рейтинг блогов

Кровавый вестерн в ямальской тундре

топ 100 блогов irek_murtazin25.12.2015 Кровавый вестерн в ямальской тундре


34-летний Денис Свистунов и 35-летний Андрей Ходаков погибли на охоте, в  90 километрах от Нового Уренгоя,  в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Ходакова смерть настигла мгновенно, а раненый Свистунов скончался от потери крови и переохлаждения на 30-градусном морозе.

Погибшие работали в ООО «Газпром переработка»  (100-процентная дочка «Газпрома» — И. М.). Свистунов — начальником установки получения дизельного топлива, Ходаков — начальником ремонтно-механических мастерских. У Свистунова осиротели трое детей…

Трагедия произошла еще в минувшее воскресенье, 19 декабря, но трупы обнаружили лишь 21-го.

Преступление уже раскрыто. 24 декабря Пуровский районный суд выдал санкцию на арест подозреваемого  — оленевода ООО «Совхоз Верхне-Пуровский» 22-летнего Даниэля Пяка.

Даниэль рассказал полицейским, что вместе с братом  24-летним Денисом Пяком и родственником 46-летним Сергеем Хатанзиевым объезжал оленьи пастбища.  Возле одного из стойбищ около охотничьего домика оленеводы наткнулись на Ходакова и Свистунова, которые пригласили их в дом, к столу.

Во время застолья началась перепалка. Даниэль утверждает, что оленеводы решили покинуть охотничий домик, но когда они были уже на улице, один из охотников выстрелил в их строну и ранил Дениса и Сергея. Даниэль открыл ответный огонь…

У следствия есть другая версия: оленеводы сопровождали охотников в тундре. А в стрельбу переросло вечернее застолье. При этом   полицейские сомневаются, а была ли вообще перестрелка? Не имитировали ли ее оленеводы, чтобы скрыть хладнокровное убийство газовиков? Дело в том, что Андрей Ходаков занимался стендовой стрельбой. И если бы он стрелял, то едва ли промахнулся.

Но Даниэль Пяк на допросах утверждает, что он стрелял приблизительно с двадцати метров и даже не знал, попал или нет в охотников. Он погрузил раненных братьев в снегоход и привез их в чум. Наутро, 20 декабря, связался по рации с родственниками, которые вызвали санавиацию и вывезли раненых в больницу поселка Тарко-Сале.

Что могло произойти в ямальской тундре? Что стало причиной кровавой трагедии? Что заставило ненца-оленевода открыть огонь на поражение? Ответов на эти вопросы пока нет.

Читайте также: Шамана обвинили в угрозах убийством сотрудникам могущественной нефтяной компании

В июле этого года мне довелось побывать в Пуровском районе ЯНАО на празднике в честь открытия рыбного сезона.  Несмотря на огромную территорию в 108 тыс. км² (для сравнения, территория Болгарии — 111 тыс. км²— И. М.), в районе живет всего чуть больше пятидесяти тысяч человек, из которых 3 411 — ненцы. Ненцы традиционно занимаются рыболовством и оленеводством.

На праздник на берегу реки Пур со всего района съехались не только рыбаки, но и оленеводы. Вместе с женами и детьми.  В том числе и из ООО «Совхоз Верхне-Пуровский». Возможно, что среди гостей праздника были и братья Пяк. В одном из чумов, куда меня пригласили,  завязался разговор о прошлом и настоящем ненцев. Мои собеседники сетовали, например, на то, что ненецкие дети с семи лет расстаются с родителями-кочевниками, живут и учатся в интернатах, навещая родные чумы только в дни летних каникул (к слову,  Даниэль и Денис Пяк тоже выросли в интернате).

Мои собеседники-ненцы показались мне очень дружелюбными людьми, не способными на агрессию. Но позже газовики рассказали мне, что некоторые ненцы приходят в ярость, при оскорблении национальных святынь.

Неужели Денис Свистунов и Андрей Ходаков, работавшие на Ямале с начала 2000-х не знали об этом?

Ирек Муртазин

Специальный корреспондент
на снимке: Андрей Ходаков во время соревнований по стендовой стрельбе. Фото: брошюра «Газпрома»

P.S. Специальный корреспондент «Новой» сейчас находится в командировку на Ямале. Подробности о драме в ямальской тундре последуют.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Ведомости

«Газпром» пообещал не снижать дивиденды
Ведомости
"Газпром" выплатил акционерам 7,2 руб. на акцию, что соответствовало 27 и 90,2% от его чистой прибыли соответственно. Дивидендная политика «Газпрома» предусматривает выплату акционерам не менее 25% от чистой прибыли по РСБУ. «При этом в госорганах идет дискуссия о ...
"Газпром" по итогам 2015 г. ожидает EBITDA в $30 млрдТАСС
"Газпром" в 2015 г. получил кредиты на $7 млрдВести Экономика
Газпром в 2015 году занял $7 млрдИнтерфакс
Взгляд -Investing.com Россия -Finanz.ru -Досье - ЛІГАБізнесІнформ
Все похожие статьи: 75 »

