рейтинг блогов

Крысы побежали с тонущего корабля Порошенко

топ 100 блогов yurasumy16.03.2019 Теги: Ющенко Зеленский Порошенко Крысы побежали с тонущего корабля Порошенко

Последние несколько недель избирательная кампания президента идет под откос. Уже очевидно, что пик своего роста его рейтинг уже прошел и уже трудно себе представить какое именно событие может обернуть этот процесс вспять. Одно поражение следует за другим и это вносит нервозность даже внутрь его штабов. Руководители на местах, от которых собственно все и зависит, начинают сотрудничать с конкурентами, в надежде сохранить свои посты, в случае их победы. А это уже приговор Петру Алексеевичу, который может прозвучать уже в первом туре.

Далее, статья Олега Ткачука, который внимательно разбирался с этим вопросом.

В победе Петра Порошенко разуверились даже работники его региональных штабов. Из многих областей Украины поступает информация, что руководители на низовых и средних уровнях одновременно сотрудничают со штабами прямых соперников действующего президента. Отметим, что штабами президента, как правило, руководят главы районных и областных государственных администраций. Это говорит не только о том, что качество работы команды гаранта значительно упадет, но и о крахах надежд на использование админресурса в отдельных регионах. Эксперты не удивлены таким развитием событий и считают такие шаги вполне логичными.

Думают о своей безопасности

В районных и областных штабах Порошенко о победе своего патрона мало кто задумывается. Источники “Вестей” сообщают, что штабисты действующего главы государства в Киевской и Харьковской области одновременно параллельно сотрудничают с Юлией Тимошенко, а в Черниговской и Житомирской - с Владимиром Зеленским. Люди, обеспечившие победу Порошенко в 2014 году в Херсонской области, а именно команда экс-главы “Укроборонпрома” Романа Романова также практически всем составом перебежала к Владимиру Зеленскому.

Как правило, руководят штабами влиятельные местные чиновники, назначенные непосредственно из АП, реже - нардепы-мажоритарщики и местные предприниматели-депутаты. Это люди, занимающиеся распределением бюджетов на целые районы или даже избирательные округа и области. Влияние этих людей на местах переоценить сложно.

Политический аналитик Михаил Чаплыга рассказал “Вестям”, что подобные прецеденты есть не в пяти вышеуказанных областях, а практически по всей стране. Люди реально оценивают ситуацию и уже думают о своем будущем.

“Это во всех штабах так. Дело в том, что когда реальные расклады показывают о том, что Порошенко вряд ли даже во второй тур проходит, то РГА не может не проявить лояльность, но они понимают, что это последние несколько недель Порошенко. Понятно, что они работают на нескольких кандидатов. Они работают на четырех сразу иногда”, - говорит Чаплыга.

Более того, местные чиновники тесно общаются с людьми в городах и селах и они реально оценивают отношение к действующему президенту. Главы штабов смотрят не только на неоднозначные рейтинги, но и на реальные настроения.

Политолог Андрей Золотарев считает, что таким образом чиновники хотят просто обезопасить себя от уголовного преследования. Шансы остаться при власти у них при этом не такие уж и высокие.

“Это нормально, так часто было. В Украине часто играют на двух кандидатов, дабы обезопасить свой зад. Яйца раскладывают по разным корзинам. Рейтинги смотрят, но каждый день говорят с людьми. Отношение к президенту заставляет думать о плане Б. На местах они общаются со штабами Зеленского, Тимошенко. Вдруг власть поменяется? Шансы сохранить место небольшие. Но они могут стать жертвами восстановления справедливости. Кого-то нужно наказывать. Особенно на местах. Все помнят, что случилось с людьми Януковича на местах. Верхушку не тронули, а среднее звено наказали”, - говорит Золотарев.

Кадров не хватает

Иногда специалисты сотрудничают с разными кандидатами по причине того, что в регионах не всегда хватает специалистов. Многие штабисты одного кандидата часто обучают других или занимаются одной из сфер деятельности, отрабатывая деньги конкурентов.
Андрей Золотарев, принимавший участие во многих избирательных кампаниях, утверждает, что подобные ситуации не редкость.

“Есть определенный дефицит. Желающих много, но ценных кадров мало. Тех, кто может приделать руки ноги кандидату, прибавить ему голосов - не так много. За них идет конкуренция. Учитывая, что будут местные выборы скоро, то конкуренция острая”, - отметил эксперт..

Политические реалии в Украине таковы, что на местах к любому президенту “примазываются” одни и те же люди, несколько раз менявшие свою политическую раскраску. Многие руководители штабов работали и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче.
Михаил Чаплыга указывает на то, что таких специалистов ценят за их опыт. Правда, они все равно должны себя хорошо проявить во время кампании.

