Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид?

топ 100 блогов kotbayun196516.08.2014  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? Murid_1Второй день «погружаюсь» в специфику «творческой деятельности» и особенности биографии Эль-Мюрида – известного блоггера  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? el_murid, одного из главных защитников в российской сети «святого Стрелкова» и «праведного Бородая» от «нечестивой секты сторонников Кургиняна». Какое впечатление? Ну, примерно вот такое:




В общем, сидел я "как в Турции"…

С «творческим наследием»  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? el_murid всем уже давно всё ясно. Все мы там плавали – знаем. В одной из немногочисленных биографических справок о клиенте говорится:

Был неоднократно уличен в публикации аналитических материалов, скопированных с ряда популярных сайтов и выдаваемых им за «авторские».

Это абсолютная правда. В качестве примера такого рода плагиата обычно приводится материал о Йемене, который когда-то располагался по этому адресу (теперь он удален):
http://el-murid.livejournal.com/256334.html
Его оригинал можно посмотреть здесь:
http://obsrvr.livejournal.com/1240254.html
Видимо, по этой причине архив блога нашего клиента тщательно почищен и все посты, написанные ранее 2012 года, из него полностью удалены. Не с чем сравнивать. Поэтому фактологическая база для уличения известного блоггера в плагиате и идейной беспринципности сегодня напрочь отсутствует.

Ну, что сказать? Молодец!

Завершая очень краткий обзор «творческого наследия»  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? el_murid, отмечу, что самый сильный рвотный рефлекс у меня вызвали публичные разборки  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? el_murid и его жены  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? ani_al с другим не менее известным блоггером  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? putnik1 по поводу похищения в Сирии известной журналистки Анхар Кочневой  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? anhar.

На одном из форумов мне удалось обнаружить немного резкую, но очень точную характеристику этой истории:

Суровейший срач между Львом ПутникомОдин и супругами Несмиян-Новикова был уныл и тягуч. Результаты неоднозначны.

Лично я не любитель подобных бразильских сериалов, но, если кому-то это интересно, со всеми перипетиями данной интернет-саги можно познакомиться, перейдя по ссылке.

Ну, творчество творчеством, а наибольшее недоумение у меня вызывали особенности биографии Эль-Мюрида. Мы все хорошо помним, что в течение довольно длительного времени загадку делали даже из имени этого интернет-персонажа. Две очень куцые и убогие биографические справки о нем, появившиеся в Википедии были быстро и решительно удалены.

Но мы-то с вами хорошо помним, что рукописи не горят, тем более в Интернете. Мне удалось обнаружить обе эти справки – они были бережно сохранены «доброжелателями» Эль-Мюрида:

 Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? 50f90e7ffcdb940dda5759b7e4cf1b7e

 Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? 8c0f78d9c59bff13b21cbc4081ae41c6

Потом обнаружились и более развернутые биографические справки о нашем клиенте. Что же мы из них узнаем?

Эль-Мюрид - Несмиян Анатолий Евгеньевич. Родился 11 Августа 1965года на Украине, в селе Красиловка, Ставищенского района Киевской области. Окончил химический факультет Московского химико-технологического института. Проживает в г. Набережные Челны (Татарстан, РФ).
С 1991 года занимался частным предпринимательством: ООО «Печатный двор», ООО Центр деловой документации (полиграфия); пивной бар «Bier-Hoff». В связи с деловой нечистоплотностью привлекался к судебной ответственности, в частности, за мелкие аферы в бизнесе и попытки уклонения от налогов.
2011 года Русским биографическим институтом назван «Блогером года» и награжден «Национальной премией в области блогосферы» за «вклад в развитие гражданского общества».
С января 2012 года – сотрудник информационного агентства ANNA-NEWS (руководитель – Марат Мусин), работающего в центре сирийского конфликта. Называя себя «востоковедом» и «военным экспертом», ретранслирует материалы ANNA-NEWS. В этом же качестве выступает на страницах «Взгляд», в передачах «День-ТВ» и «Нейромир». Aктивно пропагандирует идеи самоустранения России из сирийских событий.
Издал в соавторстве с М. Мусиным книгу «Ливия, Сирия. Далее везде!». За эту книгу, по представлению сопредседателя Левого Фронта Д. А Митиной, был награжден международной премией Союза Писателей России «Имперская культура» им. Эдуарда Володина по разделу «Публицистика»…
…По некоторым данным, поддерживает связи с представителями «Друзей Сирии» в Москве. Имел отношение к исчезновению в Сирии российской журналистки, гражданки Украины Анхар Кочневой, накануне сообщившей о наличии у нее доказательств его связей с сирийской вооруженной оппозицией. По собственным утверждениям, располагает точными данными о судьбе похищенной, однако из личной неприязни отказывается сообщить их официальным органам России, Украины и Сирии, ведущим розыск.


