Кто предложит России велфэр, тот ею и будет править

топ 100 блогов teh_nomad30.03.2012 Как вы думаете, почему прошедшие зимой протесты против выборов оказались, на самом деле, такими неустойчивыми? 10 декабря на улицы по всей стране вышло тысяч 250, 24 числа уже было тысяч 150 и только в Москве. Якиманку, «белое кольцо» и так далее нигде, кроме Питера, по сути уже не поддержали. Я предпринял по этому поводу свое мини-расследование, которое и хочу вам предложить.

Мне кажется, все дело в отсутствии социальной повестки у протеста. Напомню, что когда в 2005 устроили монетизацию льгот, то сразу на улицы вышли почти 3 млн. человек. Причина проста: речь шла о социальных вопросах, близких и понятных большинству людей. А тематика честных выборов, особенно за пределами столиц, как выяснилось, цепляет только часть среднего класса и всяких хипстеров, креативщиков, журналистов.

Победа власти во многом связана с тем, что она умеет работать с социальными проблемами. Она знает, что большинство населения России, даже в Московском регионе, – бедные люди, которым нужна поддержка от государства. По недавней оценке Института социологии РАН, в России 59% населения – бедняки, а настоящего среднего класса – по западным стандартам – всего 6-8%. Оппозиция не хочет обращать внимания на бедность людей, выдумав себе сказочку про «креативный класс». Вместо вопроса об увеличении пенсии рассуждали о Конституционном совещании, как будто 40 млн.пенсионеров его намажет на хлеб!

Самое умное, что сейчас может сделать нынешняя власть – это не идти на поводу у либералов, а наоборот, усилить социальную политику. Больше социальных пособий, больше льготных выплат, больше компенсаций – вот работающий рецепт. Россия хочет социального государства, то есть велфэра. Политик, который даст велфэр на уровне страны в целом, области или отдельного города, получит такую поддержку большинства, что сохранит власть надолго.

В этом плане интересный местный пример введения велфэра есть в подмосковных Химках, где правит мэр Стрельченко. Подробнее об этом можно прочитать на Толкователе http://ttolk.ru/?p=8353, а я сделаю основные выводы.

Короче, что мы видим в Химках при Стрельченко.

1. Множество социальных центров, которые решают проблемы всех основных групп людей. Центры для помощи престарелым, для помощи инвалидам, для женщин, для поддержки детей – через них оказывают материальную и нематериальную поддержку. Даже работает «детский сада» для пожилых, где старики могут нормально провести свое время в компании друг друга.
2. Особая программа «Ветеран», чтобы 50 тысяч городских льготников покупали еду и лекарства по низким ценам, да еще и в шаговом доступе. На минуточку, в Химках всего живет тысяч 200, так что участники программы есть почти в каждой семье. То есть Стрельченко сделал так, чтобы у него было по стороннику практически в любой семье – причем по такому, который обязательно будет голосовать.
3. Программу льготной ипотеки для молодых семей + строительство новых детсадов (7 или 8 в прошлом году) + реконструкцию школ и больниц.
Фактически, Стрельченко во многом берет социал-демократические модели Западной Европы и реализует их на практике. Ясно, что жизнь в городе вэлфера привлекательна: даже Коммерсант поставил в прошлом году Химки на первое место в ТОП-100 лучших для проживания городов России. Думаю, не случайно там все время также растет численность населения. Растет в основном за счет тех же москвичей, утомившихся от пробок, грязи, гастарбайтеров и потому скупающих в Химках квартиры.

Велфэр – это ключ к сердцам большинства наших сограждан, то есть ключ ко всему. Пока какой-нибудь Олег Козырев выкладывает в Ю-Тюбе 666 протестных роликов, мэр Стрельченко обеспечивает пенсионерам и бюджетникам возможность покупать еду и лекарства по низким ценам. Оппозицию социальные проблемы не волнуют, а Стрельченко уделяет им большое внимание. После этого неудивительно, почему жители Химок не ходят на защиту Химкинского леса, где вся тусовка в лагере почти целиком столичная. Поскольку люди вообще не дураки, то ясно, что основной части химчан мэр с его социальными программами куда ближе и понятнее, чем борцы за абстрактную свободу.

Если российская власть на более высоких уровнях или хотя бы в глубинке начнет копировать химкинский опыт создания велфэра, то оппозиции будет ой как трудно действовать. Играй я за власть, вообще сделал бы Стрельченко главным по распространению программ велфэра в муниципалитетах по всей России. Резюмирую: пример Стрельченко показывает, что кто предложит в нашей стране людям велфэр, тот и будет править.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того, как Марк и его граждане полиса, живущие в отрыве от общественной жизни, стырили идею у Живого Журнала и создали фейсбук - он работал по принципу свободного формирования контента ленты. И основной аудиторией - была молодёжь урбан-агломераций. Пользователи сами создавали свои ...
Кто бывал в северных регионах нашей страны, могут отметить одну интересную особенность - очень часто во дворах домов можно увидеть свисающие из окон провода. Зачем они нужны, становится понятно вечером, когда жильцы этих районов - владельцы автомобилей возвращаются по домам. ...
История происхождения В разгаре развития космических программ перед учеными Американского космического агентства стоял ряд важных вопросов. Пожалуй, главным был безопасность астронавтов во время полета. Старт космического аппарата сопряжен с сильным ускорением, которое вызывает ...
Я понял, что в основном песни мне нравятся за красивый женский голос. Ну и музыка должна быть соответствующая, которая давала бы проявиться голосу. Содержание слов же таких песен вообще не затрагивает. Поэтому смысл многих любимых иностранных я и не знаю вообще. Какой женский голос ...
Доброй ночи, друзья. Я вернулся. Чтобы у многомудного СУПа больше не было соблазна блокировать меня по различным уникальным поводам из-за дикого негодования Киева, что чуточку раскрыли их людоедские планы , я буду транслировать записи ЖЖ в мой старый профиль Вконтакте . Тем более, ч ...