"Газпром" и ГНКАР обсудили увеличение поставок российского газа в Азербайджан
ТАСС
МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. "Газпром" и ГНКАР рассматривают возможность увеличения поставок российского газа с учетом перспективы роста потребления природного газа в Азербайджане, говорится в сообщении российского газового холдинга. В пятницу в Санкт-Петербурге ...
Российский "Газпром" планирует увеличить поставки газа в АзербайджанВестник Кавказа

Все похожие статьи: 8 »

Газета.Ru

Украина обвинила «Газпром» в монополизме
Газета.Ru
«Газпром» был признан Киевом транзитным монополистом, и теперь Украина, которая уже предъявила компании претензии по транзиту на $6,2 млрд, намерена оштрафовать российский холдинг еще на $3,15 млрд. Впрочем, действующий контракт не предусматривает штрафов за ...
Украина намерена оштрафовать "Газпром" на $3 млрдМосковский комсомолец
"Нафтогаз" оценил ущерб от возможных злоупотреблений "Газпрома" в $6 млрдИнтерфакс
Антимопольный комитет Украины заподозрил "Газпром" в злоупотреблениях и грозится штрафомNEWSru.com
Вести.Ru -ТАСС -Навигатор
Все похожие статьи: 465 »
Архив записей в блогах:
Просматривала ТОП, где, как всегда есть пост блогера Бепсриданницы про интимный позор. Чей позор? Это не важно – важен заголовок. Допустим, я могла бы назвать пост про Афины: «Интимный позор афинских мусорщиков», а дальше написать, что они что-то где-то плохо убрали. Или озаглавить пост: ...
я не знаю, че у нас тут происходит, но прямо в городе нет даже дыма. я живое, просто очень жарко, а завтра, наверное, например еще и в налоговую идти.но высылайте конечно всю моральную и материальную поддержку, какой не ...
Будет ли в России кризис по аналогии с Венесуэллой, причиной которому станет кризис аналогичный 98-му году ? Вспомните, какие проблемы в экономике России были при нефти 140 и баксе по 30? Где массовые увольнения, где трехдневки? Где «денег нет, но вы держитесь»? Бочка стоила точно также ...
Как вам новые тарифы на газ (сайт samaragas)? 4,77р. за куб. против 3,6 в 2013г. 33% рост. А как же предельный рост тарифов? Хотели справедливости в тарифах - получите! На кой х.. мы устанавливали эти счетчики, с такими тарифами они за много лет не ...
Продолжаем следить за модой безграмотных идиотов. На этот раз наше внимание привлекло ссыкливое отношение дизайнеров к выносным элементам у букв. Дело в том, что у некоторых букв есть выносные элементы. Этого так же глупо стесняться, как и того, ...
  • ishrsamauc : «Газпром» рассказал о своих претензиях к «Нафтогазу»

  • slavik2709 : «Газпром» пообещал не снижать дивиденды

  • don_svidomit : RT @a_vitauskas: Потрясая трубой Европе: #Газпром не довел до ума ни один мегапроект - https://t.co/k6hOSyz9zG #РоссияСтранаFake https://t.…

  • ipClimat : «Газпром нефть» на 20% повысила объёмы добычи углеводородов - По словам руководителя совета директоров предприя... https://t.co/PkprY0tSjo

  • KulickoffCul : Украинские СМИ: В Москве майдан и голод, Газпром-банкрот, АвтоВАЗ умер https://t.co/agbrus887m

  • FiveyskayaKatya : RT @AlexeySitaMika: RT @hodeevivan: RT @MaxBasta: RT @ElenaMikhailova: #газпром лжёт в рекламе на РосТВ: #РФ не 1-я по запасам газа! От про…

  • xulecugimob : RT @NikitaSidinkin: RT @LarisaYrevna: Спасибо #газпром за летний дизель при -15! Так держать! Сервис на высоте.

  • bananas_back : Газпром мечты сбываются https://t.co/M65fUun6n4

  • bananas_back : Газпром мечты сбываются https://t.co/hcgiiaQkFZ

  • svetlanna4b : New post: АМКУ приглашает «Газпром» обсудить конкуренцию на рынке транзита https://t.co/2Ez7DZi160

  • svetlanna4b : New post: «Газпром» занял более $7 млрд у кредиторов из ЕС и США https://t.co/cfRZ7gRCpp

  • piratc350 : RT @smehun: ◉ 98% граждан РФ довольны жизнью. Опрошено 1200 чел. Опрос проведен в центральном офисе ОАО Газпром. Москва, ул. Наметкина, 16.

  • LarisaYrevna : RT @wezatinosuqo: «#Газпром» ищет газ у независимых производителей для экспорта в Китай – Reuters