Ксения Светлова отвечает на вопросы о нынешнем витке эскалации.

топ 100 блогов natali_ya19.05.2021 ВОПРОС: Израильтяне и палестинцы находятся в разной ситуации, у Израиля есть современные бомбоубежища, а у палестинцев их нет?

ОТВЕТ: Израиль вкладывает огромные средства в оборону – каждый перехват «Железного Купола» обходится в 100 000 USD. Также, в каждом современном доме одна из комнат укреплена бетоном и является безопасным пространством. В старых домах люди выходят на лестничную клетку или бегут в общее бомбоубежище в доме или за его пределами.

При том, что экономическая ситуация в секторе Газа очень тяжелая, у террористического движения ХАМАС, которое находится у власти с 2007 года, средства как раз имеются. ХАМАС собирает непомерные налоги со своего нищего населения, получает денежные транши от Катара и от Ирана. Значительная часть этих средств вкладывается в создание подземных туннелей, которые служат военным целям ХАМАСа, разработку новых ракет и оплату боевиков. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Однако на защиту своего населения ХАМАС не тратит ни единого шекеля. Можно было бы ожидать, что эта правящая структура, которая целенаправленно развивает военную индустрию и обстреливает ракетами жилые районы в Израиле, будет также обеспечивать какие то решения для своего население, которое она же и ставит под удар, однако этого не происходит. Советую задать вопрос лидерам ХАМАСа (их иногда можно встретить в Москве) о том, почему они не обеспечивают гражданское население в Газе защитой.

ВОПРОС: ХАМАС атакует Израиль самодельными ракетами, а Израиль – современным оружием.

ОТВЕТ: У государства есть право на самооборону, и Израиль совершенно не обязан стремиться к какому-то странному равновесию с террористической организацией– ни в вопросе оружия, ни в количестве жертв. Если бы у ХАМАСа сегодня появились тяжелые иранские баллистические ракеты, то именно они бы и полетели в самый центр израильских городов, сомнений в этом нет никаких. Цель Израиля – не допустить модернизации арсенала ХАМАСа. Насчет самодельных ракет и минометных снарядов – они убивают, точно также как и любое другое оружие. Если самый простой «кассам» падает на автомобиль или попадает на территорию детского сада – погибнут люди. ЦАХАЛ прилагает немало усилий для того, чтобы предупредить гражданское население о грядущих ударах, звонит по телефону, сбрасывает листовки, посылает СМСы, стучит «болванкой» итд.

ХАМАС же никогда не предупреждает гражданское население о готовящихся терактах или обстрелах. Никто не предупредил израильтян, которые обедали в ресторане Сбарро, о том, что через секунду их тела будут разорваны на куски после того, как террорист-смертник приведет в действие взрывное устройство, или жителей регионального совета Эшколь, возвращающихся с работы о том, что на их головы сейчас посыпятся минометные снаряды (система раннего предупреждения не работает в этом случае). С точки зрения Израиля, в Газе есть гражданское население и армия прилагает все усилия для того, чтобы отделить террористов от гражданских лиц (это не всегда удается, по многим причинам и в Израиле этот вопрос широко обсуждается, а действия армия критикуются).
С точки зрения ХАМАСа все население Израиля – это легитимная цель. В своих пресс-релизах ХАМАС радуется попаданию ракет по жилым домам и пишет о том, что пострадали либо солдаты либо поселенцы.

ВОПРОС: Израиль провел одностороннее размежевание с Газой. Почему все товары проходят в Газу через Израиль? Почему Израиль до сих пор контролирует границы сектора?

ОТВЕТ: Израиль действительно провел размежевание с Газой в 2005 году, демонтировал поселения Гуш Катифа и вывел из Газы свою армию. Напомню, что Газа была завоевана Израилем в результате Шестидневной войны, а до 1967 года там действовала египетская военная администрация (однако Египет никогда не аннексировал Газу).
В 2005 году, после размежевания, граница между Газой и Египтом стала международной и был выработан механизм мониторинга при поддержке ЕС (он прекратил функционировать после прихода ХАМАСа к власти).

