рейтинг блогов

Кто организовал кибератаки на США?

топ 100 блогов irek_murtazin13.12.2017Разоблачения Теги: Клинтон … хакер из Екатеринбурга Константин Козловский признался в причастности к кибератакам на сайт комитета Демократической партии США и во взломе личной переписки Хиллари Клинтон. Козловский утверждает, что в 2008 году он был завербован ФСБ и что за восемь лет «выполнил множество заданий», полученных от своего куратора, оперуполномоченного 2-го отдела оперативного управления ЦИБ ФСБ майора Дмитрия Докучаева.


ФБ Козловского

..Козловский был арестован 18 мая 2016 года, содержится в спецблоке «Матросской тишины» и подозревается в организации и руководстве международной группой хакеров, в которую входили около 50 человек. По версии следствия, кибербанда Козловского, используя компьютерный вирус троян Lurk, за пять лет похитила из российских банков около 1,7 млрд рублей. В отношении Козловского и его сообщников возбуждено уголовное дело по ст. 159.6 УК (мошенничество в сфере компьютерной информации) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Опрошенные «Новой» эксперты считают, что откровения Козловского о причастности к взлому сайтов в США могут быть как правдой, так и частью некой «оперативной игры».

Инициаторами взлома переписки Хиллари Клинтон, сайта Демпартии и других компьютерных ресурсов США точно были спецслужбы. Вопрос только — чьи?

…Материалы судебного процесса, прошедшего в Мосгорсуде, письма и другие документы, усиливающие достоверность признания хакера о причастности к кибератакам на ресурсы комитета Демократической партии США и к взлому личной переписки Хиллари Клинтон, были выложены на странице Константина Козловского в фейсбуке. Что интересно, первые материалы на этой странице были размещены еще в августе этого года. И несмотря на то что сенсационные публикации сопровождались тэгами - ЦИБ, ФСБ, Докучаев, Михайлов,Стоянов, хакеры, Касперский, - о существовании персональной страницы Козловского в фейсбуке почему-то стало известно лишь в начале декабря.

Наличие специальных тэгов позволяет быстро находить эти материалы. Но в сентябре-ноябре поисковики не фиксировали тексты и документы, выложенные на страничке Козловского. Я могу это утверждать, поскольку периодически мониторю публикации, связанные с полковником ФСБ Михайловым и его сообщниками. Так вот, ни в августе, ни осенью интернет-поисковики не выдавали ссылок на фейсбук-страницу Konstantin Kozlovskiy.

Вероятно, до декабря она не была доступна читателям, но на ней аккумулировалась информация, выкладывались документы, а вот доступ к ним был открыт лишь несколько дней назад.

Вот одно из писем Константина Козловского, которое якобы было выложено в фейсбук 14 августа 2017 года, хотя написано было еще 1 ноября 2016-го:

Письмо Козловского

Информация, выложенная на странице Козловского в фейсбуке, выглядит очень достоверно. Из нее следует, что Константин Козловский — один из участников группировки Cozy Bear. Той самой, которая, по информации спецслужб США, действовала с 2008 года с территории России и занималась кибершпионажем.

Но если Козловского с 2008 года курировал и давал ему задания офицер ФСБ Дмитрий Докучаев, а непосредственным руководителем Докучаева был полковник Сергей Михайлов, можно построить логическую цепочку: именно Михайлов — вдохновитель, создатель и руководитель группировки Cozy Bear.

…Как мне представляется — это история с двойным дном. Ведь сегодня Михайлов и Докучаев — фигуранты уголовного дела о госизмене, и, как сообщала «Новая» еще в феврале, Михайлов мог быть агентом иностранной разведки. Вполне возможно, что обнародование «признаний» Константина Козловского как часть оперативной игры направлено на закрепление версии, суть которой в том, что Михайлов работал на спецслужбы США и именно по заданиям американцев были взломаны сайты Демократической партии и личная переписка Хиллари Клинтон. А кибершпионская группировка Cozy Bear — детище Михайлова, созданное как раз по заданию, полученному из-за океана.

То есть — на Лубянке пока не определились, какую «правду» лучше признать: что российские спецслужбы действительно вмешивались в американские выборы или что в самом сердце Лубянки работал американский шпион. Как говорится, обе версии «хуже».

Я бы со своей стороны обратил внимание на то, что Константин Козловский был арестован 18 мая 2016 года. Дмитрий Докучаев, который якобы непосредственно курировал хакера, конечно же, узнал об аресте еще в мае. Узнал об этом и Михайлов. Если Михайлов через Докучаева действительно использовал Козловского для взломов серверов в США, и при этом руководство ФСБ не было в курсе этих поручений полковника своему агенту, очевидно, что главный злодей нашел бы возможность покинуть Россию… Но Михайлов не сбежал.

ПОДРОБНОСТИ здесь


Знаю лично четырех человек, выступающих свидетелями по уголовному делу в отношении полковника ФСБ Сергея Михайлова и его подельников. Все они или хотя бы в общих чертах знают, или могут догадываться, в чем конкретно обвиняются Михайлов и К… Но все они на «подписке о неразглашении».

