Кризис идеи американских санкций

топ 100 блогов alex_leshy19.07.2019
Кризис идеи американских санкций

США оказались в ситуации, когда давить на противников фактически становится нечем.

«Санкции скоро будут существенно усилены!» - написал в Twitter по  поводу Ирана глава Белого дома. Мысль босса развил его помощник по  национальной безопасности - Вашингтон находится лишь в начале пути по  введению санкций против Исламской Республики Иран. США полны решимости  добиться дальнейшей изоляции Тегерана - добавил госсекретарь Майк  Помпео.

Все выглядит так,  словно буквально с минуты на минуту на иранцев обрушится всесокрушающий  молот американского гнева. Но при этом Тегеран как-то подозрительно  спокоен.

Более того, последние полгода в публичных заявлениях его официальных  лиц Америка вообще практически не присутствует. Лидеры страны обращаются  в основном или к некому абстрактному коллективному Западу, или к не  менее общему международному сообществу в лице ООН, или персонально к  руководству Евросоюза. И вот с ними Иран общается достаточно жестко.  Вплоть до ультиматумов.

А самое примечательное, что не получив удовлетворения требований  (кстати, вполне последовательных и логичных), иранцы стали ультимативную  угрозу реализовывать на практике. Без фанатизма, но демонстрируя  готовность перейти установленный в Совместном всеобъемлющем плане действий предел обогащения урана в 4,5%.

Это как-то слабо похоже на эффективность американских мер  санкционного сдерживания. Даже с учетом  47,6 - кратного превосходства  США над Ираном в размере экономики и не менее чем стократного – в  ударной мощи вооруженных сил.

На данный момент реализованные Вашингтоном меры включают:  заморозку иранских активов и золотого запаса в американских и  подконтрольных США иностранных банках (действуют с 1979 года, когда в  Иране произошла Исламская революция). Запрет международным финансовым  организациям на выдачу Ирану любых кредитов и всем странам – на продажу  Ирану оружия и оказание военной и военно-технической помощи (действует с  начала ирано-иракской войны в 1980 году).

Запрет на иностранные инвестиции в нефтяную отрасль (действует с 1995  - 1996 годов). Запрет на контакты в научной области, прежде всего по  ядерной, химической и микробиологической тематике (действует с февраля  2004 года).

В качестве ответных мер Иран прекратил продажу нефти в США и  Великобританию, позднее и в ЕС вообще (действует с 2012 года, но позднее  условия несколько раз пересматривались в сторону смягчения для ЕС).

Таким образом, получается, что ничем существенным больше Белый дом  надавить на Тегеран уже не в состоянии. Косвенным тому подтверждением  является попытка переноса основной тяжести выкручивания рук с самого  Ирана на его торговых партнеров.

На первый взгляд, ее мотивация казалась вполне логичной и даже  действенной. К примеру, американцы уже через восемь недель с даты отказа  от условий иранской ядерной сделки заставили бросить почти 100 млн  долларов инвестиций и бежать из Ирана французскую энергетическую  компанию Total. Потому что физическое расположение штаб-квартиры во  Франции это одно, а 2/3 совета директоров из американских представителей  и 3/4 используемого кредитного капитала из американских финансовых  источников – совсем другое.

Но вот дальше нашла коса на камень. Тихо и исподволь стало  оказываться, что давить на Иран Америке просто нечем. И с его торговыми  партнерами дело начинает разлаживаться тоже. Казалось бы, колониально  подчиненная Европа и та изобрела и начала тестировать собственный механизм торговли с Ираном в обход американских санкций.

Неудобно вышло с индусами, которые прислушаться к американским  пожеланиям уже почти согласились, но потом "кто-то из Госдепа" лишил  Дели традиционных торговых льгот, и дружба сразу не задалась. А Китай  так вообще, фигурально выражаясь, озвучил американцам свои рекомендации  по предпочтительным пешим туристическим направлениям.

На этом фоне нынешние заявления ведущих политических лиц США выглядят  достаточно комично. Особенно в сочетании со словами Трампа о нежелании  войны с ИРИ и даже о том, что в последнем инциденте американский  разведывательный беспилотник ПВО Ирана сбили по собственной инициативе,  без приказа от руководства страны. Сбив дрон, по мнению хозяина Овального кабинета, иранцы вообще послали сигнал о своем желании приступить к переговорам!

Совершенно внезапно для себя американский истеблишмент оказался в  совершенно неожиданной и неприятной ситуации. Раньше санкции работали  потому, что к кнуту всегда получалось приложить достаточного размера  альтернативный пряник. Если будете водиться вон с теми, Америка вас  больно ударит с ноги по фаберже. Она может, у нее на каждого есть досье  толщиной в сигаретную пачку. Если кому нужно, она в состоянии напомнить  номера их, как они думают, абсолютно секретных счетов. А вот если  станете дружить только с кем надо, Соединенные Штаты готовы помочь  намыть (широко разводя руки в стороны) вооооот столько дополнительной  прибыли. Как правило, предложение срабатывало.

Исключения, конечно, изредка случались, но их удавалось успешно  устранять разными другими методами. Кто-то, поскользнувшись на случайно  упавшем утреннем бутерброде, внезапно неудачно выпадал из окна верхнего  этажа отеля. Кто-то за ужином ненароком съедал что-то не свежее с  фатальным исходом. У кого-то при посадке разбивался личный самолет.

А тут вдруг выяснилось, что в качестве пряника Америка никому ничего  предложить уже не может. Более того, переусердствовать с кнутом также  оказывается буквально себе дороже. Как с той же Total вышло. Ну, обломал  Белый дом ей бизнес в Иране с потенциальным горизонтом прибыли в 300  млрд долларов в предстоящие 4-5 лет, и дальше что? В результате без  доходов ведь остались и американские инвестиционные фонды из тех самых  2/3 совета директоров. Возник закономерный вопрос – так чьи «фаберже»  защемляют в итоге тиски американских санкций?

И вот так у Америки сейчас дела обстоят практически по всем  направлениям. Уж сколько Вашингтон обхаживал Индию в надежде из дружбы с  ней создать действенный противовес Китаю в Азии. Но когда возник с  индусами денежный конфликт, Белый дом отреагировал совершенно  инстинктивно - санкционным кнутом. Мгновенно слив в унитаз результаты  почти десяти лет отчаянных внешнеполитических усилий аж двух  американских администраций.

Сегодня уже сложно найти страну, против которой Соединенные Штаты не  ввели бы санкции. Досталось даже прямо капитулировавшим Мексике и  Канаде. Но на этом, выходит, все. Сундук возможностей давления опустел.

Весьма показательна тут история американской торговой войны с Китаем,  с лета 2016 года идущая как раз с помощью разнообразных санкций.  Казалось бы, в ней Вашингтон выигрывал, так как при одинаковом размере  дополнительных штрафных пошлин (США ввели 25% и Китай ответил зеркально)  объем китайского экспорта в Америку в три раза превосходил встречный  поток товаров и услуг. Но тут подоспела внешнеторговая статистика за  2018 год и оказалось...

Санкции санкциями, победные реляции победными реляциями, но по фактическому итогу  за отчетный период объем поставок всякого разного из Китая в США вырос  на 10% (плюс 46,2 млрд долларов к аналогичному результату годом ранее),  тогда как американский импорт в Китае просел на 25% (минус 10,7 млрд).

В переводе на простой русский. Трамп рассказывал американцам, как с  помощью санкций восстановил справедливость и выжал из торговли с Китаем  около 28-35 млрд долларов дополнительных денег. Но из статистики  следует, что за это же время Пекин, посредством зеркальных пошлин, из  американской части внешней торговли дополнительно забрал около 10 млрд и  еще добыл больше 46 за счет прироста объема поставок в Америку в целом.  На круг выходит почти 60, из которых даже если отнять "американские"  35, то все равно выходит плюс 25 млрд профита в пользу КНР.

Нравится ли это Трампу и его команде? Безусловно, нет. Но сделать они в состоянии что? Напасть на Иран? Очень вряд ли. Настолько вряд ли, что Трамп предпочел бросить конкурентам совсем другую кость. Обрушиться на Китай? Уже сомнительно и уж слишком рискованно. Заново оккупировать Европу? Однозначно нет. Про Россию и говорить не приходится. История с обещанными санкциями против ее суверенного долга выглядит просто песней.

Что остается? Кроме как убедительно обещать в журналистские  телекамеры, практически как Гитлер в конце 1944 - начале 1945,  предъявить миру новую могучую санкционную убервафлю, с помощью которой  всех врагов одним махом уже точно побивахом. Вот сейчас, уже почти,  минуточку, лишь только чернила на документах высохнут и помощники  донесут из подсобки секретариата большую президентскую печать для  утверждения. Там просто уборщица ключи от двери в помещение куда-то  задевала. Буквально несколько мгновений, их вот-вот найдут и уж тогда… А  пока слушайте нас и трепещите.


Специально для ИА REGNUM

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У московских фотографов есть фишка чтобы выделиться среди всех фотографов, особенно с периферии, они говорят вместо "рав-формат" — "роу-формат". Запомните, только полный долбоёб и мудак будет говорить "роу-формат", потому что он сука "рав", мы блядь не в Америке, не выёбывайся. Если вы у ...
Вторая попытка приручить тыблоко. Если вы видите этот текст - я гирой и молодец! Отвечать из почты нельзя, да? А только со страницы в жуже? а зачем оно слова мои исправлять? у меня что ли огрызок с турецким акцентом? извинити был ...
Еще не осень — так, едва-едва. Ни опыта еще, ни мастерства. Она еще разучивает гаммы. Не вставлены еще вторые рамы, и тополя бульвара за окном еще монументальны, как скульптура... Хранение фотографий - фото хостинг iMGSRC.RU ( imgsrc_ru ) Еще упруга их мускулатура, но ...
Безбилетники сегодня могли вольготно гулять по вагонам туристического поезда "Тюмень-Тобольск". Проводницы гостеприимно распахнули нам двери) Это не обычные вагоны, а первые в России брендированные вагоны "Императорского маршрута"!!!! Маршрут рассказывает о том, как жила семья ...
Александр Борисович Раскин умер 4 февраля 1971 года от сердечного приступа, за своим рабочим столом. Похоронен на Химкинском ...