Кровь, пот, и горло свадебного фотографа.

топ 100 блогов strravaganza22.09.2015 Год и пару месяцев назад я снял одну свадьбу. А сегодня я хочу рассказать о том как это было. Потому что эта работа была примечательна по целому ряду причин.


Начать я должен был с "утра жениха". Приехал в гостиницу, в которой это всё должно было происходить, настроение было не очень, потому что я на днях подпростыл, и в горле болезненно першило. Плюс по причине этого я ещё и нифига не выспался. Разумеется, вчерашняя фраза жениха "Приезжай ровно в восемь!" никак не означала, что в восемь они будут готовы, как раз наоборот, в начале девятого они только начали просыпаться.
Стучусь в дверь. Открывает жених в трусах: - "Ой, ты уже приехал?!" - хочется ответить -"Чувак, я не только уже приехал, я ещё и встал в полседьмого!" Он сонно моргает и почёсывает задницу - "Ну заходи!"

В номере явные признаки вчерашней попойки, дружок, такой же помятый как жених, и плюс ещё пара друзей. Как они там все спали на двуспальной кровати, я даже думать не хочу. На столе среди захватанных стаканов, объедков, и пустых бутылок валяется только что привезённый флористкой букет невесты. Становится ясно, что если бы не её визит, то они бы вообще ещё спали. Все стулья завалены вещами, мне даже сесть некуда. Долго наблюдаю, как похмельные друзья звонят по телефону, и решают кто какой кофе хочет. - "А вы будете?" - мне не хочется, отказываюсь. Кофе приносят через пять минут, они его пьют и сиплыми со сна голосами переговариваются о том, что нужно бы обязательно пофотографироваться в курительной комнате. Наконец они умылись, и начинают одеваться. Теперь я могу сделать хоть пару кадров.

Спускаемся в сигарную комнату, у них с собой бутылка вискаря, они носятся с ней как с великой ценностью, выхватывают друг у друга, каждый хочет её в руках подержать. Причину, по которой они её так любовно тискали, я понял всего через пару недель, когда было уже поздно...
Из карманов достаются заранее купленные сигары, и на кожаных креслах начинается настоящий карнавал пафоса и сбычи сокровенных мечт. Я всё это фотографирую. Молодые львы позируют развалившись в кресле, а потом по очереди с той самой бутылкой в обнимку и сигарой в зубах. От сигарного дыма моё горло начинает першить с новой силой, кашель доставляет массу неприятных эмоций. Наконец я вспоминаю, что приближается время выкупа, и пора бы уже отвезти меня к невесте. Жених вынимает сигару изо рта, и говорит - "Не проблема, Тигран-Джан сейчас тебя отвезёт!". Мы с Джаном-Тиграном вываливаемся на улицу, и усаживаемся в потрёпанную семёру. У меня сразу появляется нехорошее предчувствие, и как всегда оно меня не обманывает - в этой машине жутко травят в салон выхлопные газы. Моё горло меня просто убивает, через километр я уже готов попросить меня высадить, и подождать пока я вызову для себя такси. Но понятно, что выкуп ждать не будет, и нужно терпеть и ехать. Главная проблема с выхлопными газами в салоне заключается в том, что от них ничего не помогает, ни открытые окна, ни скорость, ничего. Мне даже кажется, что чем быстрее мы едем, тем сильнее воняет.

Нужно ли говорить, что именно в этот день, и именно на этой свадьбе, оказалось что невеста живёт за городом?

Как я пережил этот путь, я не знаю. От дыма у меня уже глаза слезились, и кашель вышел на новые рубежи. Подъехали к посёлку, и разумеется выяснилось, что Тигран-Джан здесь впервые, и понятия не имеет где живёт невеста! Звоню жениху, и получаю от него адрес - "За знаком 40 - направо".
Кто бы сомневался в том, что в посёлке вдруг окажется в разгаре ремонт дороги, и знаков "сорок" там сто штук на километр? Мы ищем нужный поворот около получаса, интоксикация моего организма угарным газом достигает опасного уровня, и только звонок видеооператору Серёге, который уже находится у невесты, помогает обнаружить нужное подворье. Жара и выхлопные газы уже несколько изменили состояние моего сознания, и я не совсем понимаю, где искать невесту в доме, который построен по принципу "пристраиваем по комнате каждый год, пренебрегая коридорами". Все комнаты проходные, и во всех полно людей. Наконец замечаю повышенную концентрацию девушек в ярких платьях, это явно местонахождение невесты - "Здравствуйте, а вот и я!". Обстановка нервозная, с первого взгляда видно, что что-то не так. Но я воробей стрелянный, в том числе и из пушки, и уже через минуту я точно понимаю, в чём дело. А дело плохо - невеста себе не нравится.

