Кто не знает

топ 100 блогов snow_alis14.10.2019 что Беларусь синеокой называют?
Страна рек и озёр. И решили мы (в августе еще дело было) по дороге из Вильнюса заехать куда-нибудь покупаться. Собственно хитрый план этот мы еще по дороге туда задумали, поэтому и купальники с собой в багажнике везли.
Сначала мы хотели заехать на большое озеро между Вильнюсом и границей, но обнаружили, что там нет удобной развязки и нам придется ездить туда-сюда. Ну мы и передумали. Чего нам на литовское озеро кругами заезжать, когда в родной (ну почти) стране полно мест для купания.
Первое озеро по дороге навигатор выдал возле Ошмян. На карте были видны и кабинки для переодевания и пляж со всеми удобствами. В общем мечта!
А когда приехали на место, не поверили своим глазам


кабинки и прочее там и вправду были, навигатор нас не обманул. Озера правда вот не было. На его дне стоял печальный экскаватор, уж не знаю, что там хотели найти на дне этого озера, но воду всю слили и что-то там копали. Мы конечно немного расстроились, но подумали до вечера еще долго, и по дороге до Минска нам попадется еще не одно озеро.
Кто не знает

И точно, приехали буквально через полчаса к озеру номер два, возле поворота на руины Кревского замка.
Хорошее большое такое озеро. И купаться в нем можно. Теоретически. Уткам. Которых там было множество. Это озеро напоминает кастрюлю и спуститься в воду там невозможно, ну разве что прыгать с разбегу в мутную воду не зная какое там дно. Мы не решились. Пособирали там немного грибов в леске и поехали дальше.
Следующее озеро нам Саша разрекламировал, он его видел, оно очень большое красивое и там явно можно купаться. Свернули с трассы в Аксаковщину, долго ехали по партизанским местам лесам. Приехали и уперлись в надпись: "Проход к воде запрещен. Частная зона". Вы не думайте, мы сразу не сдались. Мы проехались вдоль всего берега, в надежде, что где-то сможем просочиться к воде.
Но нет. Вода была надежно закрыта от наглых купальщиков. И вообще.
А тем временем похолодало. И даже уже купаться расхотелось. Даже чуток стемнело вроде как. Но мы же упорные. Решили купаться, значит не отступаем перед мелкими трудностями и купаемся. Нам бы только озеро. Ну или речку. Прудик хоть небольшой.
Младшая из продвинутой молодежи сказала, что на её взгляд, лучшее купание на сегодняшний день это дома в ванне. И даже душ подойдёт. Всё лучше, чем искать озёра там, где их нет.
Но мы скептически хмыкнули. Тем более мы уже каким-то образом из лесных дебрей выехали почти к Ждановичам. Муж сказал, что знает шикарный пляж на Минском море. Там гулять хорошо. И повёз нас туда. И не обманул между прочим. Гулять там и правда хорошо, только купаться плохо. Во-первых тень от деревьев и от этого холодно. Во-вторых камни острые.
В общем пошли через дамбу гулять, в надежде дойти до пляжа с песочком. Но нет. Оказалось до него километров пять. Пока шли окончательно замерзли и ряды наши раскололись. Муж сказал, что он купаться вообще не хотел, а вез нас. А Ника напомнила про ванну.
Мы с Юлькой переглянулись и полезли в воду. Она была холодная мутно зелёная и с красивыми бензиновыми разводами. Мы были единственными чокнутыми купальщицами на побережье. И люди с берега смотрели на нас с большим удивлением.
В общем поплавали минуты три, потом сняли с себя метров пять водорослей и пошли на берег. На берегу нас ждал рак, он был большой печальный и мертвый. Наверное ему бензин не понравился. А может от холода умер. Не знаю. Мы у него не спрашивали. А переоделись и поехали домой, в ванне отмываться.


А вы любите озёра?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет всем. Живём на съёме в студии (одной из половинок жадно поделённой квартиры). Стены тонкие и слышен каждый чих соседей. Недавно старые жильцы съехали и на их место заехала пара с ребёнком на подходе. Младенец прибудет через 3-4 месяца. Хозяйка зная о беременности одного из жильцов, ...
В восьмой серии авторы сериала "Шаляпин" оторвались по-полной. Зулейха нервно курит в сторонке, режиссер картины все тот же Егор Анашкин. Как же надо ненавидеть Советскую власть, чтобы такую мерзость снять. Как нужно ненавидеть народ, чтобы изобразить эти оскаленные, тупые рожи и вопли ...
Иду по улице, останавливаюсь, шарю в рюкзачке. Что-то мне там понадобилось поправить, кажется, ровно сложить всегда имеющийся про запас полиэтиленовый пакет или что-то в этом роде. И вдруг подходит ко мне женщина, извиняется за беспокойство, просит разрешения обратиться. Ну, думаю, не ...
Фигурирующий в деле о госизмене сотрудник ФСБ в прошлом был хакером Третий фигурант дела о госизмене, по которому проходят сотрудник «Лаборатории Касперского» и офицер ФСБ, оперативник Дмитрий Докучаев, ранее был хакером. По этой причине его завербовали в ФСБ. Майор Центра ...
Оригинал взят у obninskchess_ru в Россия поразила НАТО военной мощью Оригинал взят у i_korotchenko в Россия поразила НАТО военной мощью "Свободная пресса" | Западные политики и военные вынуждены говорить, что боеготовность российской армии оказалась для них н ...