Кто и как рассказывает нам про Конец Власти

топ 100 блогов schegloff02.08.2016 Автором популярной в России книжки "Конец власти" является Моисей Наим, долгое время (1995-2010) работавший редактором созданного Хантингтоном *) журнала "Зарубежная политика".

Журнал это издается FP Group, принадлежащей в настоящее время Фонду Карнеги, назначившему туда своего директора Давида Роткопфа, знакомого российскому читателю своей книгой 2008 года "Суперкласс" про богатейших людей мира. На Западе он более известен как член Совета по международным отношениям, управляющий директор Kissinger Associates и основатель Intellibridge Corporation (приютившей на руководящей должности отставного советника Клинтона Энтони Лейка).

Как видите, Моисей Наим пятнадцать лет отработал рупором определенной группы влияния, причастной как к официальной (администрация Клинтона), так и к закулисной (Совет по междунардным отношениям, Киссинджер и фонд Карнеги) американской Власти.

Нужно ли удивляться, почему Моисей Наим трактует Власть как Управление:

Власть переживает упадок... Это не означает, что власть исчезает как таковая, равно как и облеченные ею. Президенты Китая и США, руководители компаний J. P Morgan и Shell Oil, главный редактор New York Times, глава Международного валютного фонда и папа римский по-прежнему обладают огромным влиянием. Но все же в меньшей степени, нежели их предшественники.

и определяет ее как отношения управления:

Поскольку власть, дающая возможность управлять, требует взаимодействия или обмена между двумя и более сторонами: слугой и господином, правителем и гражданином, начальником и подчиненным, родителем и ребенком, учителем и учеником – или сложной комбинацией лиц, партий, армий, компаний, институций, даже наций. И с каждой новой ситуацией меняется и способность игроков направлять действия других или препятствовать им – иными словами, их власть. Чем меньше меняются игроки и их характеристики, тем стабильнее становится распределение власти. Но когда количество, отличительные черты, мотивы, способности и характеристики игроков меняются, изменяется и соотношение сил.

А коли так, то любое усложнение управляемой системы (даже банальный рост численности населения) сразу же превращается в новые проблемы для управляющих, и может быть истолковано как Конец Власти. Об этих проблемах можно написать целую библиотеку (глобализация, терроризм, война цивилизаций, голова пухнет...), но вся она будет написана с единственной целью: скрыть тот факт, что настоящим источником всех проблем Управления является Власть, заставляющая управляющих управлять не с целью оптимизации управляемых процессов, а с целью извлечения из них максимума ресурсов здесь и сейчас, чтобы применить их в текущей борьбе с конкурентами по Власти.

-----------------
*) В "Лестнице в небо" Хантингтон упоминается вовсе не в связи с его попсовой "Войной цивилизаций", а как автор ошибочной, но находящейся целиком в русле западного мейнстрима теории "модернизации", раскритикованной Тилли еще в 1973 году. Структурно эта теория очень похожа на "обострение классовой борьбы" - мол, чем успешнее поступь демократии, тем сильнее ей сопротивляются недобитые остатки старого мира, отсюда и многочисленные революции, военные перевороты и прочие failed states второй половины 20 века.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спрашивать можно в комментариях, буду отвечать на вопросы. Домыслы, подколы, блеск "интеллекта" буду комментировать выборочно и обидно. PS. Обычно считаю, что это понятно по умолчанию, но тут многие с Тупичка, поэтому поясню. Я не эксперт по всему на свете, как Гобля, отвечать буду то, ...
Когда мальчишкой я следил за приключениями американских Аполлонов, летевших к Луне, (конечно, по материалам советской печати, к иностранной у меня не было доступа), меня охватывало небывалое чувство восторга. Такого же, какое появлялось при сообщениях о полетах наших космонавтов. ...
Я сегодня решила подстричься. Решила абсолютно спонтанно. Просто поняла, что волосы не укладываются не потому, что я ленюсь, а просто действительно отросли, и никакой формы от стрижки не осталось. Как их ни суши, а на голове полная ...
" В связи с принятем резолюции Совета Безопасности ООН от 17 марта 2011 года ..." Уважаемый manifest911  поинтересовался, почему я никак не реагирую на появление этого документа. А чего реагировать? Все уже отреагировали, добавить нечего. ...
Азиаты - такие азиаты !!! ...