Вот тут уже начинается полная муть: путаница с датой рождения и родом занятий, какие-то глухие и явно вымученные намеки на принадлежность клиента к разведывательному сообществу, совмещение высоколобой интернет-аналитики с товарным кролиководством и т. д. и т. п. Но полный туман наползает, когда пытаешься анализировать политические пристрастия Мюрида. В своих постах Мюрид старается их всячески завуалировать свои взгляды и изобразить неангажированного аналитика. Однако, кроме весьма сомнительного поведения Мюрида в дни Ливийской войны, мутной и тухлой истории с Анхар Кочневой, которую в силу ее мутности и тухлости я просто не хочу обсуждать, есть еще обстоятельно аргументированная точка зрения, согласно которой Мюрид в Сирийском конфликте выступает на стороне ваххабитов, против последовательного союзника России президента Асада. В своих постах последнего времени он активно поддерживает нацистско-власовскую группировку в руководстве Донецкой Народной Республики и яростно, хотя и явно с чужого голоса, критикует тех, кто высказывает обоснованные сомнения относительно целей и результатов деятельности группы Бородая-Гиркина.

Из последнего интервью  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? el_murid Нейромир-ТВ, которое он дал по итогам своей поездки на Донбасс, следует, что он давно и неплохо знаком с Бородаем и Стрелковым. Во время своей поездки в Донецк (кем организованной?) он тесно с ними общался в неофициальной обстановке (особенно со Стрелковым) и даже был допущен на закрытые военные совещания (с чего бы это?).

Тут всё становится совсем мутно и скользко и личность гражданина Несмияна начинает совершенно растворяться в волнах политического тумана.

Тогда я решил посмотреть окружение Мюрида… и понял, что не зря в течение многих часов погружался в результаты чужой жизнедеятельности.

 Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? По сообщениям того же Вершинина  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? putnik1, в 1990-1993 годах гражданин Несмиян, работал помощником народного депутата Российской Федерации Виктора Аксючица. А кто такой господин Аксючиц? Читаем:

В 70-х годах был участником диссидентского движения. За распространение эмигрантской религиозной и политической литературы в 1979 г. был исключен из КПСС и отчислен из аспирантуры. В конце 80-х участвовал в деятельности движения "Церковь и перестройка" и Народно-трудового союза российских солидаристов.

Хотя Народно-трудовой союз довольно хорошо известен, приведу справку об этой организации из одного профессионального издания советских времен:

Народно-трудовой союз (НТС) - одна из активных антисоветских эмигрантских организаций. Создана в 1930 году в Югославии на базе так называемого "Национального союза русской молодежи", существовавшей при монархической белоэмигрантской организации "Российский общевоинский союз" (РОВС). Название организации несколько раз менялось ("Национальный союз нового поколения", "Национально-трудовой союз нового поколения", "Народно-трудовой союз")… Участники НТС - это главным образом изменники Родины или проходимцы из белоэмигрантских семей… В свое время НТС находился на службе у немецко-фашистских специальных органов, после окончания Второй мироном войны - сначала у английской, а затем и у американской разведки… Члены НТС принимают активное участие в шпионской деятельности и в организуемых империалистами акциях идеологической диверсии против СССР. НТС издает журнал "Посев", газету "За Россию", журналы "Грани", "Наши дни", брошюру-листовку "Переписка с друзьями журнала "Грани" и другие брошюры и листовки, призывающие к борьбе с Советской властью и КПСС и содержащие инструкции, как вести эту борьбу…

