"Критический" взгляд на мир и "Довольный"

топ 100 блогов ru_psiholog10.08.2019 Я встречаю среди своего окружения два типичных и противоположных взгляда на окружающую действительность.
Один - Критический.
Человек с тревогой смотрит на этот мир и людей и замечает вокруг слишком много опасностей и проблем, мимо которых невозможно пройти. Начиная от беспорядка на улицах\дворах\подъездах\школах\коллективе\миниципальных службах, кончая беспорядком в головах у людей в тех же подъездах\коллективах.
Такой человек всеми своими силами 24\7\365 пытается если не изменить ситуацию, то говорить об этом, чтобы его услышали и хоть что-то начали делать с этим.
Многие обсуждения с близкими касаются тем: "Что НЕТАК сегодня я нашла\нашел", а взгляд на окружающий мир привычно нацелен на поиск "какой из этого набора проблем - самая крупная?" чтобы положить его в копилку и обсудить потом с понимающим собеседником.
А без этого как-то и поговорить не о чем, остальные темы какие-то пресные и самозатухающие.
Кстати, судя по прессе (но не касаясь политики) последний год (имхо) в крупных городах происходит расширение этого сегмента общества.

Другой взгляд я бы назвала - Довольный.
Такие люди из общения выбирают моменты, когда можно порадоваться за кого-то или за что-то. Они тоже любят обсудить негативные новости вроде аварии самолета или отключения горячей воды, но их глаза легче зажигаются от рассказов "как забавно ребенок отреагировал на..." или "какую интересную книжку мне посоветовала Н." "как красиво сделали ремонт в квартире М-вы"
Они и знакомых как-то незаметно подбирают по такому принципу, и их дети привыкают разговаривать на таком же "языке".
Этот сегмент общества обычно очень медленно растет и очень легко разрушается. Как каждое лето в городе штормовым ветром ломает деревья, росшие много лет.

Было бы интересно узнать, а к какому типу вы можете отнести себя (прошу отнестись к этой народной типологии снисходительно)
и насколько часто вы задумывались о своем взгляде на окружение?
насколько вы осознаете свой тип восприятия мира?
Опрос инкогнито, закрыт, никто не сможет увидеть как-кто-проголосовал.
View Poll: #2094788

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром я проснулся под басовый гул дизеля проплывавшей мимо баржи - это второе крупное судно, которое мы тут видели за весь поход на Лене. Летом трафик тут в разы больше. На сегодня ...
Законопроект"Об основах охраны здоровья граждан в РФ" говорит: "Моментом рождения ребенка является момент отделения продукта зачатия от организма матери посредством родов". Вот так: ребенок – это «продукт зачатия», а появление новой жизни – ...
Ищу плёночную 35-мм камеру (скорее всего старенькую) с объективом. Если не продаёте то, что мне нужно, возможно, сможете подсказать, какие камеры смогут удовлетворить мои потребности? Требования: 1 . Снимает на узкую плёнку полные кадры (36x24), ...
Бад Яблонский должен за неделю заработать 10 тысяч долларов. Чтобы бывшая супруга не увезла дочку к бабушке. Работает он убийцей вампиров на сдельщине. Так что успеет. Самая смешная шутка фильма, что у чернокожего героя польская фамилия. Или я чего-то не знаю про их фамилии. Неплохое ...
2 июля отмечает день рождения Любовь Полехина, актриса, которая не состоялась должным образом.  Не состоялась из-за большой любви? Или просто не хватило везения? ...