Кризис - точка перехода к новому обществу

топ 100 блогов Сообщество "Единая планета" — 30.06.2011

 

Интересную,  очень актуальную , по моему мнению, статью опубликовал А.Д. Панов,   старший научный сотрудник Научно- исследовательского института ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ (НИИЯФ) - http://spkurdyumov.narod.ru/Panov.htm

Выдержки из этой статьи:

 

" Человеческая цивилизация развивается как единая система.

Экстенсивный рост цивилизации приближает эволюционный кризис, когда резервы при данном уровне технологии, исчерпываются.

На вызов эволюционного кризиса цивилизация отвечает распадом подсистем, неспособных дать адекватный ответ на кризис, и переходом на более высокую ступень эволюции.

Согласно синергетической модели истории, развитие земной цивилизации на протяжении сотен тысяч лет двигалось от кризиса к кризису, и, поэтому, может показаться, что в надвигающемся новом кризисе нет ничего особенного. Действительно, он во многом похож на предшествующие эндогенно-экзогенные кризисы.

На определенном технологическом уровне приближаются пределы экстенсивного роста цивилизации. Это сопровождается исчерпанием ресурсов и экологическим кризисом, что бывало не раз и, в частности, напоминает верхнепалеолитический кризис. Опережающее развитие технологий приводит к нарушению техно-гуманитарного баланса (терроризм и т. д.), что так же не ново.

Какие же есть основания предполагать, что земную цивилизацию ждут необыкновенно глубокие преобразования в том случае, если она преодолеет надвигающийся системный кризис? Может показаться, что речь идет не более чем об очередной цивилизационной революции, каких было немало в истории человечества.

Однако, по-видимому, цивилизацию ждут действительно беспрецедентные по глубине преобразования, и переживаемый системный кризис не является обычным цивилизационным кризисом. Можно указать на ряд существенных отличий современного системного кризиса от предшествующих цивилизационных кризисов.

Прежде всего, можно отметить, что имеются признаки совершенно необычных процессов, которые, видимо, являются ответом цивилизации на надвигающийся кризис. Явлением, не имеющим аналога в истории, является спонтанное ограничение роста населения в условиях материального изобилия в развитых странах.

Видимо, такой способ преодоления демографического кризиса не имеет простого контрагента в синергетической модели истории. Прецедент создает предпосылки для относительно безболезненного преодоления демографического кризиса и в планетарном масштабе. 

Действительно, пик демографического перехода в планетарном масштабе уже пройден. И именно признаки преодоления демографического кризиса наиболее знаменательны, так как перенаселение Земли было одним из самых опасных кризисных процессов. Так, по крайней мере, казалось еще в середине ХХ века.

Можно также отметить необычную глубину надвигающегося системного кризиса. Человечество впервые имеет возможность уничтожить все живое на Земле. Но это либо чисто внешние, либо количественные отличия.

Можно сказать, что, несмотря на кризисный характер, вся предшествующая история человечества следует единственному гладкому аттрактору, характеризующемуся автомодельным ускорением исторического времени.

То есть промежутки между революциями-кризисами постоянно сокращаются в геометрической прогрессии. Согласно графику исторических переходов, мы находимся в непосредственной близости от сингулярности автомодельного аттрактора истории (когда скорость возрастает бесконечно). Что это означает? Так как сингулярность предсказывается уже в 2027 году, можно с уверенностью сказать, что время автомодельной истории истекло, или истекает в ближайшем будущем.

Поэтому приближающийся эволюционный кризис - это не обычный эволюционный кризис, каких было много, - это кризис всего аттрактора истории цивилизации. Можно сказать, что это кризис самого предшествующего много миллионно летнего кризисного характера развития разума на Земле, кризис кризисов.

Теперь характер эволюции человечества неизбежно должен глубочайшим образом измениться, история должна пройти через точку сингулярности и пойти по совершенно новому руслу. Важно отметить, что проход через точку сингулярности вовсе не означает неминуемую катастрофу для человечества.

Это означает только, что характер эволюции человеческого общества обязан радикально измениться. Цивилизация входит в новый рукав истории.  От деталей поведения цивилизации зависит, что это будет за траектория. Глобальная катастрофа, к сожалению, является одной из возможностей."

-----------------

Во многом согласен с автором статьи. Но хотелось бы обратить внимание, что есть один из важнейших факторов, от понимания, осознания которого зависит, какое ближайшее будущее будет у нашей цивилизации. И этот фактор - самая внутрення природа нашего Я - "желание получать все блага для себя",  ЭГОИЗМ всех и каждого.  То внутреннее инстинктивное природное свойство каждого из нас, которое эволюционно из поколение в поколение возрастет, и достигло в нашем поколении своих максимальных величин.


Ведь наряду с впечатляющими достижениями технического прогресса, расцвета науки, познающей  наш материальный мир, относительного благосостояния людей по сравнению с прошлыми веками, всеобщей коммуникации между  странами и народами и т.д., возрастают многие проблемы у людей, которых еще не было вчера.

Распад института семьи, быстровозрастающее количество неврозов и депрессий у людей, рост чувства одиночества и немотивированной агрессии, ужасающий рост потребления наркотиков, возрастающая напряженность между разными группами стран -  проявление этого ВНУТРЕННЕГО свойства человека, быстро растущего эгоизма каждого и всех.


От осознания, что себя, свою эгоистическую природу нужно изменить в ближайшее будущее и зависит, насколько благоприятно, комфортно человечество перейдет на следующий уровень своего существования.  Все в наших руках!

Именно это и хотелось бы обсудить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таллин, 25 февраля. В Эстонии уволили спасателя Сергея Минькова, который раскритиковал военный парад в Таллине, прирученный ко Дню независимости страны. Сотрудник спасательного департамента в ходе дежурства накануне снял на телефон парад войск и разместил его в Интернете. Репортаж спа ...
Здравствуйте уважаемые. Некоторое время назад мы с вами разбирали систему титулов Французского Королевства. Получилось аж 3 поста, и, как мне кажется, вам было интересно. Вот тут крайний пост, коли вы пропустили: https://id77.livejournal.com/3466735.html . Но мне кажется, что система не ...
  ...
NARA выложила часть фонда T1022 (документы немецкого флота): https://catalog.archives.gov/search-within/315246058?sort=naId%3Aasc ролики 1-3382 Это не весь фонд, но б о льшая его часть (всего роликов 4317). То, что раньше требовало много денег и усилий, теперь можно получить, не ...
Продолжаем следить за происходящим на рынке недвижимости в Испании, все посты на эту тему собраны по тегу недвижимость испании В предыдущих постах речь шла о снижении объемов продаж в стране, которое неминуемо должно впоследствии повлечь снижение и цен также. И могу сказать, что ...