Кто есть кто в Сирии.

топ 100 блогов taxfree1201.10.2015 Наверное пришла пора сделать развернутый пост о том кто есть кто в Сирии. Чтобы читатели моего блога понимали кто за кого а кто сам по себе. Те кто ранее читал меня смотрел наверное тогда ролики которые я выкладывал Vice News о Сирии.
Конфликт в Сирии имеет очень давние корни. Начнем с того что в мусульманском мире - примерно как в христианском есть два крупнейших течения - сунниты и шииты. Карта их расселения ниже
Кто есть кто в Сирии.
Большинство это сунниты - яркий их представитель - Саудовская Аравия и Турция. А шииты это Иран и часть Ливана вместе с группировкой Хезболла.
Мусульмане раскололись на суннитов и шиитов по политическим причинам. Во второй половине VII века после окончания правления халифа Али в Арабском халифате возникли споры о том, кто займёт его место. Дело в том, что Али был зятем Пророка Мухаммеда, и часть мусульман считала, что власть должна перейти именно его потомкам. Эту часть стали называть «шиитами», что в переводе с арабского значит «власть Али». В то время, как другие последователи ислама ставили под сомнение исключительную привилегированность этого рода и предлагали большинством мусульманской общины выбрать другую кандидатуру из потомков Мухаммеда, объясняя свою позицию выдержками из сунны — второго после Корана источника исламского права, отчего стали называться «суннитами».
В самой Сирии большинство составляют сунниты. Но семейство Асадов это алавиты - еще одна религиозная группа - ответвление шиитов. Таким образом в стране где правит шиит - большинство составляют сунниты. рано или поздно должно было полыхнуть

Кто есть кто в Сирии.

Папа теперешнего президента Башара Асада - Хафез Асад ( он на фото с Брежневым ) уже столкнулся с этим конфликтом. Фактически его правление было диктатурой. В 1979 году исламисты подняли восстание против Асада и даже захватили город Хам - его кстати сейчас бомбит авиация РФ. Конфликт продолжался до 1982 года.
По разным оценкам, от 17,000 до 40,000 человек были убиты в время штурма Хама в 1982 году (в том числе 1000 солдат), значительные районы старого города оказались разрушены.
В этом арабском видео можно видеть последствия штурма хамы в 1982 году

Так что ничего экстраординарного в гражданской войне в Сирии вообще нет - это продолжение еще старого конфликта. Религиозного конфликта. Он только характеризуется появлением ИГИЛ - а исламское государство это сунниты - крайне экстремистского толка.
Оппозиция в Сирии сильно раздроблена. Это и филиал Аль Каеды в Сирии фронт Ан Нусра и сирийская свободная армия и прочие мелкие группировки. Характерно что российские чеченцы воюют в сирии на стороне либо ИГИЛ либо Ан Нусра.
Страны которые помогают повстанцам это Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ. На стороне Асада - иранские отряды, и отряды шиитской хезбалла. Хезбалла давно воюют там на земле вместе с асадовскими войсками. Иран вроде бы регулярных войск не посылал - но оружие и поддержку обеспечивает.
Вот так выглядит карта расстановки сил в Сирии сейчас. Желтые - курды - которых плющит турция под видом борьбы с ИГИЛ. Красная - территория которую контролирует режим, черная ИГИЛ, зеленая это частью Free Army частью Ан Нусра. Они кстати периодически воюют и между собой и все вместе с ИГИЛ. Каша мала короче. Отмечены зоны бомбардировок авиации РФ.

Кто есть кто в Сирии.

И вот теперь в это дело влезла Россия. Сначала ВВС, но кто знает что будет дальше. В Афганистане тоже был "ограниченный" контингент.
Причина на самом деле проста. Это не ИГИЛ. Ан Нусра и Free Syrian Army добрались до вотчины Асада - Латакии. Потеря ее была бы очень сильным ударом. Столица ИГИЛ - города Ракка - он чуть восточнее и севернее. Почему бы авиации РФ не начать с него? Очень просто - задача не уничтожить ИГИЛ а ослабить другую сирийскую оппозицию которая могла бы выйти к побережью. И тогда Асаду привет.
И Путин, также как в Иловайске - когда украинцы чуть не окружили ДНР и ЛНР, а потом в и в Дебальцево, пытается предотвратить разгром своих союзников.
Проблема лишь в том что он действует в ответ на события. Нет долгоиграющей стратегии. И удастся ли ему совладать здесь с суннитами - пока тайна покрытая мраком. Уже есть признаки что саудиты не довольны этим, за ними последуют турки и пошло поехало. Накачают современным оружием и начнут птичек валить. Противотанковое оружие уже там есть и применяется оппозицией очень массово.




Вообщем все очень мутно. Но теперь хоть знаете кто есть кто в Сирии - если до сих пор не знали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько не писал о женском футболе в Туапсе, развитием которого занимается тренер-общественник. Девчонки продолжают тренироваться, участвовать в турнирах. Два игрока получили приглашение в сборную Краснодарского края. Их можно только поздравить и ставить в пример. Ведь занятия ...
Максим Калашников ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС ВЫХОДИТ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН Как мы и предсказывали, остановка войны в Донбассе и придание ЛНР/ДНР «подвешенного» статуса снова выводит на первый план унылую картину социально-экономического кризиса в РФ. Я давно говорил о том, что Путин стал таким воинств ...
отсюда ...
...
Медали за поддержку сельхозмашиностроения можно раздавать бесконечно, но... ... у каждой медали есть обратная сторона: В этом году правительство подарило сельхозмашиностроителям несколько неприятных вещей: 1) были снижены пошлины на ввоз ...