рейтинг блогов

Кто позорно изоврался про ракеты, verola или МИД РФ - это большой вопрос.

топ 100 блогов gosh10012.10.2015 В ТОПе висит пост "Снимки обломков крылатой ракеты, разбившейся в Иране" с пафосными обвинениями Кремля во лживости:

Не во всех культурах ложь так допустима, как в культуре России. Для Сергея Лаврова соврать так же легко, как матом выругаться. Но в нормальной культуре, что западной, что восточной ложь так же позорна, как и трусость, каковой собственно натужная ложь российского МИДа и является. Лучше бы все 26 разбились, чем так позорно лгать.

Речь там идет о том что якобы появились доказательства падения крылатых ракет в Иране в виде фотографий их обломков, в то время как российские власти утверждают, что все ракеты долетели до целей в Сирии.

По торжествующему тону этого поста, по заголовку можно подумать что, вот! наконец-то кремлевские лжецы пойманы за руку смелой и честной блогершей! Позор! Позор!

Но если почитать комменты с цитатами, вдруг обнаруживается что этот пост многократно изменялся.
Все обсуждают какую-то фотку, которой в посте вовсе нет, во всяком случае на момент 11-00 по Москве - когда я его прочитал.
Приводят цитаты, которых там нет. Что-то тут не так.

А если мы откроем сохраненную копию поста в кэше поисковика Бинго?

скин 1

Ага, вот что все обсуждают. Оказывается наша смелая обличительница сама многократно поймана комменаторами на вранье  про источники и использовании абсолютно фуфловых доказательств и ничтоже сумнящеся их подтирает из поста.

1) Сначала она нагло наврала что фотки обломков приведены на "иранском информационном сайте Quassioun News".

Когда ей в комментах указали что к Ирану он не имеет никакого отношения, она сначала исправила - на "оппозиционный", говоря что это сирийская оппозиция (я видел пост в таком варианте в 11-00). Потом она поняла что и тут соврала, и исправила просто на "сайт", видимо когда у нее спросили о какой еще оппозиции она говорит, если на сайте написано что данное агенство основано в Турции в 2014 году. А адрес организации вообще в Йемене.

Короче, ее источник оказался в итоге пропагандистско-исламистским.
С тем же успехом можно искать доказательства на украинских ресурсах.
Упс. С адекватностью источника вышел просто полный швах. Как и с адекватностью блогера Веролы.

2) А что с фотками обломков ракет "Калибр"?

Тут тоже оказались большие проблемы.
Вот этой фотки ("снимок №2") в ее посте уже нет:
фотка 2

Нашей честной  обличительнице быстро пришлось удалить из поста эту фотку обломка, потому что она однозначно не относится к крылатой ракете, поскольку нашлась ее полная версия на каком-то очевидно левом азербайджанском ресурсе (видимо это и есть источник данного фэйка):

Кто позорно изоврался про ракеты, verola или МИД РФ - это большой вопрос. 1-shn1
Здесь даже тупому должно быть видно, что такая огромная делать никак не может быть в крылатой ракете диаметром полметра.
Турки просто не стали перепощивать эту фотку, поскольку фэйк в этом случае саморазоблачителен.

В комментах автор на вышеприведенные претензии  быстро растеряла свой пафос:
 
Хорошо!
Я не специалист по ракетам. Нашла новость — и опубликовала.
----------------------------------
Меня не надо переубеждать — я ни в чем не убеждена пока.
Вот будет обсуждение и дискуссия. Будут приходить новые детали.
Это может быть то, что активистам удалось сфотать. Мы же не знаем, как они сделали эти снимки, правда?



О как! Верола уже ни в чем не убеждена, просто опубликовала новость, в ракетах не разбирается, но заголовок ее поста так и остается лживым.  Он так и настаивает, что привела, ни много ни мало

"Снимки обломков крылатой ракеты, разбившейся в Иране"
 
При том что один снимок сама уже снесла, и другой тоже может быть чем угодно.
Никаких признаков на нем нет даже, что это вообще деталь от ракеты. Не говоря уж о том что она принадлежит ракете "Калибр".
Это просто кусок механизма непонятно откуда, с кириллическими буквами, и все. Снимок не привязан к местности, ко времени, и может быть сделан кем угодно с понятно какими целями. Размещен он на левых сайтах. Говорить просто не о чем.

Таким образом, очевиден факт, что блогер Верола врала и продолжает нагло врать о том, что поймала на лжи МИД РФ.
Мало того, она еще и на голубом глазу подчищает следы своего вранья, исправляя пост.


Не то что чтобы я сомневался в способности Кремля врать на голубом глазу о чем угодно, но тот, кто постоянно пытается их ловить на этом, да еще с такими гневными заходами как:  "Но в нормальной культуре, что западной, что восточной ложь так же позорна, как и трусость, каковой собственно натужная ложь российского МИДа и является - тот не должен сам так очевидно прокалываться на тупой лживости. Иначе получается обратный эффект.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Зимнее утро», художник - Зарецкий Виктор Иванович Доброе утро — это утро, полное надежд и мечтаний. Пусть новый день принесет много замечательных впечатлений, запоминающихся ...
Приветствую товарищи. Всем лета))) Вопрос есть. Уже месяца два, а может и больше, точно не помню, в мурино (если ехать со стороны города) перед пешеходным переходом стоит грузовик, причем стоит даже немного заехавши передними колесами на сам переход. Координаты вот 60.047260,30.462444 ...
Активист из Башкортостана Расул Ахияретдинов просит Владимира Путина переделать главную скульптуру мемориального комплекса на Мамаевом кургане «Родина-мать зовет!». Активист уверяет, что одеяние главного монумента России выглядит слишком откровенно. Жители Волгограда требуют ...
Классика, причём такая кучерявая, что кучерявей ещё поискать надо. Итак, вопрос на засыпку: угадайте на что именно аллергия у мужа этой женщины. Подсказка: ваш ответ можете подтвердить цитатой из текста. Также можете указать, что именно надо сделать, чтобы аллергия прошла сама собой. ...
Лідер Партії регіонів Віктор Янукович проти збільшення пенсійного віку на 5 років."Для того, щоб вирішити це питання, треба прийняти відповідний закон. Парламент на це ніколи не піде. Ми це ніколи нікому не дозволимо", - підкреслив Янукович. ...