рейтинг блогов

Кризис на Украине: принес он лично вам материальную пользу, или вред?

топ 100 блогов puerrtto17.03.2014 Как известно, если где-то убыло, то в другом месте однозначно прибыло. Навеяно короткой дискуссией с Сашей Чебаном, где он справедливо заметил, что бесконечные диванные дискуссии про события на Украине порядком надоели и никакой пользы не несут, кроме бессмысленной истерии. В принципе я с ним согласен, ибо невозможно стало заглянуть в Фейсбук и френдленту ЖЖ из-за миллионного по счету обсуждения событий на Майдане и референдума в Крыму. Каюсь, я вот уже вторую неделю не могу читать френдленту, ибо примерно в 70% всех постов присутствует слово "Украина". Забавляют, конечно, герои нашего времени, рвущиеся (на словах) воевать с "агрессорами", при этом никогда не служившие в армии и понятия не имеющие что такое грязь, пот, кровь и командиры предающие собственных бойцов. Давно воспринимаю все это с долей сарказма, в духе "Еще один диванный Рэмбо...", или "домохозяйки на тропе войны в перерывах между просмотром Дом-2".

Но! Сейчас хотел поговорить немного о другом. Давайте абстрагируемся от политики напрочь. Вне зависимости от того, по какую мы сторону баррикад, события на Украине имеют на всех нас определенное влияние, хотим мы этого, или нет. И в этом вопросе я с Сашей Чебаном не согласен, ибо он считает, что все, на что лично он не способен влиять - не стоит даже обсуждать. В данном подходе есть рациональное зерно, ибо нечего тратить энергию и время на переливание из пустого в порожнее. Но с другой стороны, если все мы вмиг абстрагируемся от происходящего, то будет только хуже. Причем лично нам с вами, а не абстрактным людям бегающим по Харькову с бейсбольными битами с непонятными целями и не "вежливым человечкам" в Крыму. Посему, глубоко убежден, что проблему необходимо обсуждать, вырабатывая путь минимизации ущерба, который может быть нанесен лично вам и вашим близким.

Кризис на Украине: принес он лично вам материальную пользу, или вред?

Хотите расскажу, чем лично мне НЕ выгоден конфликт между Россией и Украиной? Рассказываю:



1. Мне в целом все равно, чьим в итоге будет Крым, но мне категорически не нравится курс рубля пробивший 37 за 1 доллар. Ибо мои доходы упали примерно на 20% с начала событий на Майдане. Ведь я получаю деньги из России, а трачу их за границей, упавший рубль ударил по мне весьма ощутимо на разнице в курсе. Если раньше я платил за съемную квартиру в своей деревушке 400 долларов в месяц и это составляло 12 300 рублей, то сегодня мне квартира стоит 14 680 рублей. В той же пропорции стал больше платить за электричество, проезд на транспорте, бензин и прочее. То есть здешняя цена не поменялась, а просто у меня денег стало меньше. Здесь йогурт как стоит 1 доллар, так и стоит, только раньше мне он обходился в 31 рубль, а сегодня в 37.

2. События на Украине вызвали нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне в самой России, так что народ решил "придержать" деньги до лучших времен. Что это значит? Стало меньше рекламы и меньше бартера. Поскольку блог туристический, то и мои партнеры связаны с туризмом. Поскольку туристический поток снизился в сравнении с прошлым годом (логично, что туристы опасаются дефолта и отменяют турпоездки), то туроператоры и авиакомпании несут убытки. Ну и цепная реакция распространяется на блогеров.

3. Застопорился мой суд за гражданство Украины, ибо все те государственные инстанции этого государства, что должны были предоставить формальные ответы на запросы - либо не отвечают вовсе, либо отвечают бессмысленными отписками. В ситуации, когда под вопросом будущее Украины как цельного государства, чиновникам явно не до гражданства Саши Лапшина. Чиновников скорее беспокоит, что станет с ними самими при новой власти, или при той власти, которую навяжет Украине Путин. Народ подсказывает, мол, да получи ты наконец украинский паспорт за взятку в Крыму, ведь там нынче неразбериха и хаос, хотя они по-прежнему вполне даже уполномочены выдавать паспорта гражданин Украины. Ну, не знаю, за взятку я мог получить паспорт и раньше, но для меня сей вопрос принципиальный. Кстати, забавно, что гражданство и паспорт Украины делали за взятку при Януковиче и продолжают делать это сейчас, когда власть в руках демократов и сторонников Евроинтеграции :)

Это что касается лично меня. Повторюсь, что события на Украине имеют ко мне исключительно косвенное отношение, выражающееся исключительно в финансовых выигрышах, либо потерях. Меж тем, общаясь с достаточно большим числом самых разных людей, слышу интересные расклады. Поверите ли, но есть те, кто даже рады хаосу и угрозе войны, ибо это приносит им хорошие деньги. Причем это сами же украинцы. Несколько примеров -

Кто заработал на Майдане?

