Кроткий Лев и несвятой Святой

топ 100 блогов banshur6912.05.2013 Вышла тут книжица с прелукавым названием "Святой против Льва" (Иоанн Кронштадтский против Толстого). Название прелукавое, поскольку в средневековых житиях святых многократно сказано о служении львов святым. А тут вроде получается, что лев поднялся на святого. И вроде бы как это неправильно.
Прочитав несколько глав этой книжицы, я понял этическую правоту Толстого. Она не в том, что он лучше понимает Бога или что он лучший христианин. Как раз напротив, Толстой от Церкви отпал совершенно и свое учение противопоставил заповедям и литургиям Отцов Церкви. Но она в том, что Толстой больше на тот момент стоял за человека, чем Церковь. Толстовство - учение безобиднейшее. Непротивление злу насилием, вегетарианство, общинное сельское хозяйство, отказ от служения в армии, отказ от клятв чем-либо и в чем-либо, нищелюбие. Толстовство никому нравственно не повредило. Никто под его влиянием не стал преступником, не спился, не превратился в вора и мошенника. А толстовская заповедь не желать никому худого, миловать и нравственно очищать преступников и молиться за врагов это вообще дверь в рай для каждого человека.
А вот Иоанн Кронштадтский - священник со способностями целителя, принимавший тысячи пациентов на своих сеансах и писавший в дневнике вот такое:

«6 сентября 1908 г. Господи, не допусти Льву Толстому, еретику, превзошедшему всех еретиков, достигнуть до праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Которую он похулил ужасно и хулит. Возьми его с земли - этот труп зловонный, гордостию своею посмрадивший всю землю. Аминь»

«Господи, убери М.Антония, J.Janitcheva и прочих неверных людей! ... Л.Tolst<�ого> возьми.»

— Святой Праведный Иоанн Кронштадтский. Предсмертный дневник. 1908, май-ноябрь. Изд. "Отчий дом". М., СПб., Кронштадт 2006. С.60, 70

За то, что Толстой не понимал догмат Троицы и не верил в зачатие от Святого Духа, не понимал, зачем нужны кадила и свечи, он должен быть убит Богом. УБИТ! Более того, он - НЕВЕРНЫЙ! Слово-то какое мусульманское. Ай да дядя Ваня! Будь на дворе 16 век, так он бы его просто сжег.
Есть такое высказывание в вечной книге: "Кто посмотрел на женщину с вожделением - уже прелюбодействовал с нею в сердце своем". А если пожелал другому смерти в сердце своем? Значит - убил.
Но Бог не Тимошка. Еретик, превзошедший всех еретиков, дожил до праздника Рождества Богородицы, а потом жил еще 2 года. А потенциальный его инквизитор скончался 20 декабря 1908 года, через 2 месяца после преступной своей записи.
Не очень понимаю, почему его называют святым и праведным. Многих исцелял (так и обычные целители это умеют), хвастался, что умеет воскрешать мертвых (а это уже гордыня), пришел к Александру III с намерением излечить его от болезни, а тот возьми да помри на глазах святого-праведного (после чего ко двору уж не пускали).
А как Толстой относился к неистовой злобе о.Иоанна, к его многочисленным брошюрам против толстовских размышлений о жизни?
«А мне грустно: почему он враждебно ко мне относится?»
Все-таки как же далеко ушло человечество по пути Толстого! Для нас теперь свят и праведен тот, кто больше думает о страданиях ближнего, а не тот, кто встроен в конвенциональные системы конфессий. Тот, кто развивается и имеет путь, а не тот, кто черпает все ответы в одной книге, пусть даже и вечной.
Лев отказался служить Святому. Тогда Святой захотел убить Льва. А Лев подошел к нему и кротко спросил: "Почему ты меня не любишь?" Вот и вся история.

Оставить комментарий

Alexander Korolev 07.01.2014 16:03
Странно думать что учение Льва безобидно.
Представим на минуту француза отказавшегося служить в армии полиции,да еще выпустившего всех преступников из тюрьмы,да отменить котолическую церковь,итд.

Конечно дьявол и сатана в шкуре льва,предтеча революции.Ну тут думаю Всем хватило,правым и левым.И Вам По заслугам Вашим.Не судите ... .
Архив записей в блогах:
Не странно ли! не парадокс ли! Вся история подвига леди Годивы - о том, что ей было крайне против шерсти являться публично нагишом, и о том, что её согражданам, всем до единого, были понятны и эмпатичны скромностыдливые чувства их благодетельницы, и даже о том, что единственный в городе ...
Одним этажом выше живет моя соседка-японка. Познакомились мы совершенно случайно в подъезде. Спокойная, вежливая, с блестящими черными волосами по пояс и очень элегантная. Ее муж работает в посольстве и рано утром уезжает на большом ...
Вчера один мудак убил другого. Все читали новости про самосвал с киргизом за рулем и дядечку, который ему наперерез поехал. Нормальных там нет. Я тут надысь тоже чуть не убил, он с рюкзаком жратвы вылетел на ПП из за припаркованных машин на нормальной такой скорости и чуть ли не пальцем ...
Нынче выпал из пакета с наполнителем обещанный подарок, который внутри. Такая вот мыша из фольги. КДПВ: И берет меня сомнение: хвост у мышЫ аккурат из опасного дождика, давать ли такой сурпрайз котэ? Или, от греха, подарить каким-нибудь детЯм? ...
Вот честно, иногда мне хочется прибить свою маму. Вот прям вижу и лелею картинку, как я стукаю ее чем-нибудь тяжОлым, и пока она лежит вырубленная я провожу хороший такой шмон в ее гардеробах... Вы бы видели в чем ходит моя мама... я даже не знаю, ГДЕ ...