Кто поссорил физиков и лириков?

топ 100 блогов dm_kalashnikov21.04.2010 Крылов написал весьма недурной конспирологический текст:
Образ «гуманитария» в глазах «технаря» выглядит примерно так. Гуманитарий – это какая-то дрянь человеческая. Учёным себя называет, а на самом деле хуй мочёный. Строем не ходит сопромата не знает, а туда же очки нацепил. Чертить не умеет, паяльник в руки не брал. Вообще безрукий, не умеет розетку починить, от бачка унитазного шарахается. Спирта технического приборного не пил, на морозе установку не налаживал. Стругацких не читал, Булычёва, а всё какие-то свои кислые фильмы смотрит, плесневые книжки нюхает, пидарасами написанные. Про эти книжки пидарасачьи свои книжки пишет, искусствовед бля. И сам - кривляка, пидарас, не мужик. Вот такие-то пидарасы СССР и развалили.

На взгляд «гуманитария», «технарь» - прокуренный мужик в растянутом свитере, обычно двух слов связать не может, но держится дерзко, потому что математику знает. Или там эту, как её, биологию. Говорит в основном о непонятном, чтобы фрустрировать и показать, кто тут главный. Если вдруг начинает говорить по-человечески, гуманитарий радуется: ой, говорящий технарь, и им, знать, не чуждо человеческое. Но вообще технари опасны и брутальны, от них нужно держаться подальше, а не то зашибут интегралом и гаплогруппою прихлопнут. Говорить с ними не о чем, их надо сторониться.
<..>
Вот тут-то мы и начинаем понимать, откуда растут ноги у физико-лирической темы. Потому что «технари», если бы могли нормально общаться с гуманитариями, и сами бы нахватались базовых знаний по общественным вопросам, и информацию дать могли бы. Ибо «технари» на то и технари, чтобы присутствовать – хотя бы на правах квалифицированной обслуги – практически везде, кроме разве что управляющей системы. Но всё остальное они ВИДЯТ.

Поэтому «технарям» всячески внушалось презрение и ненависть к «гуманитариям».

Как именно? Да как обычно. Начиная с демонстративно более жирного пайка «технарям» («физикам повышенная зарплата и молоко за вредность») и кончая специальным «йумором». «Гуманитарный склад ума» = «идиот», этого я ещё в школе наслушался. В целом - обычные советские приёмы, подлые, но безотказные. Для «технарей» даже слабали специальную культурку, довольно уродливую и противную, но именно что «для технарей». «Стругацкие», «окуджавка», культ туризма, водка-гитарка и прочие забавы для ребятни. И, конечно, вливались тонны яда в уши. Презрения к ненужным, жалким уродам, слабакам и дурачкам, которые этот свой греческий язык учат и историю Месопотамии, потому что не умеют интегралов щёлкать и в походы ходить. И сопромата ни в жисть не выучат, а ведь на сопромате вся цивилизация стоит. Потому что куды ж без сопромата, да никуды, ни туды и ни сюды. И неча тут.

Разумеется, «технарей» держали в полнейшей изоляции от каких бы то ни было гуманитарных знаний. То есть именно в полной: советские технари НИЧЕГО не понимали в социальных вопросах и подходили к ним совершенно по-детски. Буквально – на уровне детских представлений о сексе. Когда ребёнок где-то слышал, что такая штука есть и она как-то связана с пиписьками, но вот реальных знаний о физиологии и технике процесса (не говоря уже о всякой «психологии») у него никаких нет. Я очень хорошо помню, как доктора физматнаук рассуждали о вопросах общественных. Как я теперь понимаю, люди не видели и самых элементарных вещей, происходящих буквально у них под носом и затрагивающих их лично. «Начальники дураки», «всё вроде правильно, порядка только нет», «у нас есть такие приборы», и прочий ментальный мусор. В крайнем случае они дорастали до банальной антисоветчины – то есть той же хрени, только со знаком минус. «У них есть такие приборы», «их начальники умные», «у них не всё правильно, но порядок зато есть». Но уровень разговора оставался ровно тем же самым.
читать далее

Как бы проблема всем знакома. Во многих околонаучнотехнических кругах недолюбливают гуманитариев. И понятно за что — за отсутствие научного подхода к проблемам. За неспособность понять, что это-то и это-то делается вот так сложно, а не, грубо говоря, растёт на деревьях. Наверное поэтому, так мало гуманитариев, осознающих эффективность социалистической модели общества, феномена Советского Союза и прочих нетривиальных идей. Просто мозг не так повёрнут.

Как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У людей есть много стереотипов насчёт монет. Если простого обывателя монета интересует только как платёжное средство, то коллекционер интересуется многим, что связано с монетами. Но иногда читаешь рассуждения некоторых коллекционеров с "репутацией" и удивляешься, сколько глупых ...
Украинский государственный концерн "Укроборонпром" 30 декабря 2020 года сообщил , что входящее в его состав ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч", и министерство обороны Украины заключили контракт на поставку в вооруженным силам Украины в 2021 году первого комплекта ...
Ну всё, накинула сегодня пиджачок, значит лето тю-тю.. незабываемое лето в этом году в Голландии. С мая месяца жарко-жарко-жарко, без дождей, с настоящей засухой, все кондиционеры с вентиляторами раскуплены, отсеки с мороженым и льдом в магазинах пусты, по магазинам и по городу ...
Подготовка к атакеИсторию Отшельника Роман принял очень близко к сердцу. Однако ...
В воскресенье на турнире Los Angeles Invitational весь пьедестал заняли российские пловцы. Они стали лучшими на дистанции 50 метров вольным стилем среди мужчин. Владимир Морозов с результатом 22,07 секунд взял золото, а Александр Сухоруков (22,41) и Никита Лобинцев (22,71) – серебро ...