рейтинг блогов

Кто из знаменитых людей умер 21 января

топ 100 блогов all_collector22.01.2022

Александр Иванович Герцен. Родился 25 марта (6 апреля) 1812 года в Москве - умер 9 (21) января 1870 года в Париже. 

Александр Иванович Герцен.
Александр Иванович Герцен.

Русский публицист, писатель, философ. Герцен родился в семье богатого помещика Ивана Алексеевича Яковлева (1767-1846), происходившего от Андрея Кобылы (как и Романовы). Мать - 16-летняя немка Генриетта-Вильгельмина-Луиза Гааг (нем. Henriette Wilhelmina Luisa Haag), дочь мелкого чиновника, делопроизводителя в казённой палате в Штутгарте. Брак родителей не был оформлен, и Герцен носил фамилию, придуманную отцом: Герцен - «сын сердца» (от нем. Herz).

А. И. Герцен и Н. П. Огарёв
А. И. Герцен и Н. П. Огарёв

Литературная деятельность Герцена началась ещё в 1830-х годах. В «Атенее» за 1830 год (II т.) его имя встречается под одним переводом с французского. 

Первая статья, подписанная псевдонимом Искандер, была напечатана в «Телескопе» за 1836 год («Гофман»). 

К тому же времени относится «Речь, сказанная при открытии вятской публичной библиотеки» и «Дневник» (1842). Во Владимире написаны: «Записки одного молодого человека» и «Ещё из записок молодого человека» («Отечественные записки», 1840-1841; в этом рассказе в лице Трензинского изображен Чаадаев). 

С 1842 по 1847 год помещает в «Отечественных записках» и «Современнике» статьи: «Дилетантизм в науке», «Дилетанты-романтики», «Цех учёных», «Буддизм в науке», «Письма об изучении природы».

Здесь Герцен восставал против учёных педантов и формалистов, против их схоластической науки, отчуждённой от жизни, против их квиетизма.

В наследии Герцена нет специальных теоретических работ о воспитании, но в течение всей жизни он интересовался педагогическими проблемами и был одним из первых русских мыслителей и общественных деятелей середины XIX века, затронувших в своих трудах проблемы воспитания. Его высказывания по вопросам воспитания и образования свидетельствуют о наличии продуманной педагогической концепции.

Марка СССР 1962-03-28 из серии
Марка СССР 1962-03-28 из серии "150 лет со дня рождения А.И. Герцена (1812-1870)" №Mi:SU 2584A, Sn:SU 2575, Yt:SU 2505, Sg:SU 2672, AFA:SU 2573, Zag:SU 2582, 4 коп.

 Педагогические взгляды Герцена определялись философскими (атеизм и материализм), этическими (гуманизм) и политическими (революционный демократизм) убеждениями.

Морозным вечером 21 января 1924 года, в 6 часов 50 минут, в подмосковных Горках ушел из жизни Владимир Ильич (Ульянов) Ленин – последователь К. Маркса и Ф. Энгельса, вождь и учитель мирового пролетариата, всех трудящихся земли.

Кто из знаменитых людей умер 21 января

Известно, что причиной смерти Ленина стала тяжелая болезнь. Однако все документы, которые касаются недуга и ухода из жизни главного большевика России, остаются засекреченными как минимум до 2024 года — по просьбе внучатой племянницы Ленина Ольги Ульяновой.

Убить вождя мирового пролетариата пытались не раз. Но самым известным стало покушение эсерки Фанни Каплан 30 августа 1918 года на заводе Михельсона в Москве.

 покушение эсерки Фанни Каплан 30 августа 1918 года на заводе Михельсона в Москве.
покушение эсерки Фанни Каплан 30 августа 1918 года на заводе Михельсона в Москве.

Террористка выстрелила в политика трижды — он выжил, а вот она была расстреляна через четыре дня.

С тех пор Ленин часто болел. С 1920 года он постоянно жаловался на страшные головные боли.
В письме Льву Каменеву в марте 1921 года председатель Совнаркома писал: 

Владимир Ленин, 1923 год. Репродукция ИТАР-ТАСС
Владимир Ленин, 1923 год. Репродукция ИТАР-ТАСС

«Вижу, что на съезде, вероятно, не смогу читать доклада. Ухудшение в болезни после трех месяцев лечения явное».

