рейтинг блогов

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому

топ 100 блогов lattona31.03.2011 Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому вы избавлены от записей про то, как я волнуюсь за детей, как я люблю детей, как я болею, как я мучаюсь всякой хернёй, как я пила чай и сломала ноготь и прочих таких записей. Но там тоже встречается смешное и интересное. Недавно перечитала случайно в поезде по дороге на занятия рисования с обнаженки, решила сделать личный пост. Заодно себя покажу, а то мне регулярно пишут что-то типа "у вас тут в журнале всё так волшебно, надеюсь, что в жизни вы не маньяк..."

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому IMG_0138-1
Я не маньяк:)

Да, в дневнике иногда просто текст, иногда коллажи, потому что там еще всякие цитаты из прочитанных книг и всякое такое баловство:

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 5

Просто текст я не сканирую, перепечатаю выдержки так, а то трудно читать.

Все записи - за последний год.

______________________________________________________________

Небо выглядит так, будто на дежурстве сегодня нерадивый ангел: протёр немытой тряпкой и оставил везде белые разводы. Я сижу под своим любимым деревом, цветущим красными запятыми. Ворона дерётся с кошкой за еду.

Вчера залипла на правке "либо объяснить про 'големические записки во рту', либо не упоминать их вовсе". Потому что снова открытие. Я только-только оправилась от прозрения насчет того, что не надо вводить читателя в коматозное состояние эпитетами, а если есть что сказать, то это можно сказать просто и точно (и тем самым красиво), а не занавешивая его "причудливой", "изящной", "диковинной" и прочей кисеёй. Теперь то же самое про смысл: если есть что сказать, надо это сказать так, чтоб было понятно всем. Не просто обронить по-умному... было б гораздо круче, если бы читатель забыл про автора и увлёкся книгой - то есть понял то, что там написано, а не про ум автора.

С другой стороны, самой же мне нравится всё сложное и запутанное и таинственное и как можно более ловко замороченное. Мне нравится Гофман, алхимия и прециозные поэты. «Мадам, в черной вазе вашего взгляда умирает гортензия моего cладострастия». Вот пусть скажет попонятнее. Или "Твой язык — красная рыба в бокале твоего голоса..." Разве это понятно? Но ведь нравится... но то Головин и Аполлинер, а то я со своими големическими записками во рту...

Я думаю, если бы я писала "Колобка", то у меня бы он был не просто куском текста, "наскребённым на сусекам", а заговоренным цефалоподом, мифической Поющей Головой с острова Пасхи, и замешивала бы его мамалоа на муке, погребальной паутине и прахе демонов.

А Лисица была бы меня заколдованной принцессой, которая узнает из зловещего гримуара (сделанного из кожи мантикоры), что дабы расколдоваться, ей надо съесть заговоренного цефалопода Колобка.

Древними заклинаниями, начертанными на девственной плеве рогатой игуаны, она бы выманила Колобка из его мрачного узилища в Потустороннем королестве "Сусеки" в инициатическое путешествие... ну и так далее. Боюсь, было бы два тома...

Надо будет в следующий раз принести хлеба или чего-то такого, что кошки не едят. Ворона осталась голодной. Колобка принесу.

***
дальше я измываюсь над своей любовью к сложнонавороченному в коллажах.
(кому интересно - увеличивается во фликре)

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 1

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 3

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 8
Это про то, какой я language freak. У mi3ch был пост про явления, для обозначения которых нет слдов в русском языке. Зато есть в других. Пост щас не найду, но это точно было у митрича.

Детали:
Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 8 detail

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 8 left

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 8 right

И про птиц (ворон в частности):
Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 4

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 4open
в открытом виде
______________________________________________________________


Придумала вчера игру. Идти по улице и примечать необычные вещи, формулируя в словах. Рабочие опиливают деревьям ветки, как мамы опускают руки детям, тычущим пальцем в черного дядю. На вывеске салона красоты нарисовано две отманикюренных кисти и только одна отпедикюренная нога. Салон называется Тод. Наверное, Тод Браунинг. Меду домами - колодец с небом. Желтая крышка лежит на асфальте, как солнышко, выпавшее из кармана рассеянного бога. На перекрестке стоит хмурая девочка в футболке с надписью "free hugs".
Сегодня пробовала играть по дороге на море в машине, но была в другом настроении и смогла пронаблюдать только: в поле растёт капуста.

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому IMG_0078-1
Мы на море в тот день, сестра, я и дети.


______________________________________________________________

Сегодня у меня настроение "раз полчаса пропало даром, так пропади же весь дееееень!!!"

