Кто лучше воевал - СССР или Российская империя? На примере обоих Мировых войн

топ 100 блогов nosikot21.02.2021
Распределение сил Германией и ее союзниками на Восточном и Западном фронтах в 1-ю и 2-ю МВ

Кто лучше воевал - СССР или Российская империя? На примере обоих Мировых войн
Кто лучше воевал - СССР или Российская империя? На примере обоих Мировых войн

Вроде бы давно подсчитаны потери Германии и ее союзников в обе мировые войны, в т.ч. и с разбивкой по основным фронтам - Западному и Восточному. Но потери не всегда отражают истинную картину интенсивности боев, напряжения нации на том или ином направлении, а главное - опасности и "ценности" противников. Например значительная часть пленных, захваченных западными союзниками в апреле-мае 1945 представляли нашу законную добычу.
Поэтому решил прикинуть - а какие силы вынуждена была выставлять Германия (и ее союзники) на Западе и Востоке, в ходе этих войн?

Ввел единицу - дивизия-месяц (типа человеко-дня). Для учета дивизий союзников применил понижающий коэффициент (понятно, что их боеспособность была ниже чем у германских) - 0,75 для 1-й МВ и 0,5 для 2-й (повышение роли техники и маневренных операций сделало разрыв больше), кроме финской армии - ее считал равной германской. Не учитывал отдельные бригады, противостояние во время "Странной войны" 1939-40гг, операции в Польше и Югославии (там немцы не сталкивались с войсками западных союзников), Итальянский и Сербский фронты 1-й МВ (кроме войск, противостоящих англо-французам) и противостоящие румынам на Восточном фронте войска; не учитываются кавалерийские дивизии. Во 2-й МВ учитывал различные пехотные (вкл. моторизованные, горные и пр.) и танковые дивизии. Подсчеты проводил по Зайончковскому (1-я МВ) и Мюллеру, нашему, Гиллебрандту (2-я МВ). Естественно округлял, но общее соотношение и порядок цифр верные.

Первая мировая война:

Восточный фронт (с Кавказским, август 1914-декабрь 1917, включительно):

2200 германских дивизие-месяцев, 1500 (3/4) австро-венгерских, турецких и болгарских дивизие-месяцев (в т.ч. 350 - Кавказский фронт), ИТОГО - 3700 дивизие-месяцев против России

Западный фронт (с Галлиполи, Месопотамией, Салониками, Палестиной, Итальянским фронтом - противостоящие только англо-французам!):

6300 германских дивизие-месяцев (в т.ч. 4400 - до января 1918 года) и 450 прочих дивизие-месяцев (с коэффициентом 3/4, вкл. 300 - до января 1918 года), ИТОГО - 6750 дивизие-месяцев против Антанты и американцев (в т.ч. 4700 - до января 1918 года)

ВСЕГО Германия и ее союзники выставили 10450 дивизие-месяцев (8400 - до января 1918 года), в т.ч. около 2/3 - против Запада (55% против Запада до января 1918 года). Отдельно по Германии - всего 8500 германских дивизие-месяцев (6600 до января 1918 года), в т.ч. почти 75% против Запада (2/3 против Запада до января 1918 года)

Таким образом Запад принял на себя основную часть войск Центральных держав, особенно германских - наиболее боеспособных и победил, России противостояла меньшая часть войск противников, но она войну проиграла.

Кто лучше воевал - СССР или Российская империя? На примере обоих Мировых войн

Вторая мировая война:

Восточный фронт:

7500 германских дивизие-месяцев и 1000 дивизие-месяцев союзников Германии (Финляндии, Румынии, Италии, Венгрии и пр., кроме первой все с понижающим коэффициентом 1/2), ИТОГО: 8500 дивизие-месяцев против России

Западный фронт (включая Норвегия-1940, Грецию и Крит-1941, Восточную и Северную Африку, Сицилию, Италию и Западный фронт - первый и второй):

1350 германских дивизие-месяцев ( в т.ч. 250 до июня 1941 года) и 150 итальянских дивизие-месяцев (с коэффициентом 1/2), ИТОГО: 1500 дивизие-месяцев против Запада (в т.ч. 350 до июня 1941 года)

ВСЕГО Германия и ее союзники выставили 10000 дивизие-месяцев (8750 - после июня 1941 года), в т.ч. 85% - против России. Отдельно по Германии - всего 8850 германских дивизие-месяцев (8650 после июня 1941 года), в т.ч. почти 85% против России.

Таким образом, Россия в 1941-45 вынесла ПОДАВЛЯЮЩУЮ часть нагрузки на сухопутном фронте, на ПОРЯДОК превышающую ее относительную нагрузку в 1914-17 гг...

Даже если добавить Тихоокеанскую войну, то окажется, что основная часть японской армии была задействована в Китае (в т.ч. Квантунская армия), против Запада выступала относительно небольшая часть сухопутных войск, в основном в скоротечных операциях (кроме Бирмы) и вряд ли общее кол-во японских дивизие-месяцев, выставленных против Запада, можно оценить многим больше, чем 500...

Во 2-ю МВ значительно большую роль стала играть авиация, очевидно, что ее соотношение по фронтам будет существенно иным - но это отдельная тема (особенно по зенитной артиллерии). В тоже время, силы надводного флота Германии, в 1-ю МВ задействованные почти исключительно против Запада (кроме эпизодических операций на Балтике в 1915 и 1917 гг, а также прорыва "Гебена" на Черное море, влияние к-рого выходит за рамки механического подсчета соотношения сил), во 2-ю МВ вынуждены были действовать (в т.ч. просто присутствием) основными силами против Северных конвоев и приморских флангов русских войск на Балтике. В распределении подводных сил особой разницы не было - опять "Битва за Атлантику", за исключением фактора Северных конвоев.

Какой же вывод? А он очень простой - якобы стремительно развивающаяся и передовая Российская империя не была в состоянии на равных противостоять Германии, в то время, как Россия в виде СССР испытание подобное выдержала, победила (хотя и с гигантскими потерями - людскими и материальными), причем при таком распределении германских сил (речь идет тут исключительно о сухопутных операциях!), что можно говорить о русско-германской войне 1941-45 гг (ВОВ) с незначительным влиянием на нее операций на других фронтах (тут я, конечно, несколько утрирую - например переброска в сер. 1943 г. воздушных сил гитлеровцев на Средиземноморье, безусловно, оказазла влияние на ход операций на Восточном фронте).

P.S. А ведь можно еще сравнить РЯВ с Халхин-Голом и Маньчжурией...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Офигительная фотография из статьи в NYTimes про "Мону Лизу" (сама статья так себе) (можно нажать для увеличения): Из Твиттера : "месяц искала дико понравившийся аромат. помнила, что он назывался "святая земля", но никак не могла найти его, вбивая в поисковик. естественно, ...
не смог определить вид даже до семейства: насколько помню институтский курс зоологии позвоночных, рога и когти одновременно не ...
Мне сегодня крупно повезло, я встретил на КОНТе собеседника, который спровоцировал меня на "ОТКРОВЕНИЕ О ГЛАВНОМ" ! Такие "детонаторы"-люди редко попадаются мне, но вот, нашёлся таки сегодня! За что я, конечно же, очень благодарен ему. А всё началось вот с этого комментария под моей пу ...
Друзья прислали фотку. Мне кажется, что там диалог...:) Позитивного понедельника! ...
Джессика Альба вчера в аэропорту JFK.Джесс на пробежке в Центральном парке за день до ...