рейтинг блогов

Кровь, смех и Квентин Тарантино: Как снимает Кирилл Соколов

топ 100 блогов okkomovies19.05.2022 Теги: Михалков Тарантино

В подписке Okko вышел новый фильм Кирилла Соколова, одного из самых многообещающих и самобытных отечественных режиссеров. Рассказываем, чем может удивить его новая работа «Оторви и выбрось», и находим как минимум четыре причины, чтобы полюбить творчество автора.

18+

Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021
Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021

Сводка криминальных новостей

Сюжеты двух полнометражных фильмов Соколова могут прозвучать как заглавные темы невероятного ночного репортажа или скандального ток-шоу. Вспомним, например, кровавый, но смешной триллер «Папа, сдохни», дебютную работу автора, отмеченную даже западными критиками. По сюжету в одной квартире встречаются опер Андрей Леховский (Виталий Хаев), его апатичная супруга Таша (Елена Шевченко), их дочка Оля (Евгения Крегжде) и ее парень Матвей (Александр Кузнецов), которого Леховская-младшая наняла как киллера. Цель — родной отец и, по словам девушки, домашний насильник. Впрочем, вскоре выяснится, что тайны есть не только у одиозного полицейского, но и у самой Оли. В четырех стенах разворачивается настоящий кровавый триллер в духе «Бешеных псов». Эпизоды жестоких драк и членовредительства Соколов здорово миксует со стильными флэшбеками: в них объясняется, как все эти персонажи встретились в одной точке и почему они бьются не на жизнь, а на смерть.

Кадр из фильма «Папа, сдохни», реж. Кирилл Соколов, 2018
Кадр из фильма «Папа, сдохни», реж. Кирилл Соколов, 2018

У нового фильма «Оторви и выбрось» сюжет проще, но оригинальнее. Частично он основан на детстве супруги режиссера и исполнительницы главной роли Виктории Коротковой. Оля (как раз ее и играет жена Соколова) выходит из тюрьмы и возвращается в родную деревню. Но ненадолго. Она крадет дочку из лап гиперопекающей бабушки Веры Павловны (Анна Михалкова) и отправляется в большой город строить новую жизнь. Однако у старушки свои планы: женщина решает преследовать беглецов вместе с одноглазым нюней Олегом, бывшим зятем, из-за которого Ольга и попала за решетку.

Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021
Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021

Нелинейное повествование, твисты в духе лучшей жанровой классики и большая любовь к криминальной тематике — истории у Соколова совмещают остросюжетность и авторское видение.

Русская душа — потемки

Однако криминальные сюжеты интересуют Соколова, большого любителя жанра, не из-за одной лишь фактурности. «Папа, сдохни» — не просто жестокий герметичный триллер, но и вполне серьезная попытка переосмыслить феномен российского насилия (как домашнего, так и всеобщего). Противоречия между героями рождаются из-за неумения слушать друг друга, а привилегии одного из них, высокопоставленного опера Андрея Лиховского в исполнении грозного Хаева, приводят к тому, что беспредел не пресекается на ранних стадиях. Фильм становится идеальной метафорой полицейского государства: когда те, кто должны сохранять порядок, становятся венцами хаоса, социум начинает стремительно разваливаться.

Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021
Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021

В «Оторви и выбрось» Соколов заходит еще дальше. Его новый фильм рассказывает о преемственности насилия. Второстепенные, но очень важные персонажи — снова силовики, сотрудники тюрьмы, в которой содержали Ольгу. Пока героиня убегает от родной матери, на экране разворачивается еще одна сюжетная линия. Надзирательница (Ольга Лапшина) и ее сын-коллега (Данил Стеклов) разыгрывают трогательную трагикомедию о том, как дети перенимают роковые амбиции родителей.

Отношения протагонистки с матерью тоже могут много рассказать о российской семье. Ольга бежит из деревни, потому что не хочет повторить безрадостную жизнь родственницы: она надеется, что в новом городе не продублирует ошибки прошлого и сможет сделать из дочери Маши (Софья Кругова) человека, так и не пострадавшую от провинциальной гремучести.

Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021
Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021

Хотя Соколов берется за эти мрачные темы, он никогда не показывает русского человека в негативном свете. Его герои потеряны и напуганы, а большинство их действий продиктовано глубинным страхом. Какими бы противоречивыми ни были их поступки, режиссеру всегда хватает мастерства выразить любовь к каждому из персонажей: иногда она проявляется в невероятно трогательных декорациях (ковриках на стене и запылившихся сервантах, делающих быт действующих лиц человечнее), а иногда и в деталях грима. Одноглазый Яценко и состарившаяся Михалкова выглядят настолько очаровательно, что сложно в них не влюбиться.