Это ничего, такое случается, бывает макияж не нравится, бывает причёска не удалась, всё это поправимо, но в данном случае всё хуже чем обычно - невесте не нравится платье. Причём само платье может и ничего, но ей не нравится, как оно на ней сидит. А что тут поделаешь, диета из люлякебабов, запиваемых Кока-колой обычно даёт именно такой результат. Зеркало в свадебном салоне наверное было с хитринкой, вытягивало силуэт по вертикали, плюс в нём она видела себя во весь рост, а тут комнатка маленькая, назад не отойдёшь, и зеркало обычное, она в нём видит только свой торс, и нет такой сардельки, на которой так плотно была бы натянута шкурка.

Встречаюсь глазами с Серёгой, и он не улыбаясь немного приподнимает брови. Всё ясно. Мы вместе работаем уже больше десяти лет, и слова ни к чему, я понимаю, что она его уже с утра отмандила. Впоследствии, когда нам удалось переброситься парой слов, стало ясно, что я не ошибся -"Она позировать не хочет, и вообще меня прогоняет!" - пожаловался Серёга. Ну ничего, нам не впервой. Раз невеста к себе не подпускает, пофотографирую подружек, бабушек, и главное - детей. Вот уж кто всегда позирует с удовольствием! И причём у них у всех совершенно удивительные чёрные густые ресницы.

Приезжает жених, начинаются танцы и выкуп, репортажка - это прекрасно, просто снимаешь происходящее, настроение невесты уже не имеет значения. Жених довольно улыбается, жара невероятная, все вокруг очень счастливы и энергично пляшут, ты работаешь и обливаешься потом. Гостей приглашают к столу, у нас перерыв, мы с видеооператором переводим дух, и выпиваем по бутылочке воды - вот оно, счастье!
Вскоре невесту выволакивают на улицу, снова танцы, все расселись по машинам, (Ура, мы не с Тиран-Джаном!), и отправились в церковь на венчание. В церкви всё прошло без накладок, надели колечки, выпустили голубей, поехали в парк. И вот там жених с невестой поссорились.

Причём по пустячному поводу, и очень сильно. Он наступил ей на платье, она на него сорвалась, он не извинился, она чуть не в слёзы, короче прорвало всю её нервозность за этот день. Он этого не понял, ему показалось, что она зря начала истерить, и он немедленно на неё обиделся. Стоят такие, и друг на друга не смотрят. Стало ясно, что с таким настроением фотографий на природе у нас не будет. А ведь время идёт, нам скоро уже в ресторан! Но мы родились не вчера, и у нас с Серёгой на такой случай есть стандартная схема. Мы переглянулись, и приступили к исполнению протокола "молодожёны перегрызлись". Он взял жениха за локоть и повёл его в сторонку, а я остался с невестой. Нужно было развести их в стороны, вправить мозг, и снова свести.

В разных углах ринга мы с ним говорили противникам практически одно и то же: - "Ты же помнишь, что сегодня самый важный день в твоей жизни? Ну так и сто́ит ли ради этой мелочной ссоры его портить? Этот день должен быть прекрасным, самым лучшим, и именно таким он останется в твоей памяти. Ведь ты же мужчина(женщина), и именно тебе нужно сделать шаг(сгладить конфликт), вот сейчас мы помиримся, и сделаем обалденные фотки(видео)!"

После пары минут этих разговоров жених под чутким руководством Серёги срывает на клумбе несколько одуванчиков, и преподносит их невесте. Он уже готова принять этот смешной жест, они улыбаются, целуются, и мы наконец-то продолжаем съёмку. Всё получается прекрасно, за исключением проклятой погоды, в тени наверное около сорока по Цельсию, и к концу прогулки я близок к тепловому удару как никогда ранее. От этой безумной жары я уже даже забыл про своё больное горло. Где-то вдали несбыточной мечтой забрезжил оазис застолья, где возможно будет прохладно.

