"Крузенштерн" обходит Туапсе стороной. Или проплывает?

топ 100 блогов far0127.02.2015 Город Воинской славы, город-орденоносец, единственный город из списка не сданный фашистам - оказался недостойным для посещения парусника.

Крузенштерн обходит Туапсе стороной. Или проплывает? kruzenshtern



В Калининградском рыбном порту 24 февраля торжественно проводили учебный парусник "Крузенштерн", который отправился в международную историко-мемориальную экспедицию, посвященную 70-летию Победы.

Как рассказали в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, "Крузенштерн" будет заходить в порты Зебрюгге (Бельгия), Малага (Испания), Патры (Греция), Марсель (Франция), Стамбул (Турция).

Во всех портах захода легендарный парусник откроют для посещения, на его борту будут демонстрироваться выставки, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Команда посетит памятные места Второй Мировой, примет участие в торжественных мероприятиях и встречах с ветеранами.

В Сочи "Крузенштерн" сменит курсантский состав и через несколько дней продолжит мемориальную экспедицию. Второй рейс займет 77 суток и пройдет по маршруту: Сочи - Новороссийск - Керчь - Севастополь - Тулон (Франция) - Виго (Испания) - Рейкьявик (Исландия) - Мурманск - Архангельск - Гдыня (Польша). (c)





Для меня, туапсинца, такое отношение как плевок в душу. Знаменитый парусник совершает экспедицию по Черному морю, посещает места боевой славы в годы Великой Отечественной войны. Из Сочи, до которого враг не дошёл благодаря обороне Туапсе, он отправляется в Новороссийск. Без захода в порт Туапсе.

Не знаю, кто планировал маршрут и места захода. И почему сто тысяч бойцов Советской Армии, павших при обороне Туапсе, недостойны подобного внимания. Почему ремонтная база Черноморского флота, под обстрелами и бомбёжкой ремонтировавшая корабли на Туапсинском СРЗ, не заслуживает минуты памяти.

Почему родной город вице-адмирала Щедрина Григория Ивановича и Героя Советского Союза Лях Бориса Митрофановича, являющихся Именами военного морского флота СССР и России, остаётся в стороне от памятных мероприятий.

Туапсинская оборонительная операция - особая страница в летописи Победы. Не менее, а может и более важная, чем Сталинградская битва. Это беспримерный подвиг не только солдат и офицеров, но и гражданского населения. Знаете ли вы, что когда на прилегающие высоты было необходимо доставить боеприпасы и продовольствие на расстояние пять километров без возможности организации подвоза, пять тысяч женщин и детей из Туапсе выстроились цепочкой и передавали их из рук в руки? Прячась от авиа налётов и вновь выстраиваясь в цепь.

Не знаю, от кого зависит принятие решения о заходе в Туапсе. Но думаю, что к моей просьбе присоединятся многие туапсинцы и граждане России.

Внесите поправку в маршрут и включите Туапсе для захода парусника. Ветеранам, подрастающему поколению, да и всем нам будет интересно и познавательно. Как и студентам, находящимся на борту барка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Но иногда и это не помогает. На Западной Украине очередное помешательство на "видениях". http://press-centr.com/ru/news/Na-Lvivshchini-molyatsya-pered-sklopaketom-bo-selyani-pobachili-na-nomu-obraz-Bozho-Materi-/ ...
Я не люблю людей. [ простыня ] Но хочу их любить. У меня это с детства - наверное, влияние родителей, они у меня тоже такие. Помню, в школе не любила дружить с девочками, потому что видела, как они лицемерны друг к другу и за спиной у подруг плетут ...
...
Прочитала всю инфу в сообществе на эту тему, общая картина ясна - все очень индивидуально и зависит от самочувствия. У меня с самочувствием все ок, но программу все равно нужно корректировать. Занималась по классической силовой программе для ...
До сих пор принято насмешливо относиться к украинскому Майдану . По разным причинам: у русских потому, что они желают всем только плохого; на Западе считается, что это проявление "национализма" - нужно сливаться всем народам в мировой совок, а тут подчеркивают свою особую ...