Кровавая традиция праздника Ашура

топ 100 блогов vsegda_tvoj06.11.2014

Ашура — это самый важный праздник в календаре мусульман шиитов. Он отмечается в 10-й день месяца Мухаррам — первого месяца в мусульманском календаре. Для шиитов, которые составляют около 15 процентов всех мусульман в мире, это самый большой праздник в году. Однако для остального мира он чаще всего ассоциируется с кровавыми шествиями, во время которых его участники бичуют себя, нанося удары цепями с острыми лезвиями на конце, кинжалами и саблями. Кровавая традиция праздника Ашура в объективе фотографов.


1. Праздник Ашура — это день поминовения внука пророка Мухаммеда, который погиб в 680 году во время битвы при Кербеле (в центральной части Ирака) с войсками халифа Язида из династии Омейядов. Внук пророка Мухаммеда — Хусейн ибн Али — почитается шиитами как третий имам и их духовный предок. Шииты живут в основном в Ираке, Иране и Бахрейне, и являются меньшинством в таких странах как Афганистан, Пакистан, Ливан и Саудовская Аравия.


На фото: процессия шиитов в Индии. (Фото: THAIER AL-SUDANI / REUTERS).

Кровавая традиция праздника Ашура 1



2. Для мусульман праздник Ашура — это день траура. Они оплакивают мученическую героическую смерть Хусейна во имя добра и справедливости. И хотя это праздник шиитов, в нем также принимают участие татарские сунниты.


На фото: кровавая традиция праздника Ашура в Кабуле. (Фото: OMAR SOBHANI/REUTERS).

Кровавая традиция праздника Ашура 2


3. В этот день проходят традиционные шествия мужчин, которые в знак траура по Хусейну калечат свои тела бичами, ножами, мачете и бьют себя в грудь. Так они выражают свою скорбь и солидарность с погибшим внуком пророка Мухаммеда.


На фото: мужчина разрезает кожу ребенка в знак скорби во время шествия в Мумбаи — столице индийского штата Махараштра. (Фото: DANISH SIDDIQUI/REUTERS).

Кровавая традиция праздника Ашура 3


4. В празднике Ашура принимают участие также женщины, они не участвуют в кровавых шествиях, а в этот день в знак скорби носят черную одежду без украшений. (Фото: OMAR SOBHANI/REUTERS).

Кровавая традиция праздника Ашура 4


5. Что интересно, самобичевание и самоувечья несовместимы с принципами ислама. Шиитские духовные лидеры выносят против этой традиции фетвы (решение по какому-либо вопросу, основанное на принципах ислама). (Фото: OMAR SOBHANI/REUTERS).

Кровавая традиция праздника Ашура 5


6. Однако не везде праздник Ашура связан с кровавыми обрядами. Известны, например, также обычаи публичного чтения отрывков из произведения XVI века — «Сад мучеников», в котором описываются трагические обстоятельства смерти внука пророка Мухаммеда.


На фото: кровавая процессия в Кабуле. (Фото: OMAR SOBHANI/REUTERS).

Кровавая традиция праздника Ашура 6


7. Ашура — самый большой праздник в шиитском мусульманском календаре. Во время процессий его участники часто подвергаются нападениям со стороны суннитских повстанцев, поэтому такие мероприятия теперь проходят с кордонами местной полиции. (Фото: OMAR SOBHANI/REUTERS).

Кровавая традиция праздника Ашура 7


8. Самобичевание в знак траура по погибшему Хусейну ибн Али. (Фото: OMAR SOBHANI/REUTERS).

Кровавая традиция праздника Ашура 8


9. Один из участников кровавой процессии в Кабуле. (Фото: OMAR SOBHANI/REUTERS).

Кровавая традиция праздника Ашура 9


10. Ливанские шииты, сторонники Хезболлаха, слушают историю жизни и смерти имама Хусейна ибн Али во время праздника Ашура в Бейруте. (Фото: HUSSEIN MALLA/AP).

Кровавая традиция праздника Ашура 10


11. Самобичевание шиитов в Пакистане. (Фото: PAP / EPA).

Кровавая традиция праздника Ашура 11


12. Кровавая традиция праздника Ашура в Пакистане. (Фото: PAP / EPA).

Кровавая традиция праздника Ашура 12


13. Кровавый обычай должен напомнить шиитам о героической и мученической смерти внука пророка Мухаммеда. (Фото: PAP / EPA).

Кровавая традиция праздника Ашура 13


14. В празднике принимают участие женщины в темных одеждах, без украшений. (Фото: PAP / EPA).

Кровавая традиция праздника Ашура 14


15. Траурная процессия в Пакистане во время праздника Ашура. (Фото: PAP / EPA).

Кровавая традиция праздника Ашура 15


16. Праздник Ашура. (Фото: PAP / EPA).

Кровавая традиция праздника Ашура 16



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой интересный тягомотный день. Прямо патока. Полдня готовил полдня ем, то что сготовил. Вкусно. Для себя всё-таки это всегда удачно. Суп музыкальный в том числе. Улетела четвёртая тарелка. Как и куда это всё влазит? Вечер будет с качественным звукорядом Dolby Stereo/ Dolby Surround ...
«Вы хотели мира ценой позора - получите и позор, и войну» (Уинстон Черчилль после Мюнхенских соглашений)   Стремглавые майские дни пролетают цветением тюльпанов, сирени… Уже всё расцвело этой ранней весной не вовремя – каштаны, рябина, калина…- это всё долж ...
У меня есть брат. Да. И у него есть проблема в том, что он полгода безработный. В море идти не хочет больше, ибо проходил с работы на работу всю молодость, а уже 37 лет. И ещё рассказал, как у них на корабле то капитан умер от ковида, то ещё кто-то там заболел, то второй умер, то еда ...
Это не шутка - он написал на меня кляузу в ФБР и отправил специальной формой к ним на сайт. Дескать, некто Попадос пообещал убить Дональда Дака Трампа, а заодно и Бритни Спирс, примите меры! Когда рассказал это своей знакомой, не знающей всежежешного клоуна, она чуть с кровати не ...
С егодня мы провели эксперимент: за какое время удастся полностью очистить от рекламных надписей 500 метров гранитного тротуара на канале Грибоедова от выхода из метро «Невский проспект» до храма Спаса на Крови. Приехав на место, мы обнаружили, что вся реклама на тротуаре около метро ...