рейтинг блогов

Кто и как транспортировал БУК, которым сбили Боинг

топ 100 блогов trim_c06.06.2019 Теги: Миллер Павел Каныгин

В распоряжении «Новой газеты» оказались документы, не имеющие грифа «секретно», об обеспечении безопасности на дорогах общего пользования при передвижении российских войск в июне 2014 года. А также выписки из приказов о постановке военнослужащих ПВО на довольствие и выделении им сухих пайков.

Из бумаг следует, что более чем 170 военнослужащих подразделений ПВО РФ находились вблизи границы в Ростовской области в день, когда из установки ЗРК «Бук» был атакован рейс МН17. А 15 июля, за два дня до трагедии боинга, они получили сухие пайки на 5 суток

Согласно выводам международной следственной группы (JIT), занимающейся расследованием трагедии, боинг был атакован из комплекса Бук, имевшегося в распоряжении пророссийских сепаратистов. Сама установка попала им в руки, по заключению следователей, с территории России и имела принадлежность к 53-й бригаде ПВО (войсковая часть 32406), расквартированной под Курском. Эксперты JIT изучили свидетельские показания и кадры любительской съемки за 23–25 июня 2014 года, а именно фото и видео передвижения колонн российской военной техники по дорогам общего пользования вблизи западных границ. На тех кадрах запечатлена и установка «Бук» с частично читаемым бортовым номером 332.

В JIT установили, что «Бук» со следами не до конца стертого бортового номера — 332 — в составе колонны военной техники прибыл из Курской области в Ростовскую область 25 июня 2014 года (начало движения — 23-го). В тот день колонну зафиксировали в Миллерово, в 30 км от Украины. Впоследствии «Бук» со следами не до конца стертого номера 332 обнаружится через три недели уже в Донецкой области. Там он еще не раз попадет в любительские объективы. Что не удивительно: появление военной техники на дорогах в России и Украине в 2014 году — еще не будничное событие.

На записях, сделанных в Донбассе, видно, что «Бук» передвигается на белом тягаче «Вольво» в сопровождении нескольких гражданских машин.

Кто и как транспортировал БУК, которым сбили Боинг

Изучив многочисленные фото и видео, следователи JIT установили несколько уникальных внешних характеристик курского «Бука 332», которым соответствовал и комплекс с затертым номером, запечатленный в Донбассе. Например, расположение и пропорции маркировок и пятен краски на корпусе, а также отсутствие спиц на одном из колес ЗРК. Российские власти, и в первую очередь Минобороны, назвали тот доклад JIT бездоказательным, а видео- и фотоматериалы — сфальсифицированными.

Однако выводы JIT о маршруте передвижении курского «Бука 332», как мы видим, могут подтвердиться документами самих военных, которые оказались в распоряжении «Новой газеты». В частности, из телефонограммы дежурного по 11-й региональной военной автомобильной инспекции (ВАИ) капитана Беляева от 22 июня 2014 года можно узнать о приказе начальникам территориальных ВАИ организовать 23 июня сопровождение военной техники по дорогам общего пользования. Приказ направляется, в частности, руководству 56-й курской и 47-й воронежской ВАИ, что снова подтверждает установленный маршрут движения.

Кто и как транспортировал БУК, которым сбили Боинг

В другой бумаге, подписанной на этот раз подполковником из 69-й бригады Аладьиным, приводится список нескольких грузовиков с водителями, которые прибудут в Курск из Белгорода, чтобы отправиться далее. В частности, там фигурирует КамАЗ с «черным» госномером 4267 АН и его водитель — рядовой Бутиков А.Н.. Позже именно этот КамАЗ попадет в объективы любительской съемки при перевозке «Бука 332» в Миллерово.

Итак, с 23 по 25 июня колонна военной техники следует из Курска на военную базу Миллерово вблизи украинской границы. Это подтверждают кадры любительской съемки и документы самих военных. Дальнейшие события можно реконструировать по документам о питании личного состава. В частности, котловом довольствии — трехразовом горячем питании, предусмотренном как в полевых, так и в стационарных условиях.

Как следует из приказа за подписью врио командира части 32406 подполковника Демидова и врио начальника штаба майора Горбатых, курские военные прибыли в Миллерово 15 июля 2014 года. В бумаге приведен поименный список из более чем 170 человек; первым среди них значится командир части полковник Мучкаев.

«Нижепоименованных… полагать убывшими в командировку в Миллерово для несения боевого дежурства с 15 июля 2014 года. Зачислить на котловое довольствие с 15 июля и выдать сухой паек на 5 суток. Снять с котлового довольствия с 15 июля».