Так как речь не шла об официальном, признанным международным сообществом договоре (так спланировал этот процесс премьер-министр Ариэль Шарон), то ЦАХАЛ продолжал контролировать воздушные, наземные и морские границы Газы. Согласно международному законодательства, Газа не является суверенным государством. Каждый ребенок в Газе записан в реестрах МВД Израиля.
Размежевание завершилось в сентябре 2005 года, и на протяжении нескольких месяцев казалось, что в секторе вот-вот начнется новая жизнь. Я работала тогда корреспондентом 9 канал ИТВ, и видела огромное количество инвесторов из стран Залива, палестинцев из диаспоры, которые покупали в Газе дома и хотели создавать бизнес. Были планы на создание новых университетов, морского порта и широкомасштабного экономического развития.
Но на парламентских выборах в январе 2006 года победил ХАМАС. Это был результат длительной интифады в ходе которой росло влияние исламистского движения, размежевания – которое ХАМАС записал на свой счет, ослабления влияния Палестинской Автономии и коррупции лидеров ФАТХа, которая выглядела особенно отвратительно на фоне нищеты и лишений обычных людей. После победы ХАМАСа началось внутрипалестинское насилие, усилились ракетные обстрелы израильских городов и поселков (в те годы это был в основном многострадальный Сдерот), ХАМАС изрыл землю Газы туннелями по которым он получал контрабандное оружие из Северного Синая. Я видела один из таких туннелей в 2006 году – по нему можно было спокойно провозить не только оружие, но и бронетранспортеры. Настолько он был широк и глубок. Можно представить, что бы произошло в том случае, если бы в аэропорте в Дахании садились бы иранские самолеты, а в порт Газы беспрепятственно шли груженые оружие суда из Ливии.
А в 2007 году ХАМАС совершил военный переворот, изгнал ФАТХ из сектора и провозгласил там свою власть. С этого палестинские исламисты вкладывают огромные средства в разработку новых ракет, которыми они обстреливает израильские города, усердно копают новые туннели и пытаются провозить оружие и взрывчатку по морю и через палестино-израильскую границу в Керем-Шалом. Большая часть товаров поступает в Газу из Израиля (это товары, не гум. помощь), Газа покупает большую часть электричества в Израиле, и лишь небольшую часть в Египте, и суверенной территорией не является. С 2007 года там действует самопровозглашенный и никем, кроме Ирана, не признанный режим ХАМАСа. Граница между Газой и Египтом больше закрыта, чем открыта – по решению египтян, которые к ХАМАСу относятся чуть ли не с большим опасением, чем израильтяне.

ОТСЮДА: 1, 2, 3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текст: Ольга Иванова , potar1 Опытные мегародители, у которых ухоженные, накормленные здоровой едой и правильно развитые дети, вряд ли найдут что-то интересное в советах по детско-родительской логистике. Они все знают и так. Однако ...
В марте 1980 обложка «Der Spiegel» выглядела как фотография четверых ГДРовских солдат, подложенная под нарукавную ленту в стиле Вермахта, с надписью: «Африканский корпус Хонеккера». Гамбургский журнал поведал о 2 720 задействованных военных советниках из ГДР, включая 1 000 только в ...
Вот это новость!!! :) http://www.trkterra.ru/news/v-den-flaga-rossii-v-samare-na-naberezhnoy-proydet-grandioznoe-aviashou/12082015-1445 В Самаре запланировано грандиозное мероприятие, посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации. Оно состоится на следующей неделе, в суббо ...
Да лишь бы не последняя. *Какой-нибудь веселый рассказ о том, как милый котик пошел гулять и что из этого вышло. Фотограф Евгения Левина ...
И тут напрашивается вопрос... почему не внесли Российскую Федерацию в список иностранных агентов??? С этим как быть? Или это не то, это другое? ...