“У многих шансы остаться зависят от того, насколько они эффективно сработают на нового президента. Они понимают, что скоро парламентская кампания, а для этого нужны лояльные главы госадминистраций. Кто не покажет лояльность новому президенту, тот будет наказан. Они будут показывать, как они героически работают на нового. Те, кто покажут эффективность те останутся, потому что на выборы в Раду нужны люди, а новые люди не успеют построить пирамиду влияния”, - говорит Чаплыга.

Админресурс сломается

Петр Порошенко возлагает огромные надежды на административный ресурс. Учитывая, что отрывы между главными фаворитами гонки небольшие, то помощь администрации на местах может стать решающей для президента.

Админресурс обеспечивают как раз главы ОГА и РГА. Они мобилизуют население, пытаются контролировать избирательный процесс, организовывают “сетки”, стимулируют местное население. Учитывая, что часть команды Порошенко уже не готова идти с ним до конца, но возникают большие вопросы к эффективности административного ресурса.

Политолог Руслан Бортник рассказал “Вестям”, что повальная работа на несколько штабов будет нивелировать возможности админресурса. Это серьезно ударит по шансам Петра Порошенко на выход во второй тур.

“Это ощущение близкого конца. Попытка подстраховаться и найти запасной аэродром. Из-за этого использование админресурса маловероятно. Маловероятно и использование местных силовиков. Система просто не работает. Наличие внутри разногласий, саботаж и нелояльные люди ее разрушают”, - говорит Бортник..

Применять и контролировать админресурс умеют немногие - требуется специфический опыт. Именно такие кадры мигрируют из команды президента. По мнению Михаила Чаплыги, ставка на админресурс не сработает именно из-за оттока опытных кадров.
“Это люди прошли не одну кампанию. Расчет на админресурс - это иллюзия. Как его будут организовывать, если нет кому? В некоторых областях фавориты будут в одинаковых условиях”, - говорит Чаплыга.

Мы видим постепенную миграцию местных топ-чиновников Порошенко к другим фаворитам и если президент к этому не готов, то он рискует оказаться в положении, в котором оказался в 2009 году Виктор Ющенко. Тогда Ющенко потерпел полный крах на выборах. Порошенко должен очень сильно постараться, чтобы не повторить судьбу третьего президента Украины.

Источник: https://ukraineworld.info/ru/politika/krysy-pobezhali-s-tonuschego-korablya-poroshenko

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Экс-депутат Рады рассказал о нездоровой страсти Порошенко к деньгам  Газета.Ru
  2. У Порошенко нашли серьезную болезнь  Утро.Ru
  3. Беглый депутат Рады рассказал о психических проблемах Порошенко  Рамблер/новости
  4. Бывший друг Порошенко рассказал, почему его не спасет даже победа на выборах  Навигатор
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Порошенко накричал на пенсионера, после его «благодарности» за бедность  Газета.Ru
  2. Во время предвыборной поездки Петра Порошенко в Закарпатье его «поблагодарили» за бедность.  Первый канал
  3. Украинский пенсионер поблагодарил Порошенко «за бедность» :: Общество  РБК
  4. Порошенко сорвался на пенсионера  Навигатор
  5. Порошенко поблагодарил украинцев "за защиту врага" - Происшествия - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
В Киеве националисты забросали администрацию Порошенко плюшевыми свиньями  РИА Новости

Активисты "Национального корпуса" забросали плюшевыми свиньями здание администрации президента Украины Петра Порошенко. РИА Новости, ...

  1. Отрыв Зеленского от Порошенко стал минимальным  Газета.Ru
  2. Выборы на Украине: отрыв Зеленского от Порошенко сократился до нескольких процентов  Рамблер/новости
  3. Порошенко догоняет Зеленского, - опрос - ФОКУС  ФОКУС
  4. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. "Атаки хакерские-шмакерские нам не страшны": Зеленский о блокировке своего YouTube-канала  Телеканал Царьград
  2. Зеленский отреагировал на блокировку своего канала в YouTube  Газета.Ru
  3. Youtube заблокировал канал Зеленского из-за жалоб "ботов"  Вести.Ru
  4. Униженный Трампом Зеленский сделал важное заявление  Дни.Ру
  5. Зеленский объяснил блокировку своего YouTube  Рамблер
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Белковский о кандидате в президенты Тимошенко: Зеленский ее съел  ГОРДОН

Лидер Батьківщини Юлия Тимошенко, которая еще три месяца назад считала себя гарантированным победителем будущих...

  1. Ющенко сделал удивительное признание о характере украинцев  Газета.Ru
  2. Ющенко назвал украинцев "растрепанной" нацией  РИА Новости
  3. Ющенко назвал украинскую нацию «растрепанной»  Московский Комсомолец
  4. "Растрепанная нация": Ющенко оскорбил украинцев  Утро.Ru
  5. Ющенко назвал украинцев «растрепанной» нацией | В мире | Политика  Аргументы и факты
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Ющенко рассказал, что Тимошенко собиралась жить в "Межигорье"  Деловая столица

Во время президентства Виктора Ющенко в Межигорье планировала жить глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Ющенко собрал крупнейшую коллекцию рушников  ТАСС

По данным Национального реестра, бывший президент Украины имеет 5370 аутентичных вышитых и тканых рушников.