К ресторану нас привезли раньше гостей, и едва переступив порог банкетного зала, я почувствовал себя почти что в раю - кондиционеры работают прекрасно, и там есть чем дышать. Но спустя секунду я понимаю, что этот рай ненадолго - в центре зала стоит стол музыкантов, и они сидят вокруг него, и курят. Их пять человек, и курят все пятеро. Стало ясно, что ад ещё впереди. И я не ошибся - через пятнадцать минут в зал вошло триста человек гостей, а ещё через пять минут половина из них закурила. Разумеется, через полчаса от воздуха в зале ничего не осталось, весь кислород выдышали, и даже углекислого газа не было, его заменил сигаретный смог. Зурна и барабан прорывались сквозь эту дымовую завесу только потому, что они звучали с невероятной громкостью, практически на пределе болевого порога. И в который раз за сегодня мне пригодился мой опыт - я вытащил из потайного кармашка своей Lowepro дежурные беруши, и вставил их в уши. Таким образом, один раздражитель я победил. Совершенно не рассчитывая на положительный результат, я ещё пошарил в том же кармашке в поисках противогаза. Противогаза не нашлось. А жаль, пригодился бы. Правда вот не знаю, помог ли бы он от табачного дыма, который так безжалостно дерёт моё горло?

Почему они все курят, наплевав на присутствие женщин и детей - ума не приложу! Ну ладно ещё при женщинах, чёрт с ними, они по крайней мере люди взрослые, но дети! Там же была куча детей, некоторые из них вообще грудного возраста, и в случае если например фотограф задохнётся к чёрту - невелика потеря, но малыши, совсем-совсем маленькие, как с ними? И не нужно мне говорить, что они не стоят жалости потому что из них потом вырастут такие же взрослые, которым будет насрать на здоровье своих детей. Когда отец курит рядом с ребёнком - это за гранью моего понимания.
Временами я конечно выходил на улицу, чтобы глотнуть воздуха, похожего по консистенции на тёплый влажный кисель, но потом я неизбежно должен был вернуться внутрь, потому что я на работе, и пропустить например первый танец невесты - это непростительный косяк.

Танцевальный градус постепенно достиг своего апогея, плясали все, от мала до велика. Невеста же, оттанцевав обязательную программу с деньгами в руках, на танцпол больше не выходила, пока её не вытащили подружки. Она нехотя позволила им это сделать, и начала танцевать с несколько обиженным видом. Кружась в центре хоровода, она вызвала восхищённые возгласы, и один из гостей вдруг так расчувствовался, что решил поднять её на руки. Он подбежал к ней, и обхватил её руками за талию. Я так понимаю, что наверное он хотел её покружить. Сомкнув руки у неё за спиной, он подсел, напрягся... но поднять её не смог. Откровенно говоря, я думаю, что ему помешала не только внушительная комплекция невесты, но ещё и то, что скользкое многослойное свадебное платье любую девушку превращает в крайне неухватистый предмет. Но гости-то этого не знали! И со стороны это выглядело так - плечистый паренёк пытается приподнять невесту, но не может оторвать её от земли. Он попытался перехватиться поудобнее, но у него опять ничего не вышло. Причём всё это время невеста яростно отбивалась, и даже сквозь толстый слой тонального крема было видно, как густо она покраснела. Пользуясь тем, что от посторонних глаз моё лицо скрывает фотоаппарат, я ржал до слёз, так и отошёл потом в сторонку, с прижатым к морде фотоаппаратом.
Вырвавшись из объятий не в меру разошедшегося гостя, невеста вернулась за стол, и на всякий случай танцевать уже больше не выходила.

Но гостей это не смущало, даже в отсутствии новобрачной полыхалово нисколько не снижало своих оборотов, сигареты дымились, барабан грохотал, а зурна безжалостно впивалась в мозг. Как всегда, среди гостей нашёлся тот, кто захотел доказать, что он тут может как угодно помыкать фотографом, и раз за разом весьма невежливо требовал снимать только его. Я понимал, что отказываться не стоит, и удовлетворял его пожелание, нажимая на вспышке кнопку "тест". Мой заливший очи друг видел вспышку, а я не тратил ресурс затвора своего фотоаппарата на те снимки, которые я всё равно потом удалю.