Еще раз подчеркнем любопытные детали: из документов следует, что противоракетчики прибыли в Миллерово почти на три недели позже, чем их техника; они были зачислены на котловое довольствие, тут же с него сняты, но при этом получили сухпайки на 5 суток (выдается в случае, когда приготовление пищи невозможно). Судя по этим деталям, противоракетчики явно не собирались долго задерживаться с «боевым дежурством» в 30 км от границы и вместе с сухпайками будто отправились из Миллерово в другое место. Так ли это? И как объяснить, что вскоре одна из машин курской бригады ПВО оказалась замеченной по другую сторону границы?

Напомним, что в телефонном разговоре между российским генералом Олегом Иванниковым и полевым командиром «ЛНР» Олегом Бугровым, состоявшемся 14 июля 2014-го, последний жалуется на украинскую военную авиацию, которая «отрабатывает позиции» сепаратистов. В ответ Иванников сообщает, что потерпеть «еще пару дней осталось»: «У нас уже есть «Бук». На… будем сбивать».

По сведениям «Новой», эти и другие телефонные переговоры, имеющиеся в распоряжении JIT, могут лечь в основу обвинений уже конкретным российским военачальникам.

Официально командование 53-й бригады не комментирует информацию относительно собственной причастности к трагедии МН17 (как и любую другую информацию). Минобороны России несколько лет повторяет один и тот же свой ответ о том, что никакая военная техника не переходила через границу.


В приведенном тексте никаких сенсаций нет. Просто еще два маленьких кирпичика в обще очень обширное здание доказательств о том, кто, где и когда сбивал злосчастный Боинг.

И здание уже почти возведено. Т.е. понять, какая именно сторона и чьи военные сбивали Боинг. можно уже давно и уже давно на этом уровне все установлено.

Речь уже давно идет толко о с боре доказательств для суда с конекретными именами и конкретными обвинениями: кто давал команды, кто транспортировал, кто и как участвовал в конкретном пуске. кто пытался скрыть сведения о преступлении от суда.

И только в России - у ней особенная стать - все еще не знают, так ктоже сбил БОинг?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Миллер и Додон обсудили поставку российского газа в Молдавию  РИА НОВОСТИ

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент Молдавии Игорь Додон в рамках ПМЭФ обсудили поставку российского газа в республику и его транзит, ...

  1. 51 млрд рублей за день. Слухи и Миллер — двигатели торговли - Денис Лебедев  Фонтанка.Ру
  2. На правлении «Газпрома» не стали обсуждать отставку Миллера  РБК
  3. Миллер прокомментировал кадровые перестановки в «Газпроме» и пообещал рост дивидендов  znak.com
  4. Алексей Миллер не спешит покидать «Газпром»  Агентство Бизнес Новостей
  5. Глава Газпрома Алексей Миллер покидает свой пост ради губернаторского. СМИ  ПУНКТ-А
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
«Газпром» стал самой дорогой компанией в России на слухах об отставке Алексея Миллера  The Bell

«Газпром» — компания дня: днем котировки концерна росли на 17% (к 20:00 рост скорректировался до 9,5%), и еще до полудня концерн обошел по ...

Архив записей в блогах:
Это такой остров, где ты можешь выглядеть как угодно - всем пофигу, и даже нравится. Этот парень познал жизнь, и развлекается сегодня сразу с двумя. 2. Эта девушка познала жизнь, и развлекается сегодня сразу с двумя. 3. Это Ибица, детка - никаких духовных скреп, только шну ...
В феврале 2014 года среди россиян проводился опрос: «Одобряете ли вы деятельность Владимира Путина на посту президента Российской Федерации?». Положительно ответило 69% опрошенных. Для России 2014 год выдался сложным. В первую очередь, это обусловливается внешней политикой. Страны З ...
Вот не знаю как быть. Совершенно не было времени на прошлой неделе. Я тут ставлю над собой эксперименты, пытаясь понять пределы своей работоспособности. Поэтому нет ни времени ни сил. Блог веду с большим трудом выкраивая на это время. Но! Есть мнение, что я привыкну и подобный график ...
Поздравляю с Новым 2014 годом! И пусть он принесет радость, удачу, везение. Будет легким, богатым на приключения и интересным! А мы нарядили вот такую ёлочку-красавицу. И в этом году на ней много игрушек из моего детства. Давным давно, когда деревья были большими, они хранились в ...
В такие моменты жалеешь о запрете на смертную казнь. Как вы уже слышали в Москве произошло умопомрачительное убийство, няня обезглавила свою подопечную. Няня размахивала окровавленной головой ребёнка возле станции метро «Октябрьское поле» и выкрикивала «Алха Акбар». Эта женщина, подозре ...
  • thewallstreetru : ⚡ #газпром #миллер Зубков о слухах про отставку Миллера: этого быть не может, больше никто с Газпромом не справится

  • NVDGGGA : Миллер не дурак, дураков на бирже как нагрел сказками. Не покупала Газпром и не куплю никогда