Архив записей в блогах:
Прочитала три книги трех интересных женщин, которые ведут живые журналы о трех ...
Сегодня поняла это отчётливо. Знаете, почему? Потому что отказываю другим людям жить красиво, как бабочки. Кто-то внутри меня однозначно считает, что все люди должны работать, и не просто работать, а выполнять полезную работу. Например, врачи, инженеры, уборщики производственных помещен ...
Вот раньше в Москва-реке было можно купаться. Причем не понятно, действительно ли была чистая вода, или люди были не менее требовательные. Вроде как 50-70 лет назад никого не задумывался об очистных сооружениях и экологии, и в реку всякую гадость ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------- Заслуживает внимательного прослушивания.  Это диверсионная разведгруппа в Донецке Этих людей победить невозможно. ...
21 июля с.г. на встрече с президентом одна из участниц образовательной программы центра «Сириус» задала президенту вопрос, почему сокращается количество бюджетных мест в российских ВУЗах. Президент ответил "пошла нахуй, девочка! Тьфу на тебя." очень содержательно. P.S. Несмотря на ...
  • fontanka_news : Националисты забросали администрацию Порошенко плюшевыми свиньями. А в конце помолились https://t.co/svtk64KrI8 https://t.co/JUAr63xeV8

  • ostapcsms : RT @prm_ua: Петро Порошенко звільнив голову Полтавської ОДА Валерія Головка. https://t.co/4wawp1jxbi https://t.co/SCcx9ajXYm

  • rns_online : В Киеве националисты забросали администрацию Порошенко игрушечными свиньями: https://t.co/qGm55zLCde https://t.co/wcSmWTrCo2

  • rivz6411 : RT @SERG__ROTENBERG: На Украине сейчас весело. Нацкорпус забросал свиньями офис Порошенко и полицию. https://t.co/HlXNgo8uYd

  • radiumspei : RT @prm_ua: Порошенко в другому турі мінімально виграє у Тимошенко - опитування https://t.co/nYtoHkJde6 https://t.co/RmQd7TnDsP

  • rivz6411 : RT @Alexey_Pushkov: 21.00/PS: попытаются ли США устранить Мадуро? Как спасти наш лес от хищников-арендаторов. Коммунальные монстры против г…

  • SoundmanUA : @Xeno_morph_ @no_zrada_no_cry Вона би впала незалежно від географії, якщо би не будо Черчіля. То саме й в нас. Укра… https://t.co/WOBaYjKuOc

  • Glory_2_Ukraine : @majzhe_vidma @hu_lviv Зеленский не в системе, он никогда не был в политике.

  • Glory_2_Ukraine : @vono_e_znovu @hu_lviv Зеленский уничтожит армию?

  • Walerij191 : RT @dw_russian: "Политик из худрука "Студии Квартал 95" пока что, откровенно говоря, никудышный. Очевидно, таковым Зеленский будет и презид…

  • dmitry_gordon : #Белковский о кандидате в президенты #Тимошенко: #Зеленский ее съел https://t.co/v8uTiKtCIb

  • don_karopus : @oxanavarakina @bessaraboleg То есть все таки зеленский (как в том сериале) ?

  • tarilovolovich : @radiosvoboda @krymrealii Ха , прикольно. Таки будет Зеленский или Тимошенко??? Вот это поворот я бы сказал.

  • m40in : Отрыв #Зеленский от #Порошенко падает - американский #опрос https://t.co/WW12xIbv7j

  • KremlinLana5 : RT @DrSchultc: @KremlinLana5 Зеленский актер, а Украине нужен достойный руководитель цирка

  • oldodessit : Зеленский обошел Порошенко и Тимошенко в рейтинге кандидатов в президенты Украины https://t.co/499MsWXxVR

  • vivat477 : RT @interfaxua: Зеленский победил бы Порошенко и Тимошенко во втором туре – американский опрос #зеленский #порошенко #выборы https://t.co/7…

  • SOF_Operator : @Churchill_N1 ЗЕленский в парадном мундире перед капитуляцией. https://t.co/9mU1jRlIP0

  • MaRy80688 : RT @ivanchenko27457: @MrHimikus @ivis03 @svecha62 Тут дуже цікаву лінію можно відслідкувати - Чорновіл, Ющенко та Порошенко - президенти (…

  • svetlakayureva1 : RT @dykovytskyi: Ющенко розводив бджіл, Янукович розводив страусів, @poroshenko розводив Свинарчуків і лише коболєво-вітренки всіх перерахо…

  • Michael89773252 : Фальсифікаціям ні, ні брехні, Ющенко так, це наш президент, разом нас багато нас не подолати

  • Shanghai2018_Ch : Коли честно,я думаю что прыщавый,так как ему было оказано большее доверие,а оно(дегенеративное ющенко) оказалось гн… https://t.co/hlffvTXz0F