Кто он: герой или предатель?

топ 100 блогов 06.06.2015

Извечный вопрос "Кто виноват?" В ситуации с Крымом он мучает всех. Вот наткнулся на интересный документ с крымского сайта и решил поделиться.

Это выписка из стенограммы того самого заседания на котором обсуждалась ратификация Договора между РСФСР и УССР от 19.11.1990, на который ссылается украинская сторона, утверждая, что РСФСР признала границы РСФСР.

Итак:

ВЫПИСКА из стенограммы заседания 2 сессии Верховного Совета РСФСР, 42 совместного заседания Совета Республики и Совета Национальностей 22 ноября 1990 года (о ратификации Договора между РСФСР и УССР, подписанного 19 ноября 1990 года в Киеве Б.Н. Ельциным и Л.М. Кравчуком)

Стр.28. Белоглазов Ю.М., Стерлитамакский территориальный избирательный округ, Башкирская АССР, член Верховного Совета РСФСР. Не считаете ли Вы, что статьей 6 мы закрепляем передачу Крыма и других исконно русских земель (если мы обратимся к словарю энциклопедии Евфрона и Брокгауза) Украинской Республике?

И второе. Не считаете ли вы, что это будет последующим развалом русской государственности?

Следующий вопрос. Что мы будем делать с Севастополем, с морскими портами и базами? Что, будем новые строить?

Козырев А.В. Если кратко ответить, то "нет" на все Ваши вопросы. Я так не считаю. И строить, я думаю, мы не будем. Если есть необходимость, я могу объяснить.

Белоглазов Ю.М. Я не удовлетворен ответом. Объясните почему?

Стр.29. Козырев А.В. Товарищи, я хочу обратить ваше внимание на формулировки этой статьи, в особенности на последние слава: "...в ныне существующих в рамках СССР границах". То есть речь идет о том, что сегодня мы являемся республиками в рамках СССР, и, как я уже упоминал, ...имеется в виду укрепление содружества суверенных государств. Эту терминологию... используют сейчас практически все, в том числе Президент Горбачев и руководство обеих республик... В настоящий момент существует Российская Федерация в ее границах, в, рамках СССР, и в настоящий момент существует Украинская ССР, в ее ныне существующих границах, как они нанесены на карту. ...Другое дело, если возникнет вопрос о том, что граница будет не в рамках СССР. Но, во-первых, тогда это будет все равно, можно надеяться, в рамках Союза суверенных государств, то есть обновленного по существу Союза. Но тогда, как говорится, будет другое дело.

Для справки https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D1%80%D0%B5%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%​​​D0%B5%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Козырев, Андрей Владимирович

1

Родился 27 марта 1951 года в Брюсселе в семье советского инженера, находившегося с семьёй в длительной командировке.

1968—1969 — работал слесарем-сборщиком на машиностроительном заводе «Коммунар».

В 1974 году — окончил МГИМО МИД СССР по специальности «Международные отношения». Работа в Министерстве иностранных дел 1974—1979 — референт, старший референт Управления международных организаций МИД СССР. Член КПСС с 1975 года по 1991 год.

В 1977 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Роль ООН в развитии разрядки».

1979—1980 — атташе Управления международных организаций МИД СССР 1980—1986 — третий, второй, первый секретарь Управления международных организаций МИД СССР. 1986—1988 — советник, руководитель отдела Управления международных организаций МИД СССР.

1988—1989 — заместитель начальника Управления международных организаций МИД СССР.

1989—1990 — начальник Управления международных организаций МИД СССР. В составе советской делегации участвовал в работе Генеральной ассамблеи ООН.

11 октября 1990 года назначен Министром иностранных дел РСФСР.

С 12 декабря 1990 года — Чрезвычайный и Полномочный Посол.

20 октября 1993 года указом Президента Российской Федерации назначен членом Совета Безопасности России.

Андрея Козырева называли «Мистер „Да“» — по аналогии с «Мистером „Нет“» Андреем Громыко. Как отмечал Forbes, на посту главы российской дипломатии Козырев пытался кардинально изменить вектор внешней политики России — перейти от отношений мирного противостояния с Западом к отношениям, основанным на союзнических принципах. Однако это у него не получилось: несмотря на усилия Козырева, которого оппоненты обвиняли в предательстве национальных интересов, Россия не стала частью западного мира.

В своих мемуарах Евгений Примаков вспоминает, как однажды бывший президент США Ричард Никсон спросил Козырева о том, каковы интересы новой России. «Одна из проблем Советского Союза состояла в том, что мы слишком как бы заклинились на национальных интересах, — ответил на это Козырев. — И теперь мы больше думаем об общечеловеческих ценностях. Но если у вас есть какие-то идеи и вы можете нам подсказать, как определить наши национальные интересы, то я буду вам очень благодарен».

5 января 1996 года освобождён от обязанностей министра иностранных дел РФ по личной просьбе, в связи с избранием депутатом Госдумы РФ второго созыва.

С декабря 1993 года по январь 2000 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации I и II созывов. Избирался по 116 одномандатному округу Мурманской области.

До 11 декабря 1994 года член фракции «Выбор России», после этого во фракции не входил.

В Государственной Думе I созыва — член Комитета по международным делам и член подкомитета по международному культурному, научному и гуманитарному сотрудничеству.

В Государственной Думе II созыва — член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам (до 12 марта 1997 года) и член Комитета по проблемам Севера (с 12 марта 1997 года).

В январе 1998 года избран членом совета директоров американской корпорации «ICN Рharmaceuticals».

С января 2000 года — вице-президент международной фармацевтической корпорации ICN — генеральный директор корпорации по Восточной Европе.

В 2007—2012 годах — председатель Совета директоров ОАО АКБ «Инвестторгбанк».

Вопрос: КТО ОН?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало тут Продолжаю рассказывать про механические музыкальные инструменты. Вот это - не пианино, как можно бы подумать: А пианола - механическое пианино. Играет само по себе (ну, почти). Было очень странно наблюдать, как клавиши сами собой поднимаются и опускаются, без ...
Виталий Стариков ворвался в мои внутренние покои так громко, раскатисто и необузданно, что в первую минуту прямо напугал: не дай Бог, субботний вечер оккупирует пианист-«колотун»… ...
  Please do not change the formula or discontinue this product. Contact buyers, and we will help you save this. I smell amazing, and this scent makes me feel sensual and happy. That is a gift for a body wash to do that, especially one that has been around for decades. You have a winner. Do not ever let a product like this go without a good fight. Best Body Wash Ever! ___________ ____ _____   absolutely love this body oil. The ...
Очень популярны обвинения в сторону России в начале XX века в якобы отсутствии автомобильной, тракторной и танковой промышленности. При этом разумеется никаких цифр о выпуске тракторов в других странах не приводится, а автомобили сравниваются все сразу, с легковушками, зато по СССР ...
Это уже примета - если Юля под видеозапись играет в теннис, преарсно выглядит и несет хрень - к выборам. В эфире программы «Свобода слова» на украинском телеканале ICTV лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко потребовала от премьер-министра Украины Яценюка не ползать перед Россией на ко ...