рейтинг блогов

"Крошка сын к отцу пришел...", или По прочтении "Верю/Не верю"

топ 100 блогов partizan_181228.11.2021 Трудно мне смотреть длинные телепередачи «о вере», особенно если они посвящены дискуссиям. Тут и отсутствие необходимого для зрелища динамизма (сидят, скажем, двое бородатых – один в рясе, другой в пиджаке – и по очереди закатывают глаза), и избыток ненужных эмоций, вызванных неинтересными вопросами и не относящимися к делу ответами. Читать мне гораздо интереснее и проще; часовую передачу можно сжать в десять минут чтения. В общем, приобрел я книгу «Не верю» издательства «Никея» в сотрудничестве с ТВ «Спас» и наконец-то ознакомился с полутора десятками встреч «на голубом глазу» между верующими и неверующими. Многое понравилось как в издании книги, так и в организации передач, о которых я могу судить по тексту. Приятно, что верующий – не всегда священнослужитель. Общий тон встреч мне показался положительным наличием взаимного уважения спорящих сторон, по крайней мере до некоторой степени. Хотя я бы сказал, что последнее отчасти связано с благодушностью верующих в этих дискуссиях, отсутствием в них боевитости; но и это понятно, поскольку «блаженны миротворцы».

Диспут о вере и душе Адама Козлевича между ксендзами и Великим Комбинатором; пример пусть даже и динамичной, но бессодержательной дискуссии

Крошка сын к отцу пришел..., или По прочтении Верю/Не верю 27.png
Содержание же дискуссий особого интереса у меня не вызвало в силу их предсказуемости. Речь в таких дискуссиях заходит о многом, но все же число затрагиваемых тем достаточно ограниченное. Частенько говорят о различии между религиозной верой и т.н. рациональным подходом к восприятию окружающего мира. Разумеется, от группы «не верю» достается на орехи архиереям, толстым попам и злым теткам у свечного ящика, которым неверы иногда разъясняют основы православия. Если позицию «не верю» озвучивает феминистка, то речь, понятное дело, не может не пойти об угнетении женщин и домострое. Говорят даже о трансгуманизме и греческих трагедиях. Но чаще всего, пожалуй, о том, что такое хорошо и что такое плохо. И в этом случае тропинки, по которым идет беседа, всем известны; какова природа морали, укоренена ли она в биологии человека, насколько хорошо объясняется ее развитие эволюционным подходом и т.п., о чем мы не раз слушали и еще с интересом послушаем (а лучше почитаем), если беседуют умные люди.

К этому бессмысленно пытаться добавить что-либо новое. Единственное, что мне в этот раз показалось любопытным - так это искренняя уверенность, выражаемая подавляющим большинством участников диалога из группы «не верю», в своей собственной положительности. Не то, чтобы я не знал об этом раньше, но прочитав книгу очень быстро, я был даже немного удивлен не столько тем, что это мнение разделяли все высказавшиеся по вопросу собеседники из этой группы, сколько их готовностью поделиться своим добрым мнением о себе, используя его как аргумент в ходе дискуссии. «С чего вы взяли, что вы благороднее меня, чище, выше, сильнее, умнее?» - вопрошает один из участников, обращаясь к верующим, добавляя следом: «Сделайте так, чтобы мне комфортно было в церковь входить!» (О.К. – я буду помечать авторов инициалами, чтобы можно было найти цитату, но не буду приводить полные имена, чтобы избежать возможной предвзятости со стороны читателей. Достаточно сказать, что они представляют широкую выборку российских общественных деятелей и т.н. творческой интеллигенции – partizan_1812). С практической стороны такой запрос не вызывает никакого удивления, но трудно не увидеть в нем уже упомянутой убежденности говорящего в своей праведности.

Почти в каждом из разговоров, затрагивающих вопрос о том, «что такое хорошо», со стороны «не верю» звучит знакомая мысль о том, что совесть — это просто объективно имеющееся у человека свойство и ничего более. Не желая развивать обсуждение в направлении прояснения механизмов, обусловивших наличие такого свойства, вернусь к исходной теме и добавлю, что идея о совести как неотъемлемом свойстве человека дает говорящему возможность без особого стеснения заявить о своей положительности. Иногда, впрочем, это делается не совсем в лоб, а довольно изящно. Например, так: «…все эти рассуждения, что у каждого голос Бога в душе, – пустые. У меня был очень близкий друг, который оттрубил семнадцать лет в ГУЛАГе, потом был реабилитирован… И как-то он мне сказал: «…не дай вам бог, чтобы вы… увидев свое лицо в зеркале, захотели бы плюнуть». Вот это для меня абсолютно понятно.» (В.П.) Но из этого рассказа читателю становится понятно, что такого случая рассказчику не подвернулось.

Ну вот, например, перед вами портрет человека, который «оттрубил» в ГУЛАГе шестнадцать лет. Он известный деятель советской литературы и печати, один из организаторов борьбы за социалистический реализм против «групповщины» и неправильных «измов». Вышел из лагеря и остался верным сталинцем. Этому человеку стоит посочувствовать от всей души, но следует ли считать его примером моральной нормы? (Отметим, что это случайно взятый пример человека, который провел в ГУЛАГе время, сравнимое с тем, что провел выше описываемый друг В.П.
Я вовсе не утверждаю, что это один и тот же человек.)

Крошка сын к отцу пришел..., или По прочтении Верю/Не верю Gronskiy_IM.jpg
А еще я могу привести пример человека, который за свои убеждения провел в заключении 46 лет. Он был героем войны, был романтически влюблен в свою супругу и несмотря на занимаемую им ответственную должность любил играть на аккордеоне старые солдатские песни. Но он тоже не лучший источник моральных норм. Вы, конечно же, узнали этого человека?

«

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В эти выходные мне удалось осуществиnm две свои давние хотелки: покататься по набережным от Воробьевых гор до Музеона на велосипеде, и съездить в Сергиев Посад. Сейчас расскажу о субботе. Признаюсь, я, наверное, уже года два думала о том, что надо загрузить велосипед в МЦК и рвануть в ...
* Интересно, когда женщину распирает от желания, ну прямо совсем-совсем распирает, если можно так сказать, - окружающие мужчины это на каком-то уровне ощущают? Конечно, она при этом не стонет в голос, не воет призывно, ведёт себя вроде "как обычно". ...
После того, как отгремели последние бои в национальных чемпионатах, пришло время для подведения итогов очередного футбольного сезона. Десятка лучших ассистентов минувшего сезона представлена в блоге «Десять» на Sports.ru. 10. Лучо Гонсалес – 12 ...
...