Кто победил: Россия или Украина?

топ 100 блогов horoshiyblog04.10.2014 Кто победил в российско-украинском военно-политическом конфликте? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим чего изначально хотела Россия? О чем кричали российские политики и мечтали украинофобы?

1) Захват украинских территорий чуть ли не до Киева, взятие всех южных и восточных городов от Харькова до Одессы. Все же помнят это ныне подзабытое слово - Юго-Восток.

2) Федерализация, которая была для России отличным выходом в случае провала первого варианта. Хорошо, когда каждое решение соседнего государства (например, вступление в НАТО) может ветировать полностью подконтрольный тебе регион.

3) Раскачка ситуации в южных и восточных регионах в виде массового народного недовольства "фашистской хунтой", которая бы привела к сбрасыванию нынешнего крайне неудобного для Москвы правительства в Киеве. Привод к власти лояльного России правительства.

4) Блокировка подписания Украиной Ассоциации с ЕС.

5) "Защита от украинского языка" и навязывание русского в качестве второго государственного.


Что из этого добилась Россия? Территории так и не захвачены (кроме маленького кусочка Донбасса, который, впрочем, как был в Украине так в ней и остается). Никакой федерализации навязать не удалось, об этом уже даже и не вспоминают. Надежд на раскачку ситуации не осталось даже у самых оптимистов. Правительство в Киеве как было нелояльно и неподконтрольно Москве, таким и осталось. Никакого "недовольства хунтой" восточные и южные области так и не показали. Наоборот, от Харькова до Одессы регулярно проходят массовые анти-российские митинги и сносятся советские памятники вроде Ленина в Харькове. Ассоциация подписана, сорвать подписание так и не удалось. Украинский язык как был единственным государственным - так им и остался. Надежд на расширение прав русского языка нет. Наоборот, сейчас уже заговорили об особом статусе английского, а не русского языка.

Таким образом, Россия не добилась фактически ни одной поставленной цели. Украина же, наоборот, упорно продолжает делать все, что она хочет и Россия никак на это не может повлиять.

Так кто победил?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
точно так же, считать, что обидев свекровь и не сообщив ей о своей беременности, бабушка будет, как в очередном сериале, лить слезы умиления от сообщения о ...
Вы когда-нибудь задумывались, каким наш мир представляется людям с неспособностью различать цвета так , как большинство из нас? Эта статья позволит вам составить об этом представление. Несмотря на название, цветослепота не означает, что люди, страдающие этим отклонением, видят всё ...
  Да вы его знаете, его все знают - он родился ровно 44 года назад, 16 октября 1968 года. Именно под этот день потом подогонят официальную дату создания "Мумий тролль", название которого якобы зародилось на праздновании пятнадцатилетия Илюши ...
Только что состоялся и тут же закончился пикет у Губернской Думы. Большинство ...
Есть в истории американского ВПК нек-рые системы вооружения, программы разработки и пр-ва к-рых были закрыты, но о них до сих пор "жалеют", тут 5 из них: 1) Вертолет сопровождения АН-56 "Шайенн" На самом деле - винтокрыл разработки "Локхид", первый полет - 1967 г. Назначение - боевое ...