То есть свою трудовую деятельность гражданин Несмиян начинал под крылом махровых антисоветчиков, курируемых ЦРУ США.

Смотрим дальше… В настоящее время Эль-Мюрид активно работает с известным медийным экономистом Маратом Мусиным  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? maramusи, как уже говорилось выше, даже выпустил в соавторстве с ним книгу. Сам по себе М. Мусин личность тоже довольно мутная – в его биографии имеется один весьма примечательный и о многом говорящий штрих:

Марат Мазитович Мусин. Исламист. Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой антикризисного и стратегического менеджмента Российского государственного торгово-экономического университета им. Плеханова. Родился в 1959 году в семье сосланого в Сибирь пособника фашистов. Отец Марата служил под руководством Оберлендера в 2-й северокавказкой роте, батальона "Бергман"…

 Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид?
 Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид?

Поясню, что Теодор Оберлендер – известный германский нацист. Вот небольшая справка об этом деятеле:

Принимал участие в «Пивном путче». Имел чин оберштурмбаннфюрера СА. Также состоял в Немецком народном союзе обороны и наступления. 1 мая 1933 года вступил в НСДАП… Оберлендер стал одним из вдохновителей этнической концепции «нового порядка» в Восточной Европе («Борьба на переднем крае», 1937), придерживаясь мнения, что экономический спад в Германии – это результат действий «восточноевропейского еврейства», являющегося агентурой Коминтерна… В ходе Второй мировой войны теория Оберлендера о том, что причиной социальных проблем является перенаселенность, широко использовалась для оправдания жестокости СС на оккупированных территориях и массового насильственного переселения. Главным положением данной теории была необходимость уничтожения населения с целью установления немецкого господства. Перед войной был назначен политическим руководителем батальона «Нахтигаль», участвовавшего в убийстве львовских профессоров. С осени 1941 года до июня 1943 года командовал батальоном «Бергманн». После того, как в ряде меморандумов подверг критике немецкую политику на оккупированных территориях, был снят с должности командира и назначен офицером связи при штабе РОА.

А вот что такое Батальон особого назначения «Бергманн»:

Sonderverband Bergmann (нем. Sonderverband Bergmann — «особый отряд Горец») — специальная группа «Бергманн» или Батальон особого назначения «Бергманн». Была военным соединением германского Абвера во время Второй мировой войны, созданным из пяти отдельных рот, укомплектованных добровольцами из Северного Кавказа. Батальон использовал в качестве своего знака традиционный кавказский кинжал, нашивка с которым носилась слева на рукаве униформы.

Тут, по-моему, даже пояснять ничего не надо - гражданин Несмиян уже давно и активно сотрудничает с нацистскими приспешниками.

И последнее замечание о ближайшем окружении  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? el_murid.  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? putnik1 писал, что нынешняя жена Анатолия Несмияна, Новикова Нелля Рафиковна  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? ani_al, тоже имеет весьма занятного родственника – хорошо известного в определенных кругах Салмана Булгарского. Вот какую информацию об этом деятеле в одном из своих постов приводит сам  Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? el_murid:

 Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид? 58707_300Салман Булгарский (настоящее имя - Айрат Вахитов) родился 4 января 1980 года. Учился в ваххабитском медресе "Йолдыз" (Татарстан), работал имамом в набережночелнинской мечети "Тауба". В 1999-2001 гг. находился на территории Афганистана, воевал в рядах Булгарского джамааата (объединение ваххабитов из Поволжья) в составе войск Талибана. В 2002-2003 гг. находился в американской тюрьме в Гуантанамо (Куба). В 2004 году продолжил по возвращению в Россию вести пропаганду к построению халифата уже через Интернет, выкладывая свои видео-проповеди (в эти годы наступает эпоха массовой доступности Интернета). В 2005 году участвовал в теракте на газопроводе в Бугульме (город на юго-востоке Татарстана). Позже уезжает в Афганистан. С 2011 года находится в Сирии в рядах "татарской бригады" ("Катаиб Мухаджирин"), являющейся ваххабитским бандформированием, воюющим против законного правительства Башара Асада. Основной вербовщик добровольцев через Интернет из Татарстана для "джихада" в Сирии.

После знакомства со всеми этими материалами уже не вызывает удивления скрытая поддержка Мюридом исламистских боевиков в Сирии.

А что в итоге? В итоге из-за тщательно культивируемого облика скромного российского интеллектуала в интеллигентском свитере и очечках явственно проступает образ махрового пропагандиста, тесно связанного с исламистскими, власовскими и нацистскими кругами.

 Кто же Вы такой господин Эль-Мюрид?

Оставить комментарий

Elena Kirillova 15.09.2014 09:52
Хреново... Возникают вопросы: а кто такой Стрелков? Наивный человек? Обманутый человек? Или разделяющий взгляды Мюрида?
Vladimir Alexin 07.10.2014 10:38
Вот вам и Мюрид. И какого хрена Стрелков держит эту сволочь рядом? Только еще больше компрометирует себя.
Dyadya Dzho 09.10.2014 03:22
Мутная статья. Полагаю, написана на перспективу - в ней "раскрыт" во всей красе эдакий "враг народа", запачкавшийся, пусть и мутно, зато с многочисленными общеизвестными "врагами народа" - белоэмигрантами, власовцами, нацистами и даже ваххабитами. Разумеется, Несмиян тот ещё субчик, но формирование из него откровенного "врага народа" зачем делается?

