Круг немецкой истории замкнулся на одном дне

топ 100 блогов Роман Авдеев10.11.2011

И все-таки я за то, что история – точная наука. Понятно, что толковать события можно по-разному. Это так и делается по мере того, как одна идеология сменяет другую, но иногда одно слово меняет ход истории.

Это я опять о Берлинской стене.
Ведь первым ее обрушил член Политбюро ЦК СЕПГ Гюнтер Шабовский, когда 9 ноября 1989 года в 18.57 на рядовой пресс-конференции зачитал еще сырой, неутвержденный проект закона о выезде граждан ГДР за границу без каких-либо условий и формальностей.
Один из журналистов, естественно, поинтересовался, когда этот закон вступит в силу. На что уставший Шабовский, пожав плечами, ответил: «По-моему, немедленно». - «И на границе с Западным Берлином тоже?» - «Да». И началось!

Тысячи восточных немцев повалили к границе по всему Берлину, заявляя, что «теперь можно, так сказали». На вокзалах штурмовали билетные кассы, требуя у оторопевших фрау продать им билеты до Бонна, Мюнхена, Гамбурга. Когда толпа на КПП достигла угрожающих размеров, оставшиеся безымянными офицеры-пограничники, не добившись разъяснений от командования, просто подняли шлагбаумы. Думаю, их можно назвать героями.)

Весть об этом мгновенно разнеслась по всему Берлину. Слезы, неверие, радость, пьянка с пивом, шнапсом и без и беспорядочная масса людей, ринувшаяся за вчера еще нерушимый забор.
А разбуженный среди ночи бургомистр Западного Берлина Эберхард Дипген призвал своих соотечественников встречать «братьев с Востока». И встречали – кому давали карту города, кому бутылку пива. Многих шальных от свободы восточных немцев жители Западного Берлина просто сажали в свои машины и катали эту сумасшедшую ночь напролет по городу.

Такое бывает в истории редко, если не сказать никогда. А если бы Шабовский подготовился получше и не спешил бы со сроками? Конечно, стена от этого не осталась бы стоять, но события могли развиваться совсем не так стремительно.

Но тем не менее 9 ноября так и не стало государственным праздником в ФРГ. Все дело в том, что этот день не однажды «засветился» в событийном календаре, и немцы об этом тоже помнят.

9 ноября 1918 года – революция в Берлине, когда после объявления об отречении кайзера Вильгельма II рухнула Германская империя и беспомощные перед демократией немцы, скрепя сердце, оказались в республике.

9 ноября 1923 года – и того хуже. «Пивной путч» Гитлера провалился, но в результате он дал старт судьбоносному для нацистов походу на Берлин. Именно с этой неудачи начинается перерождение фюрера и его партии в партию закона, легального прихода к власти парламентским путем, что им и удастся в 1932-33 гг.

А вот 9 ноября 1938 года – это совсем плохо. «Хрустальная ночь» - печально известная ночь еврейских погромов. Кстати, поминальные службы и траурные мероприятия по этому поводу одновременно с годовщиной краха стены тоже пройдут по всей Германии.

Так что праздновать с помпой такой день не стоит, считают сегодняшние немцы. Я уже говорил, что они не обходят стороной неудобные вопросы своей истории. И радостью от падения стены не пытаются прикрыть горечь национального стыда. Мало кто может похвастаться таким подходом.

Однако в итоге с 1918 года по 1989 год германская история сделала почти точный круг, от падения монархии к краху диктатуры СЕПГ.
Символично, что это произошло день в день. Или немцы экономят и на датах?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
КОГДА ВЫРАСТЕШЬ, ДОЧКА Много раз видел в свадебных альбомах – невеста в роскошном пышном платье, цветы в прическе, фата, ожерелье, сияющее новенькое обручальное кольцо, еще более сияющие глаза – и подпись: Самый счастливый день в моей жизни! ...
Каким было наше небо 4 миллиарда лет назад? Какие  Боги смотрели сверху? Каким будет небо в далеком будущем? И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И стало так. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над ...
Лобков в программе имени себя на канале "Дождь" выясняет, почему сериалы типа Sherlock, House M.D., Dexter, Breaking Bad, Lie to me и прочие бьют рекорды популярности и затмевают очень многие российские сериалы и фильмы. ...
В контакте есть группа-"40 килограммов". Девочки в ней стремятся к этому весу и создают свое представление о красивом. Какие именно худые части тела кажутся им привлекательными и нравятся ли такое  мужчинам? Голосовалка-для мальчиков. Девушки могут проверить себя "на толстоту". 1 ...
В маршрутке женщина сказала сидящему рядом человеку в кепочке, глядя в свой билетик: - Ой, а у вас счастливый! - Я в это не верю, - строго ответил человек. - Я только в бога верю. На этом женщине, в принципе, можно было и успокоиться, но она поддержала ...