Великий синефил

Успех Соколова на Западе продиктован и стилем автора. «Папа, сдохни» и «Оторви и выбрось» — синефильские работы, которые снимал невероятно насмотренный и искушенный режиссер. Диапазон кинокритических сравнений дебюта с классикой жанра может удивить: Гай Ричи, Квентин Тарантино, Пон Джун-хо и даже Вонг Карвай! В эстетике Соколова кровавый экшен может ужиться с нежной декоративностью гонконгского кино (даже в пределах одной сцены). Именно это позволяет режиссеру вырваться из клише эпигона, копирующего чужие фильмы, и стать настоящим автором. Истоки его вдохновения настолько разнообразны, что на выходе очень сложно упрекнуть автора в отсутствии индивидуального почерка. Его почерк — совокупность десятка других.

Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021
Кадр из фильма «Оторви и выбрось», реж. реж. Кирилл Соколов, 2021

Это же заметно и в новой работе, «Оторви и выбрось». Только теперь к своей знаменитой формуле Соколов прибавляет условности вестерна а-ля «Дилижанс» и снимает адреналиновый фильм-погоню в декорациях российской лесополосы. Здесь у него есть и дуэли, и томное ожидание врагов в засадах, и кони (правда, железные и слегка потрепанные). Злодеем-головорезом становится бабушка, ее напарником — несмышленный зять, а место героя занимает вышедшая из тюрьмы мать-одиночка. Такая неожиданная смена ролей рождает комический эффект: «Оторви и выбрось» не пытается стать нашим ответом классическим вестернам, а скорее показывает, как жанр мог бы выглядеть в эстетике современной России.

Внимание к деталям

Соколов — возможно, самый внимательный и щепетильный режиссер в современном российском кино. Раскадровки его фильмов напоминают комиксы, а каждый кадр оказывается отдельной историей внутри другого большого сюжета. Секрет кроется во всё той же любви автора к жанру. Безумные зумы, резвые монтажные склейки, необычные операторские ракурсы — здесь всё снято так, чтобы зритель ощущал себя словно на полуторачасовой карусели. Для фильмов Соколова нетипична даже цветокоррекция: если в других работах про русскую хтонь страна показана через серые и мрачные тона, то у этого режиссера превалируют вырвиглазный красный и зеленый. Вместе с оператором Дмитрием Улюкаевым (он также снимал культовую «Страну ОЗ») Соколов показывает глубинную Россию в совершенно новом ключе. Это не только опасное и неприветливое, но и очень уютное и живописное место.

Кадр из фильма «Папа, сдохни», реж. Кирилл Соколов, 2018
Кадр из фильма «Папа, сдохни», реж. Кирилл Соколов, 2018

Не менее уникально Соколов подходит и к выбору актеров. В «Папа, сдохни» Александр Кузнецов неожиданно перевоплощается в неудачливого (и жутко уморительного) киллера, а Виталий Хаев идеально вписывается в образ беспринципного амбала. Похожий трюк режиссер проворачивает и в «Оторви и выбрось»: Александр Яценко вновь играет неуверенного мужчину средних лет, а Анна Михалкова примеряет непривычный для себя характер властной бабушки. С одной стороны, типажи актеров идеально соответствуют героям, которые за ними закреплены. С другой — не обходится и без экспериментов. Так автору удается сохранять традиции российского кино, показывая зрителям артистов в знакомых амплуа, но в то же время приятно удивлять публику неожиданным кастингом.

На очереди у режиссера приключенческий шпионский проект с Данилой Козловским о побеге океанографа Станислава Курилова из СССР и, судя по слухам, несколько предложений из Голливуда. «Оторви и выбрось» попал в программу престижного американского инди-смотра SXSW в Остине и получил приз одного из престижнейших жанровых фестивалей Бразилии Fantaspoa, так что вполне возможно, что скоро свое внимание к деталям и умение работать с актерами Соколову предстоит испытать уже за океаном и без Козловского.

Смотрите «Оторви и выбрось» в Okko


Текст: Влад Шуравин

Еще больше статей читайте в нашем блоге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такой прогноз от западных аналитиков: Излишне оптимистично, по моему - с учетом реальной медицинской статистики, демографической динамики в южных регионах (и среди диаспор за их пределами), реальной миграции сюда и отсюда и ее КАЧЕСТВА. Если ничего кардинального не произойдет ...
Аббревиатура МЖК стойко ассоциируется с майонезом, который производит Московский Жировой Комбинат. Но в данном случае речь пойдет не о нем, а о другом МЖК - Молодежном Жилом Комплексе в Зеленограде. Удивительный квартал, где все сделано по уму: симпатичные дома, гуманные расстояния между ...
Завтрак- овощи печеные, яйца перепелиные, смузи утренний цикорий с молоком. ...
Колли по кличке Сеня, 2 года. Пропал в понедельник, 10 января в 18:15 во дворе дома 118 по проспекту Мира. Если что-то знаете, сообщите хозяину goodsmith . ...
Викторию Бекхэм фотографировали на днях в Лондоне. Она была, как всегда, на каблуках. И в пончо от Burberry. Вероятно даже с собственной монограммой VB. А Дэвида Бекхэма заметили в Лондо ...
  • xcom0368 : В общем я возвращаюсь к своей Твиттеровской деятельности. Правда я свой марафон по фильмам Тарантино так и не начал… https://t.co/qMlPZra1pU

