Кстати, о Коломне и не только

топ 100 блогов glukovarenik04.11.2022

и о возможности водить экскурсии где угодно и нести какую угодно фигню. Тут прилетели вести с полей — первый экскурсовод из Подмосковья прошел аттестацию.

Кстати, о Коломне и не только

Я как обычно, утащила это из рабочей почты, там сейчас, несмотря на ликвидацию Ростуризма, поразительно много новостей про сам туризм :) И итоги «Дива России» тоже прислали, и что объединение «Гжель» стало победителем Всероссийского конкурса проектов и лучших практик в сфере экологического, этнокультурного и креативного видов туризма в номинации «Турмаршруты и проекты, включающие объекты креативных индустрий».

Ну ладно, вернёмся к нашим баранам экскурсоводам!

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области, заседание Аттестационной комиссии в рамках обязательной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков состоялось 26 октября.

Напомним, что в Подмосковье продолжается аттестация экскурсоводов, работающих на территории области. Ее прошел первый гид из Коломны (ну, неудивительно, правда? :))))

Оценивают знания и опыт сотрудников туристической отрасли представители аттестационной комиссии, созданной Министерством культуры и туризма Подмосковья. В нее вошли представители органов власти, высших учебных заведений и музейного сообщества.

Экзамен состоял из двух этапов. На первом были тестовые вопросы по теории, а на втором нужно было, согласно выбранному билету, презентовать часть экскурсии по Подмосковью. Коломенский экскурсовод сдавал экзамен очно, но есть возможность пройти его в онлайн-режиме.

Подробную информацию об аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков можно почитать на официальном сайте Министерства культуры и туризма области. Также задать интересующие вопросы можно по телефону: +7 (498) 602-84-88.

Экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам необходимо пройти обязательную аттестацию. Работать без аттестата будет нельзя с 1 июля 2023 года, далее аттестоваться будет необходимо раз в пять лет.

Мы об этом как раз говорили с коломенскими экскурсоводами в Коломне (совпадение? не думаю!) 1 октября :)). Профессионалы, которые работают много лет в этой сфере, настроены, как я поняла, несколько эээээ скептично. Ну и потом, вот я иду со своими детьми и что-то им вещаю. Неужели, ко мне подойдет условная «туристическая полиция» и будет проверять у меня аккредитацию? А если я вещаю компании друзей и они не признаются, что заплатили мне перед этим условные 300 рублей? Значит я могу плести, что угодно, как космические корабли бороздят просторы Большого Театра?

В общем, как-то пока всё странно и не понятно.

#делобылоосенью 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях, на угольном разрезе Степной. ;-) ...
Поцапалась вчера/сегодня в комменах  к чужому посту Мой личный ковид с юзером, ратующим за прививки. Заглянула к нему журнал, т.к. он меня немного удивил своей вакупертостью. Далеко не пошла, осталась на нерешенной им задаче про три окружности - Точка, точка, запятая и ...
...Трагедия на саночной трассе в Ванкувере дает и иную пищу для размышлений. Я, честно говоря, никогда не мог понять - в чем вообще прикол такого рода соревнований типа саночных, когда ты должен нестись вперед ногами по узкому желобу со скоростью 150 км/ч, догадываясь, что любая ...
"Павел Соколов: Меня вот что смущает...Таня находилась в гостевой (помещении которая располагается по соседству с референтской (где выдают призы) и в которую можно попасть не проходя охранника.. При чем гостевая - не то место где Таня находится постоянно , это не ее рабочее место.. то ...
Растет в swift и быстро Доля, небольшая, всего 4,61 процента, но уже опередили иену и вышли на 4 место. Впереди фунт с 7,15 процента, евро с 22,95 и доллар с ...