Летом того же года весточку от Ленина получил пролетарский писатель Максим Горький:

«Я устал так, что ничегошеньки не могу».

Болезнь Ленина развивалась стремительно — он падал в обмороки, страдал от головокружений и бессонницы на фоне общей непроходящей нервозности. Остановить это было невозможно, как ни старались лучшие медицинские светила. 

Владимир Ильич Ленин и Максим Горький
Владимир Ильич Ленин и Максим Горький
Марка СССР 1944-06-27 из серии
Марка СССР 1944-06-27 из серии "20 лет со дня смерти Владимира Ленина" на марке "Ленин на митинге (1919)" №Mi:SU 915, Sn:SU 935, Yt:SU 957, Sg:SU 1063, AFA:SU 923, Zag:SU 820, 60 коп.

К маю 1922 года к этим симптомам добавились боль в животе и рвота, потеря речи, слабость правых конечностей. 

Врачи впервые предположили у пациента некое мозговое заболевание неясного характера. Подозревали мозговой артериосклероз, но течение болезни было необычным.

Ленин трактуется сегодня в нашей стране как фигура противоречивая — не кумир мирового пролетариата и всего прогрессивного человечества, как было в годы Советской власти, но и не выходец из ада, уничтоживший «Россию, которую мы потеряли», как было в 1990-е.

Наверное, самая верная его оценка состоит в том, что и сегодня, через 98 лет после его кончины, Ленина не просто помнят — он остается важным фактором актуальной российской идейно-политической жизни.

Рроссийский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР.

Создатель первого в мировой истории социалистического государства. 

Владимир Ильич Ленин за работой
Владимир Ильич Ленин за работой

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР, первый председатель СНК СССР. 

Сфера основных политико-публицистических работ - материалистическая философия, теория марксизма, критика капитализма и его высшей фазы: империализма, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.

Марка СССР 1944-06-27 из серии
Марка СССР 1944-06-27 из серии "20 лет со дня смерти Владимира Ленина" на марке "Мавзолей Ленина, Москва" №Mi:SU 916, Sn:SU 936, Yt:SU 958, Sg:SU 1064, AFA:SU 924, Zag:SU 821, 1. руб.

Как известно, Ленин скончался 21 января 1924 года в 18 часов 50 минут в усадьбе Горки Подольского уезда Московской губернии (ныне — Ленинский район Московской области).

 Он умер в возрасте 53 лет. Похороны «вождя мирового пролетариата» состоялись 27 января 1924 года в Москве на Красной площади.

В советское время было две важные даты, связанные с Владимиром Лениным – день его рождения 22 апреля и день смерти – 21 января. Времена изменились. Спроси сейчас на улице подростка про эти даты, вряд ли он правильно ответит.

 Источник: lentachel.ru

В статье использована марка из коллекции volynko 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путь по утрам до садика теперь занимает не две минуты, а целых 15. Выезжаю из дома на трассу и покатиииила. Первый светофор на пути возникает в аккурат перед поворотом к садику. Поэтому вся детская часть семьи в дороге расчудесно дрыхнет, а я им завидую рулю и радио подпеваю ...
Чото взгрустнулос, решил покухарить ...
"Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, Во все века сжигали люди на кострах." (c) У меня есть свое странное "гадание" на Kinder сюрпризах . Идешь в магазин, смотря на коробку с киндерами, концентрируешься, и, выбирая яйцо, задаешь вопрос. По ...
Четыре оружейных завода в Британии Eaton Mission Systems в Борнмуте, BAE Systems на аэродроме Самлсбери в Ланкашире, завод L3Harris в Брайтоне и Хоуве и BAE Govan в Глазго, производящие детали для израильских истребителей-невидимок F-35, были вынуждены закрыться из-за протестующих, ...
На вчерашней встрече с Путиным ("Съезде писателей") не было Дмитрия Быкова, Даниила Гранина, Бориса Акунина, Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова, Виктора Пелевина, Евгения Попова, Владимира Сорокина, Юрия Буйды, Константина Кедрова, Людмилы Улицкой и многих других. Но в сети все чаще ...