Кристо венсе!

топ 100 блогов vikond6516.06.2015
Кристо венсе! Bombardeo en Plaza de Mayo 1955

Ровно 60 лет назад, 16 июня 1955 года состоялось боевое крещение аргентинских ВВС, правда, получилось оно весьма своеобразным. Бравые пилоты дважды отбомбились по президентскому дворцу и центральной площади собственной столицы Буэнос-Айреса. Произошло это в ходе военно-клерикального мятежа против законно избранного президента Хуана Перона, который имел неосторожность вступить в конфликт с могущественной в те времена католической церковью. Церковники решили использовать в своих интересах амбиции ряда старших офицеров авиации и флота, мечтавших о захвате власти в стране.
Восстание вспыхнуло рано утром в столице и на военно-морских базах Эспора и Пунта Индио, а затем перекинулось на авиабазу Эсейса. В Эспоре и Эсейсе мятежники захватили более 30 боевых и учебно-боевых самолетов, нарисовав на них свои эмблемы в виде католического креста и буквы V, что означало монограмму Cristo Vence - "Христос побеждает". В соответствии с разработанным планом, самолеты немедленно отправили на бомбардировку президентского дворца, где, согласно имевшейся у путчистов информации, должно было проходить совещание с участием Перона и его ближайших помощников. Таким образом мятежники намеревались разом покончить со всем руководством страны. Однако они не знали, что совещание перенесено в министерство обороны, а во дворце нет никого, кроме охраны и слуг.

Первый налет состоялся в 12.40. В нем приняли участие несколько одномоторных легких штурмовиков АТ-6 "Тексан", пять учебных бомбардировщиуков АТ-11 "Кэнзан" и три патрульно-противолодочных амфибии "Каталина". Четыре бомбы попали во дворец, но большинство упало на лежащую перед ним Майскую площадь и окрестные улицы, убив и ранив десятки случайных прохожих. Через час мятежный батальон морской пехоты попытался штурмовать дворец, но атака была отбита. Вскоре Перон вернулся в свою резиденцию, а на Майской площади по призыву профсоюзов начали собираться его сторонники, чтобы выразить поддержку и встать "живым щитом" между ним и путчистами.
В 15.00 "христолюбивое воинство" нанесло повторный удар. Летчиков не остановило то, что на площади перед дворцом уже стояла толпа. Несколько 50-килограммовых бомб упало в гущу народа, убив 163 человека. Зенитные пулеметы, установленные на крыше дворца, открыли ответный огонь и сбили одного из нападавших. На обратном пути самолеты путчистов были атакованы четырьмя истребителями "Метеор" с не примкнувшей к мятежу авиабазы Морон. Теньенте Эрнесто Хорхе Адрадес сбил один "Тексан", одержав первую воздушную победу аргентинских ВВС.
По возвращении пилоты "Метеоров" обнаружили, что их авиабаза захвачена, а среди ее персонала нашлись летчики, перешедшие на сторону путчистов. И менее чем через час те же "Метеоры" с наспех намалеванными красной краской монограммами "Кристо венсе" отправились в третью атаку на Буэнос-Айрес. Они обстреляли из 20-миллиметровых пушек дворец и людей, вновь собравшихся на площади, увеличив количество жертв еще на несколько десятков.
Однако путч был уже обречен. В столицу вошли оставшиеся верными президенту войска и блокировали штаб заговорщиков, расположенный в здании адмиралтейства. После предъявленного ультиматума один из трех главарей заговора вице-адмирал Гаргулио застрелился, а остальные сдались. Одновременно началось наступление на мятежные военные базы, которые вскоре тоже сдались без сопротивления. Поддержавшие мятеж летчики, поняв, что дело не выгорело, бежали на своих самолетах в соседний Уругвай и попросили политического убежища.
Подсчет убитых и раненых показал, что в результате "славного" боевого дебюта аргентинских ВВС погибло пятеро военных и 364 мирных жителя, а свыше 800 человек получили ранения.
Кристо венсе! 91
"Метеоры" аргентинских ВВС. На нижней машине нанесены эмблемы мятежников.

Кристо венсе!

Кристо венсе!
Амфибия "Каталина" и легкий штурмовик "Тексан" аргентинской военно-морской авиации.

Кристо венсе! 02__Beech_AT11-839-800-600-100

Кристо венсе! 045_001
Аргентинский учебный бомбардировщик Бичкрафт АТ-11 "Кэнзан".

Кристо венсе! vcdr
Один из "Метеоров", захваченных путчистами на авиабазе Морон.

Кристо венсе! Escanear0012
Страница из следственного дела о мятеже с фотографией неразорвавшейся бомбы.

Кристо венсе! Escanear0008
Военные на Майской площади в воронке от бомбы.

Кристо венсе! Plaza de Mayo 1955
Сторонники Перона и солдаты охраны президентского дворца на Майской площади за несколько минут до бомбардировки.

Кристо венсе! Crsito Vence
Дуглас "Дакота" - один из самолетов, на которых мятежники после провала своего выступления бежали из страны.

Далее - фотоснимки последствий авиаударов и их жертв.

Кристо венсе! bomb-3

Кристо венсе! 4

Кристо венсе! Escanear0025

Кристо венсе! Escanear0027

Кристо венсе! Escanear0033

Кристо венсе! Plaza-Mayo-bombardeo-1955

Кристо венсе! bomb-6

Майская площадь в наши дни и памятник погибшим при бомбардировках Буэнос-Айреса 16 июня 1955 года.

Кристо венсе! Buenos_Aires-Plaza_de_Mayo-Overview

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1934 году голливудский фотограф Уайт Шафер сделал эту постановочную фотографию, высмеивающую Кодекс кинопроизводства (также известный как Кодекс Хейса), набор моральных принципов, которые применялись к американским фильмам, выпущенным с 1934 по 1968 год. Фотография была попыткой ...
Покажем диванную экспертно-аналитическую силу коммунночки и разъясним в щщи что же там произошло. Вкратце: Стратфор опубликовал спутниковые фотоснимки с авиабазы Тияс к западу от Пальмиры https://www.stratfor.com/sample/analysis/d iscerning-damage-crucial-syrian-air-base . В ...
Говорят, принцем быть хорошо. Все угождают, все кланяются, пирожными кормят, белого коня подводят, знай, надевай сияющие доспехи. Словом, жизнь принцев прекрасна и удивительна. В сказках.. Рассмотрим реальную жизнь принца на примере одного из самых принцев препринцев британского Чарльза. ...
В пятницу я занимаюсь блоготворительностью. А именно - кормлю ботов, желающих мне доброго утра и хорошего дня. Обычно они бегут от моего дружелюбия, а в этот раз мы немного поговорили про авторский контент в блоге. Бот предъявил товар, так сказать, лицом. Привел ссылки на свой материал. К ...
...