Кто большие европейцы – россияне или турки?

топ 100 блогов trim_c28.09.2016 Именно такой вопрос задали себе авторы в редакционной статье газеты Кто большие европейцы – россияне или турки? . Вопрос и мне показался неожиданным, должен честно признаться, что я ставил на русских. А что получилось - читайте ниже.


На фоне сначала ссоры, а потом внезапного примирения России и Турции стало казаться, что режимы и правители в двух странах очень похожи. Тем любопытнее попытки сравнения самосознания двух обществ.

На фоне турок россияне выглядят в меньшей степени европейцами. Среди россиян защиту прав и свобод граждан называют основной задачей государства 32,2%, а 56,9% считают таковой обеспечение безопасности, среди турок это соотношение 47,5% к 45,2%. Рыночную экономику считают предпочтительной моделью 26,9% россиян и 37,9% турок (за государственное планирование соответственно 59,6 и 56,2%). Считают возможным разбогатеть честным способом 24,7% россиян и 51,1% турок. Демократическое устройство государства считают важным 56,9% россиян и 93,6% турок.(!!)

Даже в гендерных вопросах турки оказываются либеральнее россиян – положительно относятся к тому, что жена зарабатывает больше мужа, 74,8% (в России 63,5%), считают гомосексуализм частной жизнью 43,5% (в России 25,6%), требуют его запрета 47,7% (в России 70,3%). Зато сторонников обязательных уроков по религии в России меньше, чем в Турции, – 19,9% против 52,4% (но за согласование госполитики с позицией РПЦ у нас 58,3%).

По словам Натальи Ульченко из Института востоковедения РАН, ценности демократии и рыночной экономики для турок не абстракция. Реальная и жесткая политическая конкуренция существует в стране с середины XX в. (начиная с победы оппозиции на выборах 1950 г.), а рыночная экономика – с 1980 г. (начиная с реформ Кенана Эврена). В том и другом случае граждане имели возможность почувствовать свое реальное влияние на политику и экономику страны.

Отличие России может состоять как раз в отсутствии у большинства россиян непосредственного опыта свободы. Только 36,8% считают, что в России когда-либо была демократия, а на вопрос, когда именно, подавляющее большинство отвечает, что сейчас. Россияне традиционно предпочитают порядок закону (53,6% считают возможным для спецслужб в исключительных случаях нарушение закона, а 65% – сбор персональных данных).

Но две трети россиян полагают, что их будущее зависит от них самих. «Это свидетельствует о том, что в российском обществе гораздо меньше апатии, чем многие полагают», – говорит руководитель московского бюро фонда Фридриха Науманна Юлиус Фрайтаг-Лорингховен.


Н-да, тут есть о чем подумать. Я подозревал, что в собственно либерализме - т.е. в приверженности свободному рынку россияне проиграют туркам, это ладно. Но вот то, что они с треском проиграют в гендерных вопросах и в стремлении к демократии - этого я не ожидал.

А утверждение большинства, что демократия в России именно сейчас - это просто бомба. Т.е. решительное большинство полагает, что демократией называется власть народа - точнее, власть, с которой народ согласен. Россия не различает легитимности власти и демократии - вот потрясающее открытие! Для меня - это новое знание о России, а значит ценность

В высшей степени интересно, как бы тут выглядели украинцы (мне кажется, что мы расположились бы между турками и россиянами).

Но это мое частное мнение. И я даже попробую немножко инициировать такой опрос - хотя для реального инициирования в наши времена нужно исследователям деньги уплатить. Которых у меня нет - и я не знаю, к какому спонсору обращаться - не интересуют нас сегодня ценности, все заняты ценами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На  ежегодной выставке товаров Adult Entertainment   для взрослых,которая проходила  в Лос-Анджелесе корпорация Lincoln Park  продемонстрировала первого  в мире секс-андроида TRUECOMPANION. Искусственная женщина по названия Roxxxy, за исключением ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках ...
В этом году еще ничего из косметики не купила. В декабре купила: — Пилочку Alessandro для мягких ногтей, это моя вторая такая пилочка, первая за год так стерлась, что ничего не подпиливает. Были еще версии для крепких ...
Верховный суд Техаса отменил решение нижестоящего суда, который разрешил 31-летней американке Кейт Кокс сделать аборт. 27 ноября у плода Кейт диагностировали синдром Эдвардса — хромосомное заболевание, которое приводит к выкидышу, мертворождению или смерти ребенка после рождения. ...
Вчерашние эфиры большинства, вещающие на просторах православного Youtube, наперегонки друг с другом рассказывали своему зрителю об «ужасной жестокости» полицейских и сотрудников ОМОНа при работе на незаконных митингах. Ведущие «Дождя» каждые три минуты «шокировались» от слаженных ...