Кто куда — а мы в кино!

топ 100 блогов ridus_news26.08.2011 В известном советском фильме один герой постоянно повторял: «Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция!»

У ребят, про которых пойдет речь в сегодняшнем репортаже, существует другая причина собираться — каждую среду они смотрят кино с помощью проектора в одном из старинных домов Москвы. При этом на кинопоказ может прийти любой желающий. Сейчас это сделать вдвойне приятнее, так как организаторы перенесли показы из душной студии под открытое небо — в сад имени Баумана. Как у них это получается, для чего нужен самовар и почему нужно торопиться на кино в следующую среду. Специально для Кто куда — а мы в кино! [info]ridus_news и его читателей.

Кто куда — а мы в кино!



В эту среду при входе в сад всех встречал добродушный гастарбайтер. Увидев, что его фотографируют, он закричал: «Давай меня на первую полосу Российской газеты!».

Кто куда — а мы в кино!


Организаторы пришли ближе к восьми вечера и начали раскладывать оборудование. Старшими являются Александр и Олег (слева направо на фотографии). Именно они собирают заявки на кино, приносят сладости и разогревают самовар.

Кто куда — а мы в кино!


Обязательным атрибутом при показе — перекусочный столик. Как заверили ребята, баранки приносят не только они, но и завсегдатаи мероприятия. Рядом с самоваром также располагается советский проигрыватель пластинок и банка для сбора денег.

Кто куда — а мы в кино!


Ближе к назначенному времени (это 20:30) стали приваливать люди, а помощник механика начал разворачивать экран.

Кто куда — а мы в кино!


Старт показа задерживался, а на скамейках уже не было свободных мест.

Кто куда — а мы в кино!


Большинство зрителей — молодежь, со вкусом одетая и ведущая слегка высокие разговоры и не только об искусстве. Встречались среди русскоговорящих и иностранцы. Когда слега стемнело, механик запустил пленку и кино началось. Показывали первый фильм Кончаловского «Первый учитель».

Кто куда — а мы в кино!


Постепенно банка «На чай» наполнялась «заваркой».

Кто куда — а мы в кино!


Когда окончательно стемнело и стало прохладно, к самовару выстроилась очередь за чаем. Чай разлетался вмиг. Приходилось постоянно кипятить и надевать башмак. За весь вечер разошлось литров 30. Во время закипания самовара, дым поднимался до уровня проектора и на экране появлялся забавный эффект тумана войны.

Кто куда — а мы в кино!


После фильма народ разбился на группы и стал беседовать. «Главное, что люди пытаются общаться друг с другом», — говорит Александр — «У нас, в Российской стране, это большая проблема, как это можно заговорить с посторонним человеком?»

Кто куда — а мы в кино!


Несмотря на то, что сам фильм кончился спустя полтора часа, народ разошелся только ближе к полуночи. «Два года назад я даже не подозревал во что это может вылиться. Мне тогда казалось, что это будут дружеские посиделки дома друг у друга на головах», — рассказывает Олег — «Что будет через год, вообще не известно. С другой стороны, когда делаешь что-то хорошее, оно складывается хорошо».

Кто куда — а мы в кино!


В саду имени Баумана кинопоказы в среду будут проходить до 21 сентября, а потом снова переедут в Хохловский переулок, дом 7. Все фильмы в августе и сентябре решено было свести к теме «Кино республик СССР — стран, у которых теперь есть граница с Россией». Так что в следующую среду может быть будет какой-нибудь узбекский или белорусский фильм.

Спасибо за внимание.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таиланд ...
В парке Горького можно ознакомится с потрясающим результатом работы генных инженеров из Сколково (при интеллектуальной поддержке ВШЭ): Им удалось скрестить тюльпаны с электрическими лампочками и получить цветы, светящиеся в темноте. В верхнее тематическое оглавление ...
Любите ли вы стихи Быкова? Да да, того самого. Это же Пушкин нашего времени, если не Лермонтов! Конечно любите, кто ж их не любит, они - как вещие сны... В.В.Путин: А кстати, Вы за кого будете голосовать на выборах? А.А.Венедиктов: Я с 1996 года не хожу на ...
Размер ...
...