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому IMG_9993
______________________________________________________________

Сижу в той части парка, что называется "Лабиринт". Тут на каждой стенке лабиринта имя какого учёного. Передо мной - некий генетик Кекст. Вот я сижу вся расстроенная и думаю - ну вот Кекст же тоже был, наверное маленьким? и, возможно, тоже устраивал маме драму из-за жвачки до обеда. А потом лежал лицом в стену весь вечер и лягал мать ногой в ответ на все попытки накормить, поговорить, вразумить, отправить гулять. И, может статься, он так и заснул, пожелав всем смерти, с задранной ногой... А мать, наверное, тоже стояла над ним - бровки домиком, ноготь во рту - и думала, как ты будешь жить? жить будешь как?! И ничё... вырос Кекст. Может, до сих пор сохнет по жвачке, часто жуёт её натощак и даже генно себя модифицировал, чтоб никакая жвачка... Лёша, Лёша, да перед тобой6 оказывается, огромное будущее!

Полегчало:)

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому photo-15
Алёша, мой старший, любит жвачку
______________________________________________________________

Угнетает, насколько трудно переть к мечте и делать то, что действительно хочется. Через какую толщу идиотских страхов приходится продираться. Ох, не зря Кроули записали в сатанисты с его "Do what thou wilt shall be the whole of the law."

Вот говорили как-то с Олечкой: если, допустим, человеку осталось жить год, и он скажет "Хочу проваляться год в гамаке на островах и научиться играть на скрипке", то все скажут - "Конечно, это святое. Вот тебе билеты, а вот - Страдивари". А если живой и здоровый подросток такое скажет, то "сначала закончи степень в универе, потом работай, стань человеком, ощути ценность денег и достижений, курлы-мурлы... на пенсии в гамаке лежать будешь и скрипкой баловаться". Чепуха какая-то выходит. Смертники в шоколаде.

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому IMG_0105-1
Мы с сестрой
______________________________________________________________

Лиран проснулся и лежит весь такой нежный и мягкий, как булочка. Вихорки влажные, тёплые и свалявшиеся вперёд, как у поэтов-романтиков на гравюрах. Залез на спинку кровати и стоит там в лучах солнца, вихрастый божок, излучает счастье.

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому IMG_7879
Лиран, мой младший, бог.
______________________________________________________________

Есть какая-то идиотская внутренняя Великая китайская стена между "творчеством для себя" и "работой". Мне кажется, я жмусь себе признаться, что я вообще не хочу работать. Не в смысле даже сидеть в офисе, а - страшно признаться - мне кажется, я даже не хочу коммерческих заказов. Ну, то есть я их конечно, заказываю мирозданию, ради денег (потому что не верю, что "творчество в кайф" может приносить деньги). Если сравнить с ребенком, то я прошу этих заказов не как конфет (это я так "личного творчества" желаю), а как трусов и носков: не конфеты, конечно, но ведь надо иметь...
Надо бы избавиться от одного из двух убеждений: либо от "то, что сделано играючи и с упоением - НЕ ТРУД, а значит за него нельзя получить деньги", либо от "коммерческие заказы - это РАБООООТА, а значит это тяжело, насильственно и скучно. Но будут деньги, потому что все же знают с младых ногтей, что деньги добываются только в страшных потных шахтах нечеловеческим трудом". Лучше избавиться от обоих. Такая мура несусветная...

_______________________________________________________
Еще баловства:

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 6

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 6_revisited

_______________________________________________________

Кроме жж у меня есть рукописный дневник, благодаря которому 9

_________________________________________________________

Всем радости!

Оставить комментарий

Ketti Blek 01.04.2015 20:55
Очень интересные заметки и коллажи...занятненько так, и приятно читать. Супер!
Архив записей в блогах:
Галифакс, Монреаль. ...
Зеленский намерен провести референдум по вопросу согласия граждан страны на переговоры с Россией. Конкретику пока не озвучивают, что понятно: для начала неплохо бы принять закон о референдуме. Потом сформулировать вопросы. Потом получить ответ. В общем, дело не быстрое. С одной стороны, ...
Он ласкает ее,…….а она не с ним, Улетев от него под покровом ночи, Туда, где другой, так безумно любим, Кого до судорог так, страстно хочет. До судорог в теле, до жгучих слёз, С нелюбимым ...
Ну или просветительский, для пироманов, любителей пожечь огонь в доме.))) Вчера вот пришли мои разноцветные прелести... Заказываю периодически на ВБ восковые, оч вкусно пахнущие ...
Ивенец и Раков - пожалуй, самые скучные из маленьких западнобелорусских городков, в которых я побывал. Если, например, по Поставам, Слониму, Воложину или Миру нужно обязательно пройтись (весьма интересные места), то через Ивенец и Раков достаточно просто проехать на машине, чтобы ...