Кто подобен Гражданину Минину! | Русские мы

топ 100 блогов Сообщество «Русские мы»08.09.2012

Из цикла рассказов "Хранители"

В своих откровения, часто пишу о неких бизнесменах, что не раз помогали. Что же это за люди и кто они такие по сути своей. В основе это простые люди, которые решили быть сами хозяевами своей судьбы. У них нет великих покровителей, за их спинами не стоит влиятельный родственник или сановник.

Свой бизнес они тянут сами или в составе своего хоть и маленького, но коллектива. Коллектив это «братья по экстриму с ежедневной целью- выжить». В бизнеснесменской их жизни бывает все. Из этого всего, не одна уже мыльная опера написана и показана, где партнеры подводят, когда и друзья придают, каждый из них прошел и проходит этот свой путь. Но все как один, зависят от заказов на некий производимый ими продукт. Часто это подряды от больших предприятий, компаний и фирм, но еще чаще наши российские коммерсанты мечтают получить муниципальный или федеральный заказ. Честные мечтают и да же пытаются как то шевеля ластами. Но получают всегда не они. В лучшем случая бывают суб, суб у субподрядчика…А подрядчик всегда тот кто нужен.

По этому, у всех, есть некое внутреннее желание быть составной частью порядочного коллектива, который хоть как то близок к вертикали власти. Ведь каждому понятно, что «всем миром» большего добиться можно, опираясь друг на друга. Да и поддержка, какая ни какая! Где советом, где связями, знакомством, а где всей мощей открывающихся возможностей.

Государство, таких бизнесменов обозначило как некую категории, которую принято официально называть – малый бизнес России. В основе своей это трудяги, постоянно рискующие не только бизнесом, но и своей судьбой. Частенько их попытки честно развиваться натыкаются на кампанейщину, родственные связи, прессинг, да и просто чиновничий беспредел на тех же торгах.

Забавляют меня мерзавцы, кои сидят в креслах своих чиновничьих и за то, что им по должности своей положено делать, пытаются мзду выдоить. У меня есть в запасе несколько поучительных историй, про те же ФОКи (физкультурно оздоровительные комплексы), про то, когда заставил личным своим присутствием разыграть по правилам торги на ремонт в МКД и чего мне это стоило в итоге, про, про многое что еще.

Особенно как министры помогают друзьям своим «таракановым», получить заказ и чем это заканчивается для жителей многих домов. Про то, как «помог» москвичам меняющих лифты без тендера и без одобрения жителей, в доме по улице Касимовское шоссе 42 корп.1, быстренько покинуть объект, который достался в итоге рязанской фирме, а меня как следствие, возненавидел очередной министр... Расправился от души в итоге, став моим начальником. Ох уж эти министры с Рязанщины. Но думаю, что не стоит в деталях излагать всю эту нашу россиянскую действительность, все и так всё знают. Так, что мелкому бизнесу жизнь не малина и это точно.

А вот другая сторона медали бизнесменского бытия. Помню, мой войсковой товарищ Сергей Владимирович Жижов, попросил меня помочь набрать каменщиков, для ожидаемого заказа в Москве. Ну, вроде как у меня лучше получается, общаться с людьми. Поехали мы с ним по Рязанскому району, по ПГТ, деревням и весям… В каждом населенном пункте, почти как говорится «на дуру», искали подходящих мастеров.

Выглядело это так. Приезжаем утром, к центру населенного пункта. Отлавливаем первого попавшегося прохожего или прохожую. Запах с утра стоит уникальный, толи от свежего воздуха, толи от количества, выпитого собеседником вчера, а может быть уже сегодня.

-Каменщик, кирпичник? Кто? Ик! Каменщик, ик! Какой нужен, кто? Попытка въехать в вопрос занимало часто некий промежуток времени…

- А, так вам это, до Федьки. Хотя нет, Федька сегодня ни какой! Лучше до Михалыча. Не-не, Михалыч с ним сегодня был. Та-ак… В глазах промелькнула попытка собрать мозги в ку-у-у-чу.

- Ковалев Олежек уже и думать не могёт… Ага езжайте к Петру, он вчера раньше всех ушел.… И поплелось тело в никуда.

Попытки уточнить, где живет, этот самый Петр, успеха не приносили, а все от того, что вся разговорная процедура повторятся в новь и с тем же результатом. Мозг то, работает у человека в такие минуты радости, только на одно: «Кабы до койки до ползти. Да, что бы сковородка не нашла и так трещащий купол». Прощевай, добрый человече, береги головку!

Ищем Петра. Находим как то, посредством «тыка», его дом. Между делом, узнаем, что Петькина жена, не менее забавная с утра, думает о своем родненьком муже, уснувшего, где то у суседки, стервы - Людки. Ревность, она в любом состоянии эмоциональна, а добрые соседи, в одноэтажном населенном пункте, в разы быстрее приносят весть, о не верном, супруге…

Далее происходит не что. Осознав, что приехала возможная работа, в лице Рязанских бизнесменов и быстро прикинув в уме женском, прибыль в виде шмоток (если мне не показалось, то могу утверждать точно: в глазах была шуба, сапоги, покрытие долгов, что то, в школу детям и ремонта крыши на кухне). Она вопит, что бы мы стояли на месте и не ходили, к каким то конкурентам. Сама в раз исчезает, убегая в сторону дома, как мы понимаем, некой разлучницы Людки.