  • anirasblanket : @hotbebraa мне перед этим надо ещё посмотреть некоторые фильмы тарантино

  • bbaerry : пов фоткаешь нюдсы квентину тарантино https://t.co/flGNo1iUOi

  • Od0226 : RT @TamirKena: Тарантино-г МАН-ын сонгуульд яваад нэг кино хийж байна гээд төсөөлсөн чинь бүр аймар юм төсөөлөгдчихлөө. Ж.Мөнхбат нь намын…

  • v_tupo : Конечно отрывок из песни ямаугли «Тарантино» https://t.co/p5ZomIYIdp https://t.co/Tm2ics62EI

  • loveLowecraft : @enflora1 Тарантино отдыхает)

  • ExpertDivan : Я тут подумал, а ведь Игра в кальмара могла бы открыто критиковать самого зрителя, как Тарантино с ублюдками. Те бо… https://t.co/a5WhWl95eS

  • RiriRikkert : Приглашаю тебя к себе пить пиво, смотреть фильмы Тарантино в озвучке Гоблина и целоваться после каждого мата

  • vinnie_sketch : И мой коллега такой: ".....................а... что?.. меняли?.." А я говорю: "Это очень хороший вопрос." диалог,… https://t.co/eDDMw829Xz

  • blogpravo : Тарантино, у которого он сыграл свои самые знаменитые роли в таких кинокартинах, как "Бешеные псы", "Криминальное ч… https://t.co/9G3q5aR9iG

  • _Fleurence_ : RT @50pets: В Верховный Совет Баркинг стора поступил законопроект о создании детского движения «Бешеные псы». Его наблюдательный совет може…

  • 50pets : В Верховный Совет Баркинг стора поступил законопроект о создании детского движения «Бешеные псы». Его наблюдательны… https://t.co/rhXOFSd1Wc

  • hinozaki : - Комплименты за счёт обсирания других - хз подписка на мдк - "ой знаешь я вообще киноэстет кино люблю да необычное… https://t.co/lMk1saMJMr

  • acad_57 : за похвалу! Я снова попытался, пишу: Сегодня праздник у ребят Ликует пионерия Сегодня в гости к нам придет Лавренти… https://t.co/Akr0YzQS7A

  • 5KSFkLXL9FiSzW7 : Начните с главного, с Грефа, а агниеавы конюшни, окружение, вычистить! Вам недвусмысленно вещал об этом Михалков, у… https://t.co/ApmfTr5nCY

  • BatmanSaysT : @rnixn @Jovanowsky Сонцокрадци, чика Чоко ќе ве најдееее... Он на никита михалков му фактурираше за изгорени од сонцето, вам нема...

  • ChgMayhem : @Valtereno Ну а вы прям Михалков: "если я что-то утверждаю, то не обязан ничего доказывать. Это вы должны доказать… https://t.co/KAWA0z4ivo

  • Gribanov : RT @nastyatv: @Gribanov ну нет. Дикси это не Тарантино. Это Сергей Миронов. КБ да. не знаю кто это по похож на алкаша. И Магнит 100 пудово…

  • nastyatv : @Gribanov ну нет. Дикси это не Тарантино. Это Сергей Миронов. КБ да. не знаю кто это по похож на алкаша. И Магнит 1… https://t.co/B3aL04Ei5k

  • musicfrombak : RT @Gulhan18243585: Пока Каннский кинофестиваль аплодировал коллеге Зеленскому, руSSкий барин михалков в своём подмосковном имении кушал…

  • Gulhan18243585 : Пока Каннский кинофестиваль аплодировал коллеге Зеленскому, руSSкий барин михалков в своём подмосковном имении к… https://t.co/8Pzxj7pSYt

  • Dariona_D_Allor : RT @sasKenigsberg: Кустурица назвал Михалкова одним из самых значимых режиссеров Вчера Михалков назвал Кустурицу выдающимся ...

  • igumnovo56 : RT @history__ru: Василий Ливанов, Эльдар Рязанов, Игорь Масленников и Никита Михалков. 1981 год https://t.co/uPgEbgaHna

  • history__ru : Василий Ливанов, Эльдар Рязанов, Игорь Масленников и Никита Михалков. 1981 год https://t.co/uPgEbgaHna

  • Vlasov_Alanson : @legamare @IsraelThreads @Kamzolova_Alena Михалков, помет, бочок ещё