Кто был за рулем этого «пылесоса»?

топ 100 блогов novayagazeta28.06.2014

Миллиардная дыра в капитале банка «Огни Москвы» пока не обернулась уголовным преследованием.

Кто был за рулем этого «пылесоса»? Фото: РИА Новости

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и временная администрация банка «Огни Москвы» наконец установили точную сумму средств, выведенных из банка под видом закрытия счетов частных клиентов: по данным АСВ, в автоматизированной банковской системе банка отсутствовали сведения о реальных обязательствах банка перед 2 тысячами вкладчиков на общую сумму 1 млрд рублей.

Агентство рекомендовало обманутым клиентам написать заявления о несогласии с размером страхового возмещения и обещало восстановить их требования в реестре обязательств в течение 15 дней. Как заявили «Новой» в АСВ, в настоящее время завершается процедура включения в реестр первых 150 вкладчиков. Вместе с тем, по нашим сведениям, более 100 вкладчиков «Огней Москвы» уже обратились в правоохранительные органы с требованием принять меры к прежним собственникам и руководителям банка, однако их заявления пока не получили ход — все они находятся в ОРЧ ОБЭП УВД по ЦАО г. Москвы.

Напомним: 16 мая в результате отзыва лицензии Центробанком и последующего начала процедуры банкротства многие клиенты не смогли получить страховую выплату по довольно примитивной, но в то же время беспрецедентной для кредитно-финансового рынка причине. При обращении в банк-агент (Сбербанк) для получения страхового возмещения выяснилось, что их договоры с «Огнями Москвы» оказались расторгнуты по их же инициативе, вклады — сняты, а счета — закрыты.

Выяснилось, что на протяжении полугода — начиная с сентября 2013 года и заканчивая февралем 2014-го, когда состоялись проверки Центробанка — в «Огнях Москвы» велась двойная бухгалтерия. В этот период банк вывел из пассивов деньги клиентов без их ведома, представив это как естественный отток вкладчиков на фоне жесткой политики регулятора на финансовом рынке.

Как полагают некоторые участники рынка, это позиция банка была главным образом связана с осенним визитом рабочей комиссии Центробанка, когда «Огням Москвы» было предписано доначислить резервы под пассивы организации, то есть под счета физических лиц. Но вместо поиска источников фондирования и доначисления резервов в банке, по всей видимости, на уровне руководства, было принято решение ввести ЦБ в заблуждение — формально прекратить отношения с рядом своих клиентов, а после повторной проверки и отказа регулятора от претензий вернуть их обратно.

Для этого из автоматизированной системы банка, как впоследствии установили временная администрация и АСВ, были изъяты сведения об обязательствах перед 2 тысячами клиентов на сумму 1 млрд рублей. Вероятно, именно эту сумму банку было предписано внести в Резервный фонд…

Однако, закрыв счета на миллиард, банк фактически подписал себе приговор: по результатам февральской проверки, ЦБ обязал «Огни Москвы» приостановить прием вкладов, лишив того возможности привлечь новых клиентов и — главное — вернуть «старых».

Выявив данный факт (см. № 60 от 4 июня 2014 года), «Новая газета» объявила о поиске всех потерпевших от действий банка. С тех пор к нам поступило более 100 обращений от вкладчиков, чьи требования исчезли из реестра обязательства банка.

Истории наших читателей оказались однотипны: вклады большинства из них были списаны осенью-зимой прошлого года. Однако при проверке выписок вкладчиков выяснилась одна любопытная деталь: еще до первых предписаний регулятора, летом прошлого года, администрация банка начала самостоятельно управлять счетами своих клиентов. Согласно выпискам, в июне банк производил расходные операции по счетам в размере 75%, а иногда и 100% от суммы вклада, притом что по условиям договоров неснижаемый остаток на счете должен был составлять 50% от суммы первоначального и последующего взносов.

При этом, жалуются вкладчики, согласно представленным им выпискам, проценты по депозитам начислялись по отношению к остаткам — это, как оказалось, уже тогда значительно снижало капитализацию открытых ими счетов.

Бывший сотрудник ЦБ полагает, что в тот момент банк уже почувствовал первые проблемы и стал действовать по принципу «финансовой пирамиды» — деньгами одних клиентов закрывались обязательства перед другими, предпочитающими выбрать другое кредитное учреждение для хранения сбережений.

Кроме того, несколько человек сообщили нам, что на их паспортные данные были открыты новые счета. «1 июня (2014 года) мы пошли с супругой в Сбербанк по месту жительства с целью получить страховую выплату. Каково же было наше удивление, когда мне выплатили всю сумму, а ей — нет. Работник банка сказала, что под паспортом супруги числится другое физлицо», — вспоминает вкладчик Андрей Гусев.

Когда же было принято решение о массовом закрытии счетов, администрация действовала грубо: договоры расторгались даже с людьми, у которых физически не было возможности прийти в банк. «Мой рублевый вклад, по их документам, оказался закрыт 25 декабря 2013 года. В этот день я находилась в Эстонии, чему есть документальное подтверждение пересечения границы», — рассказывает вкладчик Татьяна Земенецкая.

Но это далеко не все метаморфозы: администрация банка умудрилась закрыть счет по инициативе клиентки, которая незадолго до этого умерла. Об этом рассказал сын вкладчицы, который наряду с матерью открывал вклад в «Огнях Москвы» и также пропал из реестра обязательств банка.