1. Одна дама из Киева, врач-кардиолог, рассказывает. За время противостояния у них в клинике трёхкратный рост обращений на диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Люди же нервничают, хроника обостряется, самочувствие ухудшается. На улице кто-то выстрелил из обреза, а у сотни бабушек сердце ёкнуло, несколько увезут на скорой в больницу, там до инфаркта недалеко, дети оплатят лечение. Как дама заметила, если так пойдет дальше, то она досрочно погасит кредит за автомобиль. Кому война, а кому мать родна.

2. Некто подрабатывал бомбилой на своем старом Фольксвагене во время Майдана. Знаете сколько человек заработал? За 2 месяца в районе 80 тысяч гривен (8-9 тысяч долларов). А что вы думаете? Были дни, когда транспорт в Киеве не ходил и таксисты без вопросов драли с народа по 50-100 долларов за проезд из центра в спальные районы. Мужик заработал бы и больше, но приходилось делиться с заразами-майданщиками (цитата), которые цеплялись к бомбилам, мол, поддержите революцию звонкой монетой, а то вам машину расхерачим нафиг. Деньги, разумеется, революционеры забирали себе в карман, а вовсе не на революцию.

Мне это напомнило ситуацию, сложившуюся в осажденном боснийскими сербами Сараево в 1993-1995 годах, когда боснякские полевые командиры отбирали у собственных сограждан машины и квартиры взамен на право бежать из голодающего и беспрерывно обстреливающегося города, см. Тоннель жизни под аэропортом Сараево. Место не для каждого. А потом эти же полевые командиры возглавили правительство Боснии-Герцоговины и теперь двигаются в сторону Евроинтеграции, клеймя позором сербов, мол, такие-сякие злодеи. Вам это ничего не напоминает, если провести параллель с событиями на Украине? :)

Кто в убытке?

Но основная масса людей, разумеется, осталась в убытке. Происходящее больно ударило по моим друзьям, занимающимся торговлей. Продажи упали, курс гривны с 8 поднялся до 10 и продолжает ползти вверх. Проще говоря, если вчера, скажем, закупочная цена пары обуви была 50 долларов (400 гривен), то сегодня 500 гривен. При этом аренда коммерческих площадей привязана к курсу доллара и в гривнах увеличилась. Что делать предпринимателю, чтобы не остаться в убытке? Правильно, поднимать цену на товар. Какова ответная реакция покупателей? Правильно, затянуть пояски и подождать с покупками до лучших времен, терпя отваливающуюся подошву, зато отложив эти 500 гривен на черный день.

Другие знакомые буквально прошлым летом открыли в Киеве хостель. Взяли в аренду площадь, процесс пошел. И вдруг, мать его Майдан! Вот уже третий месяц заполняемость номеров не превышает 20%, при 60% необходимых для того, чтобы банально платить аренду. Что будет дальше они боятся даже фантазировать.

Вопрос залу

А как события на Украине затрагивают вас в материальном плане? Есть кто-то, кому Майдан принес больше пользы, чем вреда? Глупый вопрос, знаю, ну кто же в этом признается и рискнет навлечь на себя гнев окружающих :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня Всемирный день психического здоровья . Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным ...
добрались и до меня.Схема развода наверное не новая,но мне пока не попадалась. Сдаю квартиру на Авито.Осенью спрос маленький, радикально роняю цену.Только обубликовал, минут через 10 звонок."Я курсант военного училища с Архангельска.Мне надо квартиру с 22 ноября" Тогда было 13, жена ждать ...
Взято отсюда Об истинной роли в российской политической жизни Гиркина Игоря Всеволодовича (известного также, как Стрелков Игорь Иванович), я писал уже более трёх лет назад. Теперь Путник Первый, в силу своего конспирологического недомыслия, в очередной раз подтверждает мою ...
Каждое утро начинается с того, что я читаю вначале новости с яндекса на русском, потом новости от испанской El Pais на испанском, потом от ВВС на английском. НО лучше всего сейчас лично для меня читать китайские новости https://www.cgtn.com/ которые не окрашены никакими эмоциями, а ...
Это редкое явление, но красавицы иногда тоже бывают умные. По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идет мужчина. Она обернулась и спросила: – Скажи, зачем ты идешь за мной? Мужчина ответил: – О, повелительница моего сердца, твои чары столь ...