рейтинг блогов

Кролик запеченный с лавандой и можжевеловыми ягодами с вустерским соусом

топ 100 блогов elena_fialka19.02.2011 Кролик запеченный с лавандой и можжевеловыми ягодами с вустерским соусом





ингредиенты :


Кролик весом 1300 гр
1 банка порезаных кубиками консервированных томатов(400гр)
6 зубчиков чеснока
8 можжевеловых ягод
2ч.л сушеной лаванды
6 ст.л вустерский соус
1/3 ст хорошего оливкового масла
Маслины 70 гр
Оливки 70 гр
Картофель 700 гр
Черный молотый перец и соль по вкусу
1/2 ст воды или бульона

приготовление :

Кролика помыть и порубить на порционные кусочки.Смешать в миске вустерский соус,оливковое масло,лаванду,томаты,раздавленные ягоды можжевельника и порезанный крупно чеснок.Положить в этот маринад кусочки кролика,добавить оливки и маслины,посолить по вкусу.Отставить мариноваться на 5-6 часов.После переложить кролика вместе с маринадом в огнеупорную форму для запекания.Добавить порезанный картофель, поперчить по вкусу свеже молотым черным перцем.Налить по краям воды.
Кролик запеченный с лавандой и можжевеловыми ягодами с вустерским соусом


Закрыть форму фольгой и запекать в предварительно разогретой духовке при 200 гр 45-60 минут или до готовности(духовки у всех разные,поэтому ориентируйтесь по той которая у вас,мне хватило 45 минут)..После открыть фольгу и запечь блюдо около 15 минут в режиме гриль до румяного цвета.
Приятного аппетита!

Кролик запеченный с лавандой и можжевеловыми ягодами с вустерским соусом

дополнения :

Вместо консервированных томатов,можно использовать обычные помидоры,порезав их на средние кубики.Желательно предварительно снять кожицу.


********************************************************************************************

Кролик запеченный с лавандой и можжевеловыми ягодами с вустерским соусом


Я вот очень люблю лаванду,за её неповторимый вкус и аромат,конечно же её нужно использовать для приготовления мясных и блюд и в выпечку в меру,потому как если переложить,то,тогда будет горький вкус.А ещё я люблю лавандовую косметику,просто обожаю.Вот немного информации из интернета:


Лава́нда (лат. Lavandula) — род растений семейства яснотковых (Lamiaceae или Labiatae). Включает примерно 25-30 видов. Произрастает на Канарских островах, в северной и восточной Африке, на юге Европы, в Аравии и в Индии. Культурные формы выращиваются в садах во всём мире.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
*********************************************************************************************
У лаванды в качестве пряности используются только листья или веточки с листьями и цветками. Она особенно популярна в испанской, французской и итальянской кухне. Из-за сильного аромата лаванду добавляют лишь в некоторые блюда. Так во время копчения колбас, окороков лаванду добавляют вместе с ягодами можжевельника в тлеющие опилки. Некоторые гурманы используют лаванду для приготовления зеленого масла и блюд из овощей вместе с чебером, укропом, шалфеем.

ekoculinary.blogspot.com

*********************************************************************************************
Распространение: произрастающая в диком виде на западном побережье Средиземного моря лаванда кустистая культивируется сегодня в Албании, Венгрии, Испании и Южной Франции. Описание растения: лаванда кустистая - кустарник семейства губоцветных, высотой 60-90 см. Короткие одревесневшие побеги сильно ветвистые. Серо-зеленые узкие листья расположены на стеблях супротивно. Фиолетовые цветки с трубчатой чашечкой и разделенным на две губы венчиком собраны в длинные колосовидные соцветия. Семена мелкие, черные.

Использование в кулинарии: цветки и листья лаванды используются в качестве приправы к мясным, рыбным и овощным блюдам чаще в южно-французской кухне.
Применение в медицине: настой лаванды помогает при тревожных состояниях, потере аппетита, а также желудочно-кишечных заболеваниях. Ауш или ванна с лавандовым маслом улучшает кровоснабжение кожи.

nau4im.ru

************************************************************************************************

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЛГБТ-активист Николай Алексеев выигрывает один за другим иски в Европейском суде по правам человека против России. По-моему, он очень азартный человек и для него все эти процессы превратились в своего рода спорт с заранее известным результатом. Договорные игры. Правда, я не очень понимаю, ...
Казалось бы, вот заветный момент - можно и друзей позвать, полазать по социальным сетям - как там поживают давнишние приятельницы? Посмотреть самые глупые фильмы (это те, от которых у супруги становится кислая физиономия)... На прошлой неделе довелось провести три дня в полном одиночест ...
Наблюдения за нашей подопытной  блогершой и ее жалкими потугами имитировать успешную жизнь, набирают новые обороты. Становится все смешнее и смешнее наблюдать, как два немытых и вечно бухих засранца изображают свеЦкую жизнь на Машмете. Последние месяцы она шерстит все записи в нашем ...
Местный киножурнал "Хочу все знать" (ц) smapse зачем-то опубликовал некую публикацию про "вундеркинга" (так в заголовке -М.Б.) Алису Теплякову, девочку со сверхспособностями, в 9 лет поступившую в МГУ, но что-то там пошло не так... Начались первые отклики, туда сразу прибежал сам ...
Мы тут недавно опять обсуждали измятую Стефанию и подумалось, что роялти хороший повод обсудить женский стиль. Многие из нас приблизительно одного возраста с ними, поэтому интересно обсудить со стороны их преображение, находки и пр. А также, как большие деньги и возможности повлияли на ...