"Кто духом слаб,у того животное в опале".

топ 100 блогов Сообщество "Крылья, лапы, хвост."27.05.2011

Это могло бы прозвучать ответом всем тем,кто напрягает гланды здесь,на ГП, в стремлении доказать,что забота о животных,любовь к ним и сострадание идут ,якобы, вразрез с любовью к человеку.

В последние годы развелось очень много лис.Из-за природных катаклизмов кОрма,как в былые времена, им не хватает. И они всё чаще,особенно зимой ,приходят  к человеческому жилью. Не стесняются заходить и летом...цыплята легкая и сладкая добыча.И ладно только бы это..Но среди лис очень много больных , и прежде всего бешенством-природный очаг и рассадник болезни.
А у меня есть домик в глубинке. Летом порой выезжаю...
Вот и в этом году,съездив на несколько дней, привезла две истории...

Ехал мужик на лошади. Собачонка рядом, сидела в телеге.
Дорогу перебежала лиса.Мужик собачке.."ату ее ату.".Собачка рванулась ,нагнала,начала трепать..Хотя,если кто понимает толк в этом деле,то знает ,что в бою между равными по размерам и весу животными ,чаще побеждает дикое...Жизнь у него такая...приходится досмерти,если что..
Так вот в этом бою собака загрызла лису,несмотря на дикость последней.,Видимо близость хозяина ,его одобрение и поддержка, роль сыграли.Собака устала,еле взобралась на телегу,начала зализывать раны...И заискивающе заглядывала в глаза хозяину,выпрашивая похвалу.
Тот же,приехав домой..озадачился.."МыслЯ" посетила голову..." А вдруг та лиса бешенная была...,а собака -то покусанная...тоже может сбеситься. Страшно стало мужику за шкуру свою,убить решил потенциально больную..Решить то решил,а совесть еще видать не конца уснула..
Обратился к соседу,пособи мол...Тот пособил..,а чо...привычное дело.Поставил собачонку к плетню,да и пристрелил из охотничьего ружья. "Всего и делов-то"-как сказала мне жена того охотника,от которой ,я собственно, и услышала эту историю.
"Всего и делов,подумаешь"...-сказал "властитель мира",укокошив своего преданного друга.


На выселках,когда то была маслобойня. Теперь производство развалилось,но здание охраняется. Сторожа наняли. Одинокий пятидесятилетний пьяница.Завел он себе козу,да собачку небольшую.. Худо ли бедно..,а тоже, почти семья. Коза- кормилица,да собачонка-охранница,даже кличка у нее-Звонок.Лай ,собачий дисконт ,раздается на всю округу.
Так вот, их и посетила действительно  бешенная лиса.
Хозяин услышал яростный, взахлёб,лай и отчаянное блеяние козы...Выскочил во двор-лиса.
 
У козы из вымени кровь течет,собака в клубке с лисой . Под руками ничего..Кое-как нашел дрын,да к животным. А ударить боится,не различишь где чье тело...Кинулся руками лису душить,укусила она его..Отскочил..Но этого мгновения,когда лиса отпустила собаку,хватило той,чтоб порвать ей горло. Лиса издохла.
Анализ подтвердил бешенство лисы..Вообще, обычно ,укушенных животных убивают,дабы не распространялось. В данном случае так не поступили..Всем делали уколы И все выжили.Я сама общалась с этим Человеком.И именно он мне все и рассказал.Хотя до этого услышала историю от соседки -ветеринара,которая и забирала лису.

Две истории. Два подхода. И один только оказался Человеком.

Не так давно смотрела мультик. Про Илью Муромца. Так вот там прозвучала фраза былинного Богатыря,сказанная Соловью-разбойнику:
"Кто духом слаб,у того животное в опале".

Мелкая душонка она во всем мелкая. И наоборот для широкой -нет своих и чужих.Большой души на всех хватит- и на людей и на братьев наших меньших.
Был бы Дух в человеке силен.
В Человеке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Вот и сейчас, как вы знаете, корабль США зашел в Черное море. Можем быстро посмотреть на него в бинокль, либо в прицел соответствующих систем обороны", - сказал Путин. Американский спецназ готовится к прорыву на территорию России в Крыму. Об этом заявил ветеран НАТО ...
Фильм "Плащ Казановы" Кто не помнит милую, изящную, интеллигентную переводчицу Хлою в фильме «Плащ Казановы» ? Удивительно тонкий, глубокий, навсегда западающий в душу фильм. Великолепная игра главных героев, а Инна Чурикова превзошла самое себя.  Смотрела много ...
Ну набросил про "тигор лучий танк вайны" и получил такой ответ. Полез в википедию. У пушки 2А46 устанавливаемой на первые Т-80 скорострельность до 8 выстрелов. Это спустя 30 лет после войны. Как же ...
Фёдор Михайлович Достоевский (30 октября [11 ноября] 1821, Москва, Российская империя — 28 января [9 февраля] 1881, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский писатель, ...
Вот он - автомобиль моей мечты - Jeep Wrangler Rubicon Unlimited! Есть, правда, одно но - ещё в 2012 году этот "америкашка" стоил 1.800 кило рублей, а сколько сейчас его вес в деревянных, даже страшно представить... Друзья, кто-нибудь из вас имел дело с этим автомобилем?.. ...