рейтинг блогов

Кто как распределяет время на кухне

топ 100 блогов miumau02.04.2014 Я вот периодически читаю kinda_cook, и замечаю про себя, что она делает ровно то, что мне всегда дается труднее всего. Я очень люблю печь, и люблю всякие сложные торты. Но я страдаю, когда много разных ингредиентов и рецептов.



Например три вида крема, плюс еще два вида начинки, плюс какая-нибудь глазурь, и плюс еще тесто. Меня это смущает в первую очередь количеством переведенной посуды, неважно, возьму ли я одну и ту же миску, и перемою ее за время работы 4 раза (чтобы каждый раз замешать в ней новый крем), или 10 разных, с тем, чтобы "после всего" перемыть всех. Количество работы "после пожара" меня деморализует.

А еще больше меня деморализуют такие вещи, как сунуть в холодильник на полчаса, или два часа, дождаться, пока какая-то часть замерзнет-застынет, а потом продолжать. Для меня это мучение - какие два часа. За это время я уже всю кухню перемыла, совсем другими делами занялась, и т.к. до этого я уже наигралась на кухне час, мне возвращаться туда еще на час - это целая акция. На которую совсем уже нет вдохновения.

И тут я вдруг у нее читаю, что какой-то, в моем понимании, простейший рецепт, ее пугает, и она к нему подбирается давно, но не делает. Почему? Потому что рецепт, хоть и состоит из одного теста и одного крема, подразумевает, что надо час стоять на кухне, и выпекать-раскатывать по 5 минут десяток отдельных коржей, и никак этот процесс не оптимизировать, больше двух одновременно в духовку не сунешь, и надо их ждать по очереди. Да и само раскатывание этих многочисленных коржей из плотного теста занимает какое-то время, даже если умеючи. И прочие рецепты, когда для одной операции надо довольно долго простоять на месте, и делать все подряд.

Мне даже в голову не приходило, что это - проблема. А у нее - маленький ребенок, и таких кусков времени просто нет.
И тут я читаю, там же, в комментариях, что все эти чудо-торты она просто разбивает на несколько дней! И делает что-то поэтапно. Т.е. то, что можно сунуть в холодильник на 2 часа, с тем, чтобы потом продолжить - можно конечно и на остаток дня там оставить, а продолжить завтра.
Вот этим меня прямо пробило - как же я до такого не додумалась! (Считая себя таким прямо хорошим организатором труда и времени).
Действительно, совсем другие ощущения, когда сделаешь одним рывком несколько каких-то вещей уберешь подальше, уберешь все за собой, а на следующий день "на свежую голову" - следующее. Правда жаль, что она никогда не пишет, как именно она это разбивает на дни. Пытаясь повторить что-то из рецептов, я, в результате, сидела и некоторое время сама строила план - что было бы удобно сделать в один день, чтобы остальное так же быстро сделать в другой. Но вот интересно, как, оказалось, можно довольно муторную историю разбить на несколько совсем простых. Вроде - правило, всеми сто раз опробованное, но не додумалась я его приложить вот к этому делу.



Желающим потренироваться в планировании: каким образом вы бы разбили на разные дни вот это чудо?
http://kinda-cook.livejournal.com/152811.html

Кто как распределяет время на кухне


(А может быть сама автор придет и расскажет, как этот процесс делит она?)
Я похожий торт собираюсь сделать на день рождения сыну, начав заранее (вот сегодня отгуляю свой, потом у меня будет 2 дня на подготовку к следующему). :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемый камрад artureg переехал в Вильнюс. После глотка воздуха свободы сознание немного помутилось и человек разродился серией странных псто. Самый веселый пожалуй этот . Но, я думаю, наш пупсик не остановится на доступном и продолжит жечь напалмом. Но, вернемся к нашим баран ...
Пока москвичи толпами добровольно вакцируюнируются из-за страха заразиться коронавирусом, на население не больших городов начинают ДАВИТЬ и прижимать со всех сторон. В Липецкой области, согласно моим опросам населения около 80% не хотят прививаться. Не давно, поступил вопрос такой ...
ForPost sevastopol.su Как увядают форумы Очень много тухляка. Реформаторы состарились, выгорели. Научно-практический Гайдаровский форум прошёл 13-14 января и в общем-то не потряс публику. По её мнению, всё было как всегда, и уже ...
...и, разумеется, я хочу поделиться этим херовым настроением со всеми. Дорогие любители приключенческих фильмов и компьютерных игр! Знаете ли вы, кто изображен на этой фотографии? Не знаете, конечно, ну так я вам расскажу. Только сожмите, как следует, сфинктеры и прижмите пердаки ...
«Вашингтон Кэпиталз» выставил российского нападающего Евгения Кузнецова на драфт отказов, сообщается на сайте Национальной хоккейной лиги. Генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан заявил, что такое решение приняли клуб и хоккеист. Маклеллан уточнил, что это решение является ...