А затем, чтобы затем не менее мутно макнуть и Стрелкова, который "держит эту сволочь рядом" и "компрометирует себя", якшаясь с такими откровенными "врагами народа". Известная и хорошо зарекомендовавшая себя тактика. Вот уже и камменты пошли, какие ожидались. Вроде про Стрелкова в статье и не сказано почти ничего, а волна "сама собой" уже пошла. А то ли ещё будет...
Valeria Miroshnichenko 28.10.2014 09:52
Статья одновременно гадкая и смешная. Автор, похоже, читателей за идиотов держит. Ну ладно ушел бы своими глубокими мыслями в прошлое на Востоке, которому свидетелей не так много. Можно было бы насвистеть, и вполне поверили бы. Но в настоящем, когда инфа по Бородаю, по Стрелкову проверяема, все на глазах в прямом эфире происходило, давать определения Стрелку, власовец, типа, ну глупо это, автор. Соответственно, и вся другая информация под вопросом, вызывает недоверие. Аккуратнее работать нужно, если хорошо продать материал желаете, автор.
Svetlana Zhukova 08.11.2014 23:08
Статья ацтой - начинается со вранья и внутри вранье. И родился на Волыни, и живет в Петербурге, в общем, дальше читать смысла нет - в фантастике больше правды.
вася 02.07.2015 23:28
и в чом то новость? что т.н. мюрид - чмо и пидар? это не новость....
вова пукин 02.07.2015 23:31
или новость в том, что гиркин и его друзья - пидары, а некто ваван питерский - хуйло? удивили, конечно...
Pavel Belenko 20.09.2015 23:24
Эта статья пишет про корни ЭМ из которых предполагается вывести его "нутро". Но это можно сделать не погружаясь в биографию, а анализируя тексты значительного специалиста по Востоку.
Я сначала думал, что он арабист или служил в международных российских информационных агентствах. Ничего подобного. Оказывается обыкновенный предприниматель, который активно пишет свои не исследования, а мысли о ситуации в арабском мире, российском политруководстве.
"Специалистом по арабским странам" он стал в результате активного ведения своего блога. ежедневным наполнением своими "материалами". Откуда только время берет?
Но главное в другом.
Если прочитать его тексты, то сразу видны два факта.
1. Он яростно требует/требовал введения российской армии на Украину. Хотя понятно, что это было бы ошибкой и мы видим, что медленно, трудно, но идет процесс невоенного выхода двух областей Новороссии из Украины. Что является политической победой России в борьтбе за свои интересы.
2. Сейчас ЭМ яростно критикует российское руководство за военную помощь Сирии. НЕсколько лет назад россия "сдала" сирийское руководство "мировой общественности" в лице США и их вассалов, видимо не было сил его отстоять. Сейчас Россия, исправляет свою ошибку. М.б. дело не дойдет до ввода войск, тем более до втягивания в обширные боевые действия - сама угроза со стороны России (кстати с союзниками - Казахстан, Беларуссия, и по-моему Китай) может сильно изменить ситуацию.
В любом случае, я давно понял, что ЭМ - провокатор, ненавидящий Россию
Z 25.09.2015 15:28
Достаточно прочитать блоги указанных авторов, чтобы понять что в статье написана лживая заказуха, ну просто все наоборот....
Valery Salov 16.10.2015 20:43
Нынешние посты Мюрида в его журнале, очень попахивают провокаторством и манипуляцией общественным мнением. Это заметили, кстати, и многие блогеры, но он кртические реплики быстро удаляет. Почитайте его посты про Сирию. Сначала была критика РФ,что мы ввязываемся в этот конфликт в угоду США,затем, когда стало ясно, что Россия ведет свою игру, то последвало недовольство, что мы бомбим умеренную оппозицию, тем самым выступая на стороне ИГ и тп
Чтобы не предприняла Россия, Мюрид все равно будет недоволен и обвинять рукодство страны в предательстве.
Tamara Grachyova 07.03.2016 04:21
Давно его заметки и выступления вызывали рвотные позывы....теперь все стало понятно. СУКА. Автору-респект. Раскрыли глаза.
Volt Kyrch 27.06.2016 12:00
ЖЖ мюрида корректно с точки зрения закона и крайне информативно правдиво для маломальски понимающего в общественной жизни.Рекомендую эль-мюрида...как то так))
Igor Morozov 10.08.2016 03:36
Вот и я и я читая его публикации почему то решил,что он порядочная сволочь.Поэтому и попал сюда.
Архив записей в блогах:
еще раз с наступающим сердечные поздравления и чмоки постом ниже а сейчас .... последний и важнейший бой года, в котором все собравшиеся поздравляют всех с наступающим новым годом типа так... бой под прозвищем: Здравствуй, Жопа, новый год!  ...
С удовольствием отвечаю на просьбу octavia555 ! Сейчас не только покажу, но и расскажу кое-что интересное. Есть у нас в Северной столице такая маленькая достопримечательность, что вам назовёт, пожалуй, каждый музыкант (ну почти каждый :)) — фонарик над дверью музыкального ...
Рабочие со своей продукцией, которая по сей день украшает Кремль. Фото 1937 года. ...
Всем добрый вечер, не смотря на майскую передышку в постах, я все еще тут и продолжаю, заполнят эфир своими постами. Ну и сегодня как обычно стартует моя вечерняя рубрика "бизнес-обзор". Сегодня в нем пойдет речь о компании Chokogift . Компания, ...
Снова Пулково, очередные питерские каникулы заканчиваются. Последний день ездил по Гатчинскому району - старинные усадьбы, домик станционного смотрителя в Выре (какой-то совсем безтормозной новодел), Оредеж с плотинами заброшенных ...