Когда застолье начало клониться к закату, и жизненные силы моего организма были уже истощены практически полностью, я подошёл к ведущему, и спросил его, до которого часа запланировано веселье. Он клятвенно заверил меня, что до одиннадцати, край до половины двенадцатого. Я собрал волю в кулак, и стал ждать. Вот наступает одиннадцать, а там и пол двенадцатого, вслед за этим я вижу как наш бравый тамада попрощался, и ушёл. Ситуация требовала выяснения, и я подвалил к жениху. В ответ на мой вопрос "Доколе?!", он ответствовал - "Слушай, у нас в конце должен был быть фейерверк, но мы его забыли дома, Тигран-Джан за ним поехал!"

Ну надо же было такому случиться! Чёрт! Ну что делать, будем ждать. Тигран приехал тогда, когда нам с Серёгой уже казалось, что последняя надежда потеряна. Доставленный им фейерверк являл собою десять маленьких фонтанчиков. И ради вот этого вот мы так долго ждали? Ладно, хер с ним, фонтанчики так фонтанчики. И вот наконец молодожёны вышли на улицу. По задумке фонтанчики должны были гореть в две линии, а новобрачные должны были пройти между ними держась за руки, и это было бы окончанием свадебного фильма. И вот фонтанчики зажглись, молодожёны пошли вперёд, и вдруг фонтанчики начали громко щёлкать, оказалось что они с петардами. Невеста немедленно вырвала руку у жениха, подобрала платье, и втянув голову в плечи, ринулась вперёд. Молодой муж остался на месте с недоуменной пьяненькой улыбкой. Как по мне, так окончание свадебного фильма вышло великолепным.

Когда фонтанчики прогорели, невесту вернули на место, она объяснила - "Я испугалась!!" - и они снова прошли к машине уже без фейерверка, просто так. Этот эпизод и вошёл в фильм. Таким образом, наше тоскливое ожидание фонтанчиков установило новый, ранее совершенно недосягаемый уровень бессмысленности.

Наверное в тот момент, когда я приехал домой, снял с себя насквозь прокуренную одежду и принял душ, во всём мире не было человека счастливее меня.

Но это ещё не конец истории! Через пару дней после свадьбы молодая супруга позвонила мне, чтобы узнать, когда же будут фотки. Я пояснил, что всё как договаривались, через две недели. Разумеется, через несколько дней она позвонила вновь. Выяснилось, что бедная девочка не в ладах не только с калорийностью своего рациона, но и с календарём. Я вновь заверил её в том, что всё будет готово вовремя. Подстёгнутый её настойчивостью, я позвонил в назначенный срок, день в день, и сообщил, что всё готово. К моему удивлению, она не сбила меня с ног, желая забрать фотографии немедленно, а лишь пообещала перезвонить.
Спустя недельку я вспомнил, что она мне так не перезвонила, и мои кровные мною всё ещё не получены. Я позвонил ей сам. Она вновь ответила обещанием скорой встречи...
Через месяц я позвонил ещё раз, на всякий случай. Ответом было - "Денег нет". Тогда мне и стала понятна горячая страсть друзей жениха к бутылке "Чиваса" - они просто впервые в жизни её так близко видели.

И вот уже год прошёл, а эта встреча так и не состоялась. Натыкаюсь иногда в компьютере на папку с их фотками, и чешется ладошка взять её, и удалить. Но с другой стороны, а вдруг у них проснётся совесть они разбогатеют, и вспомнят про свои свадебные фотки? Хотя бы на серебряную свадьбу, а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЦИК Беларуси таки-решил пойти на уступки и сделал выборы абсолютно прозрачными! К удивлению избирателей, помимо прозрачных урн, прозрачными стали и бюллетени. Да и ставить отметку придётся ручкой с невидимыми чернилами (хотя многие говорят, что ...
Вот жаль, что Павел Данилин - leteha - не получил хотя бы сотой части побоев, которые получил Кашин. Ему бы полезно было. Иначе бы не написал того, что написал и показал бы себя подонком. Не желаю Данилину здоровья. Но если Данилина так же изобьют, ...
1909 -1910 годы. В этот вечер, лишь тени кустов поползли, Подходили ко мне сомали, Вождь их с рыжею шапкой косматых волос Смертный мне приговор произнес, Вождь их с рыжею шапкой косматых волос Смертный мне приговор произнес, И насмешливый взор из-под спущенных век Видел, сколько со мной ...
...
Как они называются? На что они надеются? ...