Кровь Немцова – начало большой крови

топ 100 блогов ilya_ponomarev01.03.2015 Следственный комитет России уже озвучил версии убийства Бориса Немцова. По мнению ведомства, основных три: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, исламско-экстремистский след и версия, связанная с украинскими событиями. Также СК РФ не исключает связь с коммерческой деятельностью Немцова, личную неприязнью к нему и другие бытовые версии. Практически ни одна из этих версий, на мой взгляд, не является самой вероятной.

Конечно, я считаю, что нельзя полностью исключать вариант, что это могли быть какие-то группы из выпестанной Россией Новороссии, которая преследует свои интересы. Как бы загнать Путина в угол. Мол, ты можешь быть только с нами: либо Новороссия, либо Гаага – такой выбор. Но все-таки этот вариант я оцениваю не как основной.

Более вероятным является конструирование российскими спецслужбами аналога «дела Кирова», то есть создание повода для разгрома оппозиции и начала кампании насилия внутри России. Не Путиным лично, а одной из силовых групп влияния, которая резко усилилась в последнее время, и хочет его окончательно подчинить себе. Вслед за крокодильими слезами «соболезнований» развернутся поиски убийц, и их скоро «найдут». Скорее всего, в среде оппозиционного движения; либо могут обвинить украинские спецслужбы, благо украинская девушка была рядом.

У Путина, как и после трагедии с малазийским самолетом, теперь положение сложное. Он что угодно должен делать, но найти и продемонстрировать организатора убийства. Президент не может спустить это на тормозах. Он должен, причем достаточно в краткие сроки, за одну-две недели, «назначить» убийц. Деваться некуда: чем выше градус возмущения в мире – тем быстрее он должен это сделать. И тем жестче, соответственно, должна быть с ними расправа.

Предъявить «доказательства» миру будет несложно, благо их фальсифицировать наши спецслужбы научились еще во время взрыва домов якобы «чеченцами» в 1999м. В первом случае нас ждет новый 1937й год, во втором – эскалация войны. А бенефициарами будут как раз те, кто решился на это убийство.

Открытый характер убийства; оставленный в живых свидетель; полная выпущенная обойма; отсутствие полиции там, где она находится всегда; да и сам выбор места напротив Кремля вместо подворотни дома, где жил Борис – все это указывает на ощущение безнаказанности у исполнителя, на связь его с силовыми структурами. Работали «на картинку»: видный российский оппозиционер бездыханный на фоне классических кремлевских звезд и собора Василия Блаженного…

У меня давно было ощущение, что рано или поздно в России возникнет «свой Гонгадзе». В свое время я предупреждал об этом Алексея Навального, и он правильно сделал, что отреагировал тогда – взял себе охрану. Вот оно и возникло, но в отношении того, кого я никак не ожидал… А ответственным, скорее всего, назначат все-таки Ходорковского, хотя часть пропагандистов будут «сомневаться»: «может, все-таки укропы постарались»?

Сейчас кремлевские тролли вовсю изгаляются не тему «да кому он был страшен, этот Немцов! За него и сто человек не выйдут». Собственно, я думаю, что это могла сделать власть именно потому, что фигурой Немцова раскачать широкие массы россиян нельзя, хотя эта трагедия может дополнительно радикализировать тех, кто уже участвует в протестах, безусловно.

Борис был человеком очень честным, убежденным, ярким. Несмотря на это, его траектория в 90-е годы во власти очень близко связала его с Ельциным, крайне непопулярным в России. Это лишало Немцова каких-то самостоятельных политических перспектив. И политтехнологическое крыло власти это очень хорошо понимало. Поэтому Бориса все время использовали как раз для противопоставления оппозиции широким массам. Мол, вот смотрите, есть выбор: либо Путин, либо Немцов и Собчак. И люди говорили: свят-свят-свят, пусть уж Путин остается.

То есть Немцов в последнее время с PR точки зрения российской властью активно использовался в ее собственных интересах. В этом смысле расследования Навального носили более болезненный характер, потому что исходили от фигуры менее скомпрометированной. Это, в общем-то, достаточно большая разница с точки зрения восприятия людьми.

