогие мои священнослужители, остепенитесь и займитесь своим делом. В храмы люди должны приходить молиться! Церкви, костелы – не для политики… Не идите на поводу у отщепенцев. Вам будет стыдно и позорно за то, какую вы, некоторые, позицию занимаете сейчас. И государство с безразличием на это смотреть не будет". Уже на следующий день якобы по техническим причинам на белорусском радио была отменена традиционная утренняя трансляция мессы и архикафедрального костела, 26 августа ОМОН заблокировал вход и выход из Минского Красного костела на пл. Независимости, а 31 августа архиепископа Тадеуша Кондрусевича не пустили в Беларусь, когда он возвращался из поездки в Польшу.
1 сентября Лукашенко, комментируя беспрецедентный враждебный шаг белорусских властей по отношению к религиозному лидеру такого высокого ранга, прямо обвинил Кондрусевича и Католическую церковь в Беларуси в целом в антигосударственной деятельности и заявил: "Нам не важно, кто он - главный католик, главный православный или главный мусульманин. Должен жить по закону. А если ты еще и в политику влез и потащил за собой верующих, католиков, которые прекрасные люди, тогда двойная ответственность".

https://p.dw.com/p/403mR

Иначе говоря: как и в случае с карикатурами в "Charlie Hebdo" 2013, карикатуры в "Минской Правде" 2021 направлены не против религии, а против политической линии, которую проводит некая экстремистская организация под прикрытием религиозной доктрины, толкуемой в стиле фундаментализма.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Manifeste_des_douze
https://ru.wikipedia.org/wiki/Террористический_акт_в_редакции_Charlie_Hebdo
Реальность такова, что Римская Католическая Церковь имеет не больше отношения к христианству как личной вере, чем Стражи Исламской Революции к исламу как личной вере. В обоих случаях речь идет об ультра-консервативной тоталитарной политике.

Режим Лукашенко - вполне диктаторский и авторитарный, однако не тоталитарный (т.е. отрицающий широкие политические права граждан, но признающий право граждан на личный выбор убеждений и образа жизни) - в данном случае выступает с объективно-прогрессивных позиций.
Это ничуть не оправдывает режим Лукашенко в плане репрессий против политических оппонентов, но этот режим всецело прав в конфликте с польским филиалом Римской Католической Церкви.
Кстати: В соответствии с Законодательством Республики Беларусь каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве.
https://medtravelbelarus.com/uslugi/ginekologija/abort/

...Такие дела...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
12 апреля это не только день первого полета человека в космос, но также и день первого запуска по программе «Спейс Шаттл». Именно 12 апреля 1981 года в космос отправился шаттл «Колумбия» с астронавтами Джоном Янгом и Робертом Криппеном. В последующие 30 лет челноки взмывали в небо еще 134 ...
Несмотря на то, что многие западные автобренды из-за санкций ушли из нашей страны, в ближайшем времени Россию может наводнить большое количество электромобилей известной марки Tesla. Но есть один нюанс … Скорее всего это будут автомобили бывшие в употреблении. Как такое возможно? Все ...
Однажды мужчина отправил меня по сюрпризу в "Ванную депривации сенсорных ощущений" или флоатинг-камеру. Я ничего о ней не слышала и вообще не знала куда это я иду. А он еще выдал мне некие рекомендации, как мне к этому случаю подготовится. И у моего мозга родился единственный , подходящий ...
Мы не ищем лЁгких путей! ...без лишних слов! Только хардкор! https://putnik1.livejournal.com/8884846.html Всех с Наступающим Новым Годом!... ...годом, без потрясений и долбо*бов... ...
Ходили вчера на день рождения. Около полуночи убежали домой. Утром жена интересуется у подруги, чей день рождения отмечали, как завершился вечер. Та отвечает: "Мы бабушку отправили домой к детям, а сами с мужем завалились в гостиницу "Украина" и сняли номер. Там и остались до утра". Моя же ...
  • LenaAn13 : RT @BelnovostiBy: Лукашенко уже в Москве. Вечером встретится с Путиным . ✅ Подробнее: https://t.co/FEWwzZZDR4 . В Москве Лукашенко встретит…

  • Stlhd100 : RT @allyc375: Please sign. #Belarus #StandWithBelarus The World Powers Must De-recognize Lukashenka and his Government! Мы требуем непризна…

  • Ivan09158747 : RT @OfZina: 81% украинцев негативно относятся к Путину. Положительно к Хуйлу относятся 15% респондентов. Негативное отношение к Александру…

  • 37037OO : @rianru Сам Лукашенко преступник. Он и его коллега из России захватили власть и не хотят уходить.

  • Ivan09158747 : RT @GlennARathn: Трубой по "вагнєровцам": "БеЛДНР остановила транзит анчурийской нефти перед началом переговоров Лукашенко и Хуйла"

  • G5aK4PKsRyRkQVQ : RT @infomoscow24: «Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку!» — Лукашенко лично восстановил на работе учительницу из Гомеля. П…

  • kis_svetlana : RT @krymrealii: Лукашенко прибыл в Москву обсудить с Путиным план интеграции России и Беларуси https://t.co/VwFFR4b5oV

  • OfZina : 81% украинцев негативно относятся к Путину. Положительно к Хуйлу относятся 15% респондентов. Негативное отношение к… https://t.co/pDMrzsZZqm

  • Street_Kitten36 : RT @GraniTweet: Лукашенковские каратели, не стесняясь видеокамер, привозят мигрантов на границу и щитами выталкивают их в ЕС. Теперь Лукаше…

  • arcteryx74 : Тред о попытке скинуть Лукашенко. Мастрид https://t.co/JhuptxOkVg

  • orleana74 : RT @finanzru: Белоруссия остановила транзит российской нефти перед началом переговоров Лукашенко и Путина https://t.co/I9AVHQHlkb

  • MRadousch : RT @CurrentTimeTv: В Беларуси уволили директора школы: он ранее признал, что на выборах переписал протокол в пользу Лукашенко https://t.co/…

  • Street_Kitten36 : RT @SvobodaRadio: "Зная Марию Колесникову, можно сказать только одно: никакого будущего у Лукашенко нет. А вот у Марии - есть! Она победит…

  • lemen2105 : RT @finanzru: Лукашенко попросил у Путина еще $3 млрд и пообещал интеграцию в 2027 году https://t.co/uSTkhHyya0

  • gomer_60 : @belteanews Я понял почему Лукашенко бриться объединения с Россией,потому что дальше его карьера будет исключительн… https://t.co/D13aaDpZiT