В итоге возле нас собирается собрание, из жужащих каменщиков, кои разделены на соперничающие между собой бригады. Кумар стоял колом, а мужики качаясь. Возглавляют группы два бригадира, каждого подпирают близкие подручные, а за ними некий актив в виде толпы, которая плавно перетекает то в одну сторону, то в другую, в зависимости от результатов складывающегося торга.

Вы думаете полный отстой и пьянь? Нет, просто жизнь в России нонешней, гонит мужиков в Москву, на заработки, где они живут по полгода в таких кашмарных условия, что не позавидуешь. Рабочий день, от восхода и до заката. Мало того, так их еще и дурят по полной программе. Ну, а приехав домов, на недельку вторую, оттягиваются по полной и от скуки и от безысходности кромешной. По себе знаю, что такое жить в «тьму таракане», если дела, по душе не найдешь, все пиши - пропало: «бутылка и тоска твои вечные друзья».

А бригадирам, в любом состоянии свой статус надо держать, ведь за ними в явном и переносном виде стоят люди. Им, конечно, хотелось бы работать с Рязанскими бизнесменами, так гарантий больше, что не на дурят. Да и найти, если что можно, типа за фейсик там потрогать, пощупать.

Серега, всегда работал по честному, достал документы, цены, расчеты, смету, предложения… Пацаны реально быстро в ходили в курс дела и выдали результат. Мужики, вы видать хорошие люди, так вот, вас дурят! Смотрите сюда, а так же тут и тут! Не беритесь вы или условия меняйте. Вот так в раз понять, да еще с дикого похмелья…Вот вам и деревня не умытая и село пропитое!

Ехали мы назад с Сергеем Владимировичем, целых два подполковника и думку в разговоре кумекали. Как же нашу родину так угораздило, в такое дерьмо демократическое в ляпаться. Как не барахтаешься в этой массе, а все одно и на одном уровне, только и успевай воздуха в рот набрать… А мужики то, при всей этой дерьмократии, да же с пьяну более великодушные, чем все эти владетели «теплоходов и пароходов»…

Серега, не раз мне в трудные периоды жизни помогал, где рублем, где займом без процентным, а где и просто словом дружеским. При этом, сам крутился как колеса на его машине, на которой он то в Москве, то в районах Подмосковных, то уже где то в Калуге или Белгороде. Ухитрялся не только заказы на металлоконструкции получать у европейских фирм, типа «Мишлен», «Самсунг», но и вовремя управляться с соответствующим качеством. Только вот дела какие получаются, попав как то в реестр, «русских фирм рекомендуемых для сотрудничества с западными компаниями» (европейцы туда в носили тех, кто соответствовал во всем их требованиям), ну ни как не мог получит заказ от россиянских властей и чинуш. У него видать не «тараканова» фамилия и не был он в друзьях у министров разных и в родне их не числился.

Как то он мне выдал, я понимаю, что откаты приходится давать, но если бы ты знал, о каких процентах идет речь, то ты бы понял, от чего рушиться конструкции на сданных объектах…Я не хочу «сидеть», зная, что истинный виновник, где то в «Куршавели куршевелится», вместе со своей семьёй. Про Куршавель это уже мой юмор.

Помню, в «Мечте» ремонт по результатам конкурса, делал бизнесмен по фамилии Воронков. Дядька с такой совестью, что видя, сколько доброго несет в себе, трудовой коллектив для детворы, в убыток для себя в разы большую помощь оказал. А когда он, ко мне за помощью обратился, отстоять просто правду, ясно дело нашел всю возможную поддержку.

Так что, вот так вот. Разные, оказывается, бывают бизнесмены, много таких, кто реальными поступками и делами за Отечество переживают, за родной город Рязань, не гонясь за преступным рублем и не идя на компромисс с собственной совестью. Именно они часто жертвуют на развитие общественных проектов, просто дарят в больницы мебель, протягивают руку помощи общественным организациям, ни требуя в замен саморекламы. Такие бизнесмены в сути своей, чем то с родни Гражданину России - Минину!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я очень люблю этот день. Пусть он крадёт годы и умножает морщины, но он всегда долгожданный и желаемый. В этот день меня так и распирает всем говорить: "Эй, люди, а у меня сегодня особенный день - день моего рождения!". Хотя, что тут говорить, теперь у всех есть "напоминалочки", в ...
Пришёл ко мне сегодня программист-аналитик на работу устраиваться. Классный. Очень мне понравился профессионально, обожаю людей, которые могут час взахлёб рассказывать о своей работе. Через час мы с ним уже были как закадычные друзья. Совпали хобби - он увлекается средневековой реконстру ...
Поговорила с мамой. Она конечно в шоке. Я конечно не надеялась на поддержку, но думала что она хотя бы в состоянии объективно оценить ситуацию и дать совет. А она "Срочно к врачу, делать аборт, с твоей болезнью ты что вообще надумала. Ни в коем ...
[Про сельдь я писал уже несколько раз: как солить, как разделывать, как её солили раньше - и что-то там еще. Ну а теперь, когда я готовлю к публикации Большую прорыбную книгу, в статье Сельдь я взял, да и собрал все свои заметки вместе. Так это, по идее, будет выглядеть в книге - ну, ...
...