Доклады, которые публиковались Немцовым, обычно не содержали каких-то эксклюзивных данных. Абсолютно все, что он публиковал – систематизация открытых источников. Они были очень хлесткие и яркие, потому что все было собрано воедино. Но, опять-таки, в отличие от Навального, который занимался собственно расследованиями, т.е. выдавал «эксклюзив», Борис больше занимался систематизацией, оформлением, публицистикой. И я не ждал бы, что в его новом расследовании будут какие-то новые данные, которые раньше никогда и нигде не звучали. Во всяком случае, это не могло стать причиной убийства.

Именно эта непопулярность Немцова в народе могла стать той причиной, почему кто-то во власти вполне мог решиться на подобное преступление. Тем более, что роль Бориса как организатора и как «мотора» протестных акций всегда была очень значительной. Он участвовал во всех акциях оппозиции, очень сильно влиял на все оппозиционные конструкции, включая акцию 1 марта.

Но главный эффект был произведен все-таки на элиты. Все же знали Немцова лично. Он был и первым вице-премьером, со всеми общался, со многими находился в приятельских отношениях. Это мощнейшее воздействие, особенно как акция устрашения лояльных Путину «системных либералов». Собственно, поэтому я и провожу аналогию с «делом Кирова».

Еще больший эффект это убийство произвело на Западе. Там практически нет людей у власти, которые к Немцову относились бы негативно. Никого же не интересует, какие конкретно взгляды человек продвигал с точки зрения внутренней политики в России. Зато все знают Бориса как бескомпромиссного бойца, убежденного человека, противника режима. И потому для всех стало очевидно, что это убийство, приказ на которое отдал лично Путин – тот, с кем он боролся. И кто бы не был на самом деле архитектором этого убийства, явно именно на такую реакцию и был расчет. Приговор вынесли буквально за два часа.

Пролитая кровь, причем, кровь таких знаковых людей, как Борис, конечно, очень сильно затрудняет какие-либо возможности для поиска какого-либо компромисса между властью и оппозицией в будущем, для каких бы то ни было переговоров, соглашений и так далее. Любой оппозиционер, который впоследствии, например, предложит Путину иммунитет в обмен на его мирный уход от власти, как бы должен будет тем самым взять на себя кровь Немцова. И я не знаю, кто на это может пойти. Эти вещи программируют то, что в будущем смена власти мирным путем произойти уже не может, никак. Думаю, это тоже одна из целей акции: наверное, кто-то опасается возможности в случае дальнейшего обострения ситуации в России возникновения договоренностей между Путиным и оппозицией о передаче последней власти в стране.

Да, это выстрел в сторону элит. Те, кто нажимал на курок, не думали и не будут никогда думать о реакции народа. Но платить за это преступление придется всем нам, и большой кровью.

При подготовке статьи использовалось интервью ИА Главком.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России для противодействия наградной деятельности Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР была введена практика награждения ветеранов званием Героя России и региональными почетными званиями и наградами субъектов Российской Федерации за подвиги, совершенные в советское ...
В последнее время Анастасия Тиматева особенно увлеклась образом восточной красавицы.

 Этот образ идёт ей, как корове -- седло.

 Не спешите орать, что я не права, глядя на фотографии, на которых Настя отчаянно корчит из себя возлюбленную шейха. Фото: Соцсети Сегодня я добра, а ...
Меня уболтали сходить в общественную баню. Нет, я сумневался, отнекивался, но в очередной поход- согласился. И ведь знаю про последствия и видел, чем может закончиться ( у нас погибла врач, после похода с друзьями в баню, ковидпневмония). Так то я обычно с друзьями посещаю баню и не ...
Среди удивительных феноменов, которые позволяют пережить осознанные сновидения есть посещение вымышленных миров, в том числе и описанных в книгах или показанных в фильмах. Удивительный опыт встречи с вымышленными героями во время ОС описывает в своей книге О.Куява. А вот уже опыт ...
 Всегда   исходил из того, что основой демократии являются прямые всенародные выборы. А в каких странах глава государства избирается прямым всенародным голосованием? Это не проверка знаний, это проверка своего представления об окружающем ...