Двое вообще отказались говорить о «деле Козловского» и связи этого уголовного дела со «шпионским делом». Один убежден, что Козловский действительно был агентом, завербованным Докучаевым, и выполнял его задания, которые тот, в свою очередь получал от Михайлова, а Михайлов – из ЦРУ…

Второй мой собеседник-свидетель по делу Михайлова, наоборот, уверен, что Козловский фантазер. Про майора Докучаева он узнал только потому, что именно Докучаев – один из тех, кто разоблачил Козловского и его кибер-банду, похитившую 1,7 миллиарда рублей со счетов российских банков. Мол, Козловский познакомился с Докучаевым уже после того, как оказался в спецблоке «Матросской тишины».

В общем, похоже, что мутный клубок из кибератак на сайты в США, офицеров ФСБ Михайлова и Докучаева, лаборатории Ксперского, признаний хакера Козловского, и пр.пр.пр…. вполне может стать основой сценария очередного сезона сериала «Родина».

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новая газета

Троянский червь сомнений
Новая газета
... дал в Мосгорсуде хакер из Екатеринбурга Константин Козловский. В фейсбук (!) также выложены письма, в которых он признался в причастности к кибератакам на сайт комитета Демократической партии США и во взломе личной переписки Хиллари Клинтон. Козловский утверждает, ...
ФСБ сегодня: свежие новости от ФСБ — Рамблер/новостиРамблер/новости
Хиллари Клинтон сегодня: свежие новости о персоне Хиллари Клинтон — Рамблер/новостиРамблер/новости
Демократическая партия США сегодня: свежие новости от Демократическая партия США — Рамблер/новостиРамблер/новости

Все похожие статьи: 95 »

Новые Известия

Охотники стали добычей. Голландцы сдали русских хакеров США
Новые Известия
В декабре минувшего года "хакер из Екатеринбурга Константин Козловский признался в причастности к кибератакам на сайт комитета Демократической партии США и во взломе личной переписки Хиллари Клинтон, - писал в своём Живом Журнале Ирек Муртазин. - Козловский был ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Рамблер/новости

Клинтон и Олбрайт снялись в сериале «Мадам госсекретарь»
Рамблер/новости
Трое бывших госсекретарей США Хиллари Клинтон, Мадлен Олбрайт и Колин Пауэлл приняли участие в съемках нового сезона американского сериала "Мадам госсекретарь", который выйдет на экраны осенью, сообщает портал Wrap, специализирующийся на новостях из Голливуда.
Три экс-главы Госдепа приняли участие в сериале "Мадам госсекретарь"Life.ru

Все похожие статьи: 7 »

Правда.Ру

Как Моника Левински вогнала Билла Клинтона в долги
Правда.Ру
Бывший президент США Билл Клинтон заявил в своем недавнем интервью, что он не должен лично извиняться перед Моникой Левински, бывшей стажерке Белого дома, чья жизнь резко изменилась в результате сексуального скандала, который привлек внимание всего мира.
Как Моника Левински вогнала Билла Клинтона в долги – Yenicag ...yenicag.ru
«Раскаиваюсь каждый день». Как изменил Америку скандал с Моникой ЛевинскиАргументы и факты
Моника Левински. Как сложилась жизнь «самой униженной женщины Америки»Телепрограмма
Газета.Ru -NewsTes
Все похожие статьи: 15 »
Архив записей в блогах:
Посты, обличающие Навального оплачивают те, которые продвигают Лёшу. Парадоксально, но чертовски похоже на правду. Судите сами: 1. ЖЖ до последнего времени являлось единственной информационной площадкой, где личность Навального была более или менее известна. Для сохранения ...
"Сапожник" (якобы) пользуется услугами провайдера "А***о", и у того произошел сбой - временно отключился инет и ТВ. "Сапожник" и его паства писают кипятком от счастья - мол, санкции работают, скоро в "этой стране" инета вообще не будет. В "правильных" странах, понятно, сбоев "не ...
Вот и стала Елизавета Английская, как ее легендарная прапрабабушка, виндзорской вдовой. А у ВВП появилась возможность сделать то, чего не делал (и даже не имел возможности сделать) ни один глава России после Иоанна Грозного: посвататься к Елизавете ...
Со всеми ненавидящими себя людьми, я буду разговаривать, как я говорю с моими детьми. Если у ребенка истерика, он плачет навзрыд или наоборот ушел в себя, есть определенная тактика. • Упокоить • Задавая вопросы, выяснить, что случилось, есть ли проблема. • Узнать, что ребенок хочет ...
КаZантип стал событием 2010 года в Google  Согласно ежегодному обзору запросов поисковой системы Google, в 2010 году больше всего Украинского юзера заинтересовал фестиваль «КаZантип». Музыкальный фестиваль, который проводится на территории ...