Кризисное книгоиздание

топ 100 блогов congregatio27.05.2020 Прастити, я дорвалась, и меня сегодня внезапно много :)

Через книжный канал в телеге вышла на фейсбучный пост по теме "чо там как с книжками в кризис, чо будем делать и когда эта жопа кончится":

* *

Ситуация в книгоиздании во время кризиса. Авторская пресс-конференция "Эксмо" и Евгений Капьев:

• Падение рынка - на 50% в среднем.
• Рост за 2019 года - "взрослая" литература и нонфикшн. В особенности - литература по медицине, прикладным темам и саморазвитию (это ДО коронавируса)
• Тренд на Японию и Корею - во всех жанрах, включая художественную и детскую.
• Рост интереса к темам "на злобу дня" и "длинные сериальные истории", эпики. Одна из самых актуальных - тема сестер.
• В художке делают тренд тема "хюгге" (тихое счастье), отсутствие табу (гей-тема, разница в возрасте и т.д - люди хотят откровенности), физиологическая натуралистичность (людям не хватает эмоций). Возвращение классических тем - фанфики и рерайт классических историй, в частности, мифов.
• Больше всего ценится кинематографичесность повествования, хорошая история, яркие характеры. Читатель хочет потреблять книги так же, как кино.
• Возможно, нас ждет взлет True Stories - очень ценна роль автора как эксперта. Есть спрос на доверие.
• Комиксы и манги - резкий рост. Причем не только среди подростков.
• В тренде юмор - в любых жанрах. Его в книгах явно не хватает. Ироническая и юмористическая литература будут расти.
• Детская литература: динозавры рулят при любых кризисах. Тренду уже лет 20. Возможно, нужно больше таких проектов и во взрослой литературе. Плюс развитие ребенка - еще одна из вечных тем. Стабилен интерес к детским детективам.
• Тренд подростковой литературы - "любовь на фоне болезни", она хорошо продаются.
• Кризис принес консервативный тренд на семью, стабильные отношения. Он же продвинул книги-антистресс, литературу по альтернативной медицине.
• Пиратство - доля пиратской продукции снизилась до 15% по главным книгам издательства. Основная статегия - удаление ссылок в поисковиках. Главные цели сейчас - борьба с пиратскими каналами Авито и Телеграм.
• Приоритеты на 2020 год - рост доходов авторов от электронных продаж, программы лояльности. Но главная цель - вернуть читателя в магазины, на это будут брошены все силы. Запуск авторской академии "ЭКСМО", превращение авторов в лекторов.
• "Лабиринт" падает, Озон и Wildberries растут.
• "Правило миллиона контактов". В нынешних условиях издательство не запускает книгу до того, как о ней не будет оповещено более миллиона человек - через соцсети и другие каналы продвижения. То есть раскрутка книг теперь начинается задолго до выхода на рынок.
• Развитие авторских страниц на сайте ЭКСМО и публикаций авторских материалов на сайте. Раньше делали упор на личные каналы авторов, сегодня - на корпоративные.
• Онлайн-лекции авторов придут на тему классических "встреч с читателями". Вырастет роль книжных клубов. Не нужно бояться говорить о книгах других авторов, авторам стоит давать отзывы друг на друга - это не размывает бренд других авторов, а помогает восстановиться всей индустрии в целом.
• Запуск новых премий, в том числе - премии "Русский детектив" и детской премии.
• Федеральный рейтинг книг (совместно с ТАСС). В скобках помечу: при таком раскладе роль независимых критиков явно снизится.
• Восстановление рынка вероятно не раньше чем через два-три года.

* *

"В тренде юмор, консервативный тренд на семью, стабильные отношения и литература по альтернативной медицине", и все это с гей-темой и фанфиками на фоне авторских взаимных рекомендаций - как я понимаю, рекомендации будут по типу "нравится, не нравится - рекомендуй, красавица". Это и есть гей-тема, видимо - когда старшие будут этсамое младших и начинающих, ну или тема "разницы в возрасте", если усатые-бородатые мэтры будут рекомендовать начинающих Элочек Мимозных. Или альтернативная медицина.

А, да, и главное! Рост авторских доходов. Конечно же. Кто б сомневался. Это в приоритетах. Мы всегда это знали. И верили. Да. Мы же знаем, что авторский доход для издательства - это всё. Но для начала вернуть читателя в магазины. "А если кто не будет брать - отключим газ".

Я пока даже не знаю, если честно, как ко всему этому относиться. Даже в фейсбуке не смогла выбрать между ржущим эмодзи и просто "нравится".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На чеченском форуме «Ислам – религия мира и созидания» протоиерей Всеволод Чаплин умудрился переплюнуть все личные рекорды по неадекватности и лизоблюдству: Выступая перед собравшейся публикой, он заявил что все «настоящие русские» - горячие поклонники Рамзана Кадырова, а критикуют ...
У меня вопрос к барышням. (Какие-то монотематические посты пошли подряд, ну да ладно).Приходилось ли кому-то иметь дело с врачом Александром Шифриным? Если да, то поделитесь впечатлениями, пожалуйста.Также буду благодарна за информация про других ...
Красивых и внешне и внутренне!За сутки они стали нам очень родными...;-)Роман, Татьяна, Настенька! Спасибо Вам и низкий поклон за приют и заботу о совсем незнакомых ...
Согласно данным социологического опроса Центра Разумкова , большинство украинцев ― 66,9% ― считают, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении, только 17,5% ― убеждены в обратном. Так, 21,8% граждан Украины считает, что страна способна преодолеть существующие проблемы ...
Это пафосно звучит, но это действительно так. Объяснить гражданам демократических стран, почему проход гуманитарного поезда – это агрессия, даже если это гуманитарный поезд из России, будет затруднительно. Собственно, генеральный секретарь ООН это уже подтвердил. По заявлению его пред ...