Кто больше виноват в трагедии в Кемерово?

топ 100 блогов maxfux26.03.2018 Лютый пожар в Кемерово унес жизни по меньшей мере 37 людей. Общая цифра жертв еще не известно. Пока звучат несколько версий причин происшедшего - неисправная электропроводка, поджог, террористический акт, халатность.
Кто больше виноват в трагедии в Кемерово?
Как сообщают местные источники воспламенение случилось около 16:05 по местному времени. По сообщению очевидцев, загорелась проводка в активити-центре «Круча» на четвертом этаже. Первым вспыхнули поролоновые кубики из «мягкого бассейна» и пластик. Сразу же повалил густой дым, который заблокировал посетителей на четвертом этаже. Здесь же, рядом с очагом возгорания, находился и кинотеатр, где оказалась заперта группа школьников из поселка Трещевский. Однако пока еще официально не озвучено как все произошло.

"На данный момент известно:
1. Пожарная сигнализация не сработала или ее не было вовсе.
2. Автоматическая система пожаротушения не сработала или отсутствовала вовсе.
3. Охрана ТЦ, видимо, сбежала первой. Люди выбирались сами, их выводили сотрудники магазинов, контролеры кинотеатров.
4. Вся внутренняя отделка ТЦ была из горючего дешевого пластика. Он горит как шарик для пинг-понга. Поэтому пожарные так и не смогли справиться с огнем.

При этом много лет подряд городские власти, МЧС и городское управление архитектуры не имели абсолютно никаких претензий к "Зимней вишне". Разрешали эксплуатацию ТЦ, выдавали все сертификаты, разрешали организацию массового досуга граждан, в том числе детей.
Кто-то из вышеупомянутых структур, наверное, Бентли себе купил на этом. Или дом в Лондоне, Куда сейчас, уже, может быть, направляется". (c)

Вообще, если разбираться, то можно долго рассуждать, почему все это происходит. И чья вина тут больше - владельцев зданий, не удосужившихся сделать его безопасным, контролирующих органов, или тех, кто как обычно закрывает двери, оставляя одну-две открытой. Кто это делает в торговых центрах, кинотеатрах, гипермаркетах, театрах? Почему их строят со множеством выходов, однако как минимум половина из них всегда закрыта? У меня нет ответа на этот вопрос.
Почему, как оказалось, учительница, которая привела класс в киноцентр, не осталась с ними, а пошла гулять по ТЦ? Ведь для этого она и сопровождает детей, чтобы быть с ними, помочь в критической ситуации. Не факт, что находясь рядом с ними, она смогла бы помочь их спасти. Да, не факт. Но шансы детей в любом случае увеличивались бы.

У меня нет ответа и на вопрос, почему у нас все время требуют уменьшить количество проверок бизнеса? Уменьшили уже меньше некуда. Может быть, если бы пожарную безопасность там проверяли несколько раз в год, этого бы не произошло. Однако, заклюют же контролирующие органы, дескать, кошмарите бизнес. А бизнес это не только барбершопы и сапожники. Это магазины, травящие нас просрочкой, и тонущие теплоходы, падающие самолеты, корящие торговые центры и ночные клубы. Может лучше лишний раз придти и проверить?

В общем, вопросов у меня полно. И я уверен, что не получу на их все ответы. Пока же объявлен
общенациональный траур.

UPD: "Пожарный надзор не проверял загоревшийся в Кемерове торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня», потому что в его отношении действуют надзорные каникулы. Об этом ТАСС сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев.

«Проверка по контролю за устранением ранее выявленных нарушений должна была проводиться в 2016 году. Но так как этот объект относится к малому бизнесу, проверка не могла быть проведена из-за надзорных каникул», — рассказал он."
Бизнес решено не "кошмарить". Ну-ну.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Антиселигере побывать удалось только 18 и 19 числа. Мероприятие понравилось. Организаторы справились на 4+! И это первый их форум. Чирикова Женя просто молодец, её энергия передавалась всем участникам форума. Со всеми доброжелательна, ...
1)Со снярядами стало реально удобнее определять что летит, причём их покрасили не в кислотные цвета как в, а в довольно нейтральные. Хотя вообще следовало бы оставить галочку для пуристов чтоб отключить. 2)Расширенные ленточки прикольные. Но они залезают на уши команд, причём токсичные хе ...
Бой на телевышке между Славянском и Краматорском (гора Карачун) 20.05.2014 в 4:00 утра ведется арт обстрел с минометов укров по нашим позициям, с Ноны 12 прицельных ударов по минометам и гаубицам, там еще находились скопление тяжелой техники. Гаубицы притихли из трех две поражены. После ...
Один из участников данного комьюнити написал: есть тетки в объятиях которых можно поплакать, а потом снова хуем ее во все дырки, а потом снова плакать. Но это такая редкость. Очень большая редкость. Это и есть единение. вы ...
Вообще-то я хотела написать про свой день. Хотя за этот день много всего странного произошло и началось оно еще накануне. Я - не политический обозреватель и не военный специалист и не буду давать никаких оценок происшедшему, потому что много кому есть это сделать и вообще еще ничего не ...