Примечательно, что руководство банка продолжало контактировать с вкладчиками, формально переставшими быть клиентами банка. Например, одну из «обнуленных» клиенток — Людмилу Иванову в мае официальным письмом успокаивала зампред правления банка Алла Вельмакина (копия ее письма от 2 мая 2013 года есть в редакции): «<�…> банк работает над исправлением ситуации, проводит мероприятия, направленные на получение дополнительной ликвидности и планирует во второй половине мая вернуться в штатный режим; ведется работа по организации финансовой поддержки собственниками банка; требования клиентов будут удовлетворены с 15 по 30 мая 2014 года».

Однако, несмотря на увещевания первых лиц, 16 мая банк лишился лицензии, а клиенты оказались не только без своих средств, но и без права получить страховое возмещение.

Более 100 опрошенных нами вкладчиков после первых отказов в выплате страховки направили заявления в территориальные отделы полиции с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения у них денежных средств.

Сотрудник ГУ МВД РФ по Москве говорит, что все эти заявления по распоряжению главка были переданы районными отделами полиции в УВД по ЦАО Москвы. Это подтверждают несколько вкладчиков, которых в ОВД по Басманному району «отправили писать заявление на Калитниковскую ул., 31 (там находится УВД по ЦАО. — А.С.). Сотрудник УВД подтверждает, что «очень много заявлений находится в управлении, в ОРЧ при ОБЭП УВД по ЦАО», однако точные сроки процессуальной проверки заявлений не называет. Не определились полицейские и с квалификацией преступления, продолжает собеседник: «Инкриминировать 159-ю статью (УК РФ, «Мошенничество».А.С.) тяжело, поскольку придется доказывать, что преступный умысел возник в момент открытия счетов клиентов, — а многие из них были вкладчиками долгое время и исправно получали в банке деньги». В этой связи, полагает оперативник, следствие, скорее всего, квалифицирует действия как кражу (ст. 158 УК РФ) или присвоение (ст. 160 УК РФ), а за основу «может быть взято уголовное дело с ООО «Сибирско-Московский коммерческий банк», когда под видом оплаты векселя руководством банка было похищено более 300 млн рублей».

Для простых же граждан процессуальная оценка деяний руководства банка не важна. Говорит обманутая вкладчица «Огней Москвы» Ольга Хохлова: «После этого случая пропало всякое желание нести деньги в банк, а у моих знакомых, таких же обманутых банком «Огни Москвы», одна мысль: забрать срочно вклад в другом банке. И такие мысли в массовом сознании могут привести к полному краху всей банковской системы, так как не чувствуешь себя защищённым, несмотря на законы».

За последний год ЦБ под лозунгом противодействия преступным явлениям в финансовом секторе отозвал лицензии у нескольких десятков банков, мотивировав это их рискованной кредитной политикой и участием в операциях, которые могут иметь криминальный характер. На днях обществу были представлены очередные жертвы — владикавказский «Диг-Банк» и столичный банк «Замоскворечье».

Однако, несмотря на благие намерения, за последний год мы так и не увидели хотя бы одного громкого процесса с преследованием контролировавших эти банки лиц. И в этой ситуации задачи ЦБ, кажется, слабо коррелируются с основной целью — защитой интересов простых граждан.

Впрочем, в ходе банкротства банков возможности по привлечению виновных лиц к ответственности возложены прежде всего на АСВ, которое выступает конкурсным управляющим и способно задействовать весь инструментарий. Говорит Любомир Княгиницкий из НП СРО «Центральное агентство арбитражных управляющих»: «АСВ в принципе ведет жесткую политику, само может в рамках дела о банкротстве направлять исковые заявления с привлечением контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. В то же время агентство вправе взыскивать убытки с контролирующих лиц и в судах общей юрисдикции безотносительно Закона «О банкротстве». Ну и наконец, АСВ в ходе конкурсного производства может обратиться в МВД по событиям преступлений, обнаруженным до этого».

Андрей Сухотин
корреспондент

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Существует пять видов захоронений. Захоронение в землю в Тибете практически не встречается. Так хоронят только преступников и изгоев. Тибетцы считают, что земля над телом препятствует дальнейшему пути души, и ее реинкарнация становится ...
Заключительная часть повествования. Кратенько и не особо интересно, ибо это конец))) Прошлые части: 1.  http://voorhis88.livejournal.com/562422.html 2.  http://voorhis88.livejournal.com/575777.html 3.  http://voorhis88.livejournal.com/581954.html 4.  http://voorhis8 ...
Миранда Керр с сыном Флинном в субботу на улицах Манхэттена. src ...
Дорогие мои! Один момент, о котором нам неплохо было бы вспомнить в трудные минуты: наши раны и травмы, как бы парадоксально это ни звучало, – это наша сила.           Раны – наша сила.           Единственное ...
www.6pm.com/mia-bouquet-purple Балетки МИА, на мой 37 подошла 7 (уже вторая пара обуви этой марки - они как раз размер в размер). Тут уже показывали такие - взяла из-за цены (12 баксов, акция была), даже кожа-не кожа не смотрела, балетки относил и выбросил (хотя я ...