рейтинг блогов

Кризис Боинга, фильмы об истре​**телях и реальный ущерб авианосцу

топ 100 блогов olegmakarenko.ru18.02.2020 Кризис Боинга, фильмы об истре​**телях и реальный ущерб авианосцу

1. Американский авиагигант Боинг столкнулся с масштабными проблемами, а именно с полным отсутствием новых заказов на свои гражданские самолёты. На этом фоне те сложности, с которыми, — в том числе из-за американских санкций, — столкнулся российский авиалайнер Сухой Суперджет 100, уже не выглядят чем-то особенным:

https://lenta.ru/news/2020/02/12/boeing/

В начале 2020 года на фоне ситуации с Boeing 737 MAX американская компания не получила ни одного нового заказа. Её самолеты оказались никому не нужны впервые с 1962 года, сообщает Reuters со ссылкой на материалы компании.

Главный конкурент Boeing, европейский авиапроизводитель Airbus, получил 274 новых заказа на поставку коммерческих лайнеров. Это лучший результат компании за последние 15 лет.
По итогам прошлого года, Airbus опередила Boeing по поставкам гражданских самолетов в два раза. Мировой лидер в этой отрасли сменился впервые с 2012 года, однако никогда еще преимущество европейцев не было настолько внушительным.

Кризис американской корпорации напрямую связан с проблемами Boeing 737 MAX. Полеты этой модели приостановлены с марта прошлого года после двух катастроф. В компании пока не знают, когда лайнеры признают безопасными. Согласно последним данным, Федеральное управление гражданской авиации США рассчитывает выдать разрешение в середине года.


Неудивительно, что американские власти и лично президент Трамп продолжают быстрыми темпами наращивать военный бюджет США (и без того крупнейший в мире с огромным отрывом от конкурентов). Если в гражданской сфере у Боинга такой провал, спасти корпорацию могут только военные заказы.

2. На «Руксперте» вышла статья про кинофильмы о российской истребительной авиации и российских лётчиках-истребителях:

https://ruxpert.ru/Лучшие_фильмы_о_российской_истребительной_авиации

Это продолжение серии публикаций, посвящённой кино о достижениях России в различных областях:

https://ruxpert.ru/Лучшие_фильмы_о_российской_космонавтике
https://ruxpert.ru/Лучшие_фильмы_о_российских_ракетных_войсках_стратегического_назначения

3. Новость из разряда «а кому это теперь интересно». Сумма ущерба от декабрьского пожара на авианосце «Адмирал Кузнецов» оказалась примерно в 300 раз меньше, чем первоначально раструбили СМИ, а также подхватившие эту цифру всепропальщики:

https://lenta.ru/news/2020/02/13/ochmnogo/

Точная сумма ущерба, нанесенного пожаром единственному российскому авианосцу «Адмирал Кузнецов», ещё не определена. Об этом сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов, передает «Интерфакс».

При этом он отметил, что она может превысить 300 миллионов рублей, но «никаких 90 миллиардов там нет».

Сложности с подсчётом возникли, по его словам, из-за следственных действий. «Нас просто не пускали на объект», — пожаловался он.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в штабе Северного флота написала, что пожар нанес кораблю ущерб в 95 миллиардов рублей. При этом отмечалось, что стоимость корабля такого класса оценивается лишь немногим больше.


Российские СМИ про это «уточнение» написали, однако задвинули новость на задние страницы газет — туда, куда массовый читатель не заходит. Никому и в голову не пришло задать очевидный вопрос: почему какой-то чудак оценил ущерб от локального пожара (площадью около 600 м²) в стоимость почти целого авианосца, и почему журналисты с блогерами наперебой бросились распространять эту очевидную ерунду.

Впрочем, конечно, часть вины лежит и на руководстве флота. Им следовало в тот же день сказать, что 90 млрд — это чушь, и что реальная стоимость ремонта будет более, чем в 100 раз меньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя по последним заявлениям украинских политиков, они питают огромные ожидания относительно Джо Байдена, после избрания его на должность президента США Украинский президент просто сгорает от желания, чтобы Байден "выбрал его любимой женой". Зеленский считает, что Байден знает ...
Прямо сейчас, в Барселоне, проходит Чемпионат мира по Историческим средневековым боям "Битва Ниций". Наши бойцы, традиционно, самые крутые. Даже испанские ведущие говорят, что комментировать бои российских и украинских команд невозможно – слишком быстро заканчиваются :) Судите сами, бои ...
#сделаноунас «Коммерсантъ» сообщил о сбоях у операторов из-за оборудования "суверенного рунета" от Роскомнадзора Крупные федеральные и региональные операторы столкнулись с системными сбоями из-за оборудования Роскомнадзора, установленного для исполнения закона о «суверенном ...
Была рада это увидеть, почувствовать. Почувствовать, что не зря мы угробили столько времени на воспитание Уэсли нашего Снейдера. Вырастили мужика, который способен, нервно подергивая носом извиниться за игру команды.  Была рада, что Роббен, ...
Самое долгое путешествие на поезде. Границы обитания 6 разных волчьих стай. В одном из национальных парках САСШ. Заметьте, как они "уважают" чужие владения реально, а не согласно мифам. Как велика Япония на самом деле. Мелкий пигмей